Sold2019VITTORIO BINI (2)Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, raso imbottito. Italia 1948 ca. cm 84x70x66 Il Libro dell'Arredamento Vol. 2, Gorlich, fig. 380 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. BINISee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N.1Storielle e Illustrazioni dello Studio WaltDisney, N.1, Frassinelli, Torino, 1933. Il primo libro di Topolino pubblicato in Italia; le poesie furono tradotte da Cesare Pavese; la curatela fu di AntonySee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2018[Aldus] Lettere Volgari di Diversi, 1564Manuzio, Paolo and Aldo. LETTERE VOLGARI DI DIVERSI NOBILISSIMI HUOMINI, ET ECCELLENTISSIMI… LIBRO PRIMO [- TERZO]. Venice: Aldus, 1564. 5.75" x 4.25". 3 vol. bound in 1. 141, [3]; 128, [2]; [4], 9-See Sold Price
Sold2022Simon Benetton (Treviso, 1933 - ) - Germoglio, 1998Rame su tavola, cm. 94x50. Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 2010, Oltre il Giardino - Un Giardino GlobaSee Sold Price
Sold20221540 BURLESQUE POETRY by Francesco Berni antique Tutte le Opere del BerniaBerni, Francesco (1497 / 98-1535) Tutte le Opere del Bernia in Terza Rima, Nuovamente con Somma Diligentia Stampate. [Venice: no printer], 1540. Octavo, with poetic contributions by Berni, Francesco MSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza dSee Sold Price
Sold2016Il segreto della fontana 1971 by Giorgio De ChiricoIl segreto della fontana 1971 9 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°132 Stamped by PrintSee Sold Price
Sold2016Il termopili 1970 by Giorgio De ChiricoIl termopili 1970 by Giorgio De Chirico / Hand signed by artist in pencil / 5 color lithograph / Edition: 22/90 / Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°111 / Stamped bySee Sold Price
Sold2016Il riposo di Arianna by Giorgio De ChiricoIl riposo di Arianna 1969 /// 5 color lithograph /// Edition: P.D.A. //// Hand signed in pencil by Artist /// Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°72 /// Stamped by priSee Sold Price
Sold2021Il Trovatore vagante 1971 by Giorgio De ChiricoIl Trovatore vagante 1971 5 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: pda Reference: Catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini NÃÂÃSee Sold Price
Sold2016Il Trovatore con la luna by Giorgio De ChiricoIl Trovatore con la luna 1970 second version /// Giorgio De Chirico /// 6 color lithograph /// Edition: unnumbered from set of 99 /// Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Brandani N°84 //See Sold Price
Sold2020Il cavallo Bucefalo 1969 by Giorgio De ChiricoIl cavallo Bucefalo 1969 Hand-colored by artist lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: un-numbered Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N78 Stamped by PrinterSee Sold Price
Sold2020Il cavallo Bucefalo 1969 by Giorgio De ChiricoIl cavallo Bucefalo 1969 Hand-colored by artist lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: un-numbered Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N¡78 Stamped bSee Sold Price
Sold2018Il Trovatore vagante 1971 by Giorgio De ChiricoIl Trovatore vagante 1971 5 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of /120 Reference: Catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N¬138 Stamped by PrinterSee Sold Price
Sold2016Castore ed il suo cavallo 1970Castore ed il suo cavallo 1970 10 color lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: of A-Z Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°107 Stamped by Printer Alberto CSee Sold Price
Sold2020Il Trovatore errante 1971 by Giorgio De ChiricoIl Trovatore errante 1971 second version 4 color lithograph Edition:70 Hand signed in pencil by Artist Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°135 Stamped by printer AlbSee Sold Price
Sold2016Il cavallo di Ettore 1971 by Giorgio De ChiricoIl cavallo di Ettore 1971 /// Giorgio De Chirico /// Lithograph on wove paper Edition: II/XXV /// Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Brandani N°119 /// Stamped Alberto Carpini in Roma /See Sold Price
Sold2017[MAGIC TRICKS] Gabinetto magicoGabinetto magico, ossia il complesso dell’arte di prestigioMilano : Francesco Pagnoni, 1862pp. VIII, 248, Ritratto dell’autore, 2 c. di tav. f.t.unito con:Gabinetto magico, ovvero giuochi di prestSee Sold Price
Sold2016Giorgio de Chirico originial lithographsIl segreto della fontana 1971 /// 9 color lithograph /// Edition:59/99 //// Hand signed in pencil by Artist /// Reference: Catalogo dell\'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°132 /// Stamped bySee Sold Price
Sold2016Giorgio de Chirico originial EtchingIl Trovatore sulla spiaggia 1973 /// Etching /// Edition: XII/XXV //// Hand signed in pencil by Artist /// Reference: Catalogo dell\'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°33 /// Stamped by printSee Sold Price
Sold2015[War, Artillery] Sardi, 1641FIRST EDITION OF A SCARCE WORK ON ARTILLERY Sardi, Pietro. Il capo de' bombardieri essaminato & approvato dal generale dell'artiglieria. Opera nuova, utile, e necessarissima à tutti que' che si vogliSee Sold Price
6 days LeftJasper521548 BURLESQUE POETRY by Francesco Berni antique LIBRO DEL L'OPERE BURLESCHEUS$440
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
23 hrs LeftNY Elizabeth FRANCESCO BERNI'S 1548 BURLESQUE POETRY IS AN ANTIQUE. BOOK OF THE BURLESCHE OPERATIONUS$50
23 hrs LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMARUS$50(1 bid)
6 days LeftJasper521763 REGGIA ORATORIA by GIOVANNI MARGINI antique VELLUM BOUND ITALIAN GRAMMARUS$200
16 hrs LeftForum AuctionsGames.- Barozzi (Francesco) Il nobilissimo et antiquissimo giuoco Pythagoreo nominato rythmomachia,£1,800
16 hrs LeftForum AuctionsCastiglione (Baldassare) Il libro del cortegiano, Florence, Benedetto Giunta, 1531.£1,200
Jun 06Cambi Casa D'AsteScroll su carta con calligrafia sigillata titolato “Shu You Yun Qi Sui Tei Long?? (Il libro porta€500
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Nitrito in velocità€10,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 14DuMouchellesLuigi Rossini (Italian, 1790-1857) Etching on Paper, Ca. 1821, Veduta Dell'Anfiteatro Flavio, DettoUS$125