Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023ÉDOUARD CORTÈS (French 1882-1969) A PAINTING, "Coin de Paris, Rue de la Madeleine," CIRCAÉDOUARD CORTÈS (French 1882-1969) A PAINTING, "Coin de Paris, Rue de la Madeleine," CIRCA 1930-40, oil on canvas, signed L/L, "EDOUARD CORTES," a partially distinct old gallery label on theSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque QIANLONG (1735-1796)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022Phan Chanh NGUYEN (1892-1984)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 2.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècle/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022Phan Chanh NGUYEN (1892-1984)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 2.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022A Louis XVI Déesse De La Famille De La Maison ClockA Louis XVI Déesse De La Famille De La Maison White Carrera Marble Annular Dial Dore Bronze Clock Festeau à Paris Circa 1785 The Visible Clock Movement And Hour And Minute Rings With Enamel CartSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
Sold2023Charlotte PERRIAND (1903-1999)Ensemble composé de 9 portes de placards Aggloméré, méranti, acajou 230 x 307 cm. Circa 1958 Provenance : - Aménagement Immeuble Le Couteur, rue Courboulay, Le Mans, France.See Sold Price
Sold2017LARGE BRONZE PUTTI FORM SCONCES 1890A pair of monumental bronze acanthus decorated putti form sconces signed 'Maison Marnyhac, 1 Rue De La Paix Paris' circa 1890. Each holding a flame finial crystal. Ht: 44.5" Wd: 6" Dpth: 13"See Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Marc NEWSON (1962)Fauteuil dit Felt 25 Cuir, acier Signé et numéroté 21 86 x 106 x 67 cm. Edition limitée pour le 25 ème anniversaire de la création du fauteuil Capellini, 2018 RéfSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué à .SUBWAY DRAWING, circa 1980.Dessin original à la craie réalisé sur papier noir sur une affiche de métro.62 x 31 cm environ (24.4 x 12.2 in.)(DéSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .SUBWAY DRAWING, circa 1980 Dessin original à la craie réalisé sur une affiche de métro. 96 x 67 cm environ.(Déchirures aux marges)Provenance : ColleSee Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap dePierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 62 x 240 x 71 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurSee Sold Price
Sold202127 Piece Cartier La Maison De L'Art Deco Dinner Set forAn impressive 27 piece Cartier La Maison De L'Art Deco porcelain dinner service for 8, 1986. Black border with gold lions and blue enamel dots. Cartier marks to the underside and with date marks of 19See Sold Price
Sold2016One Hundred Ten (110) Cartier "La Maison De LouisOne Hundred Ten (110) Cartier "La Maison De Louis Cartier" Limoges Dinnerware. Includes: 19 dinner plates 10-1/2", 22 salad plates, 18 bread plates, 12 flat coffee cups, 12 saucers, 4 medium size flatSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2022French Royalty.- Anselme (Pere) Histoire Genealogique et Chronologique de la Maison Royale de*** Please note, the description of this lot has changed *** French Royalty.- Anselme (Pere) Histoire Genealogique et Chronologique de la Maison Royale de France, 9 vol., third (and best) edition, titSee Sold Price
Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
23 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
5 days LeftMynt AuctionsAtelier Des Ors Riviera Drive Eau De Parfum Spray (Unisex) By Atelier Des OrsUS$5
23 hrs LeftPiasaLéonor Fini (1907-1996) Pour Sheridan le Fanu, 1974 Oil on canvas Signed on the bottom right€100,000
23 hrs LeftPiasaArmand Guillaumin (1841-1927) Le pont Corneille à Rouen, circa 1898 Oil on canvas Signed on the€30,000
23 hrs LeftAkiba Galleries18th Century Spanish Nuestra Senora De Guadalupe History VolumeUS$100(1 bid)
6 days LeftAkiba GalleriesLimited Edition "Don Quixote" Book W/ Salvador Dali IllustrationsUS$100(2 bids)