Sold2020VETRINETTA STILE FRANCESEin bois de rose e radica olmo,XX° secolo,h cm 173 x 73 x 40See Sold Price
2020OROLOGIO DA CAMINO STILE LUIGI XVin bois de rose e bronzi,XX° secolo Francia,h cm 60 x 33 x 15See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA CAMINO STILE LUIGI XVin bois de rose e bronzi,XX° secolo Francia,h cm 60 x 33 x 15See Sold Price
Sold2020LOTTO DI 6 SEDIE4 SEDIE in bois de rose e tarsie 2 SEDIE in bois de roseXX° secolo Italiah cm 94 x 48 x 42h cm 112 x 50 x 44See Sold Price
Sold2022RIBALTA A SCHIENA D'ASINOIN BOIS DE ROSE , RADICA D'OLMO E BRONZI CESELLATI ,NEI BORDI VANI CELATI DA CALATOIA. XIX / XX SECOLO FRANCIA. MIS 90 X70 X 40See Sold Price
Sold2022Mobiletto lastronato in palissandro e filettatoMobiletto lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, uno sportello ed un cassetto sul fronte, sec.XIX cm. 43x33 h. 90See Sold Price
Sold2021ARMADIOin mogano con perfili in bois de rose, cimasa modanata ,gambe a virgola e sabot in bronzo. primi 900 Sicilia. H cm 227 x 179 x 56See Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2017Dinka or Didinka stool headrestSiège appui-nuque de dignitaire. Il est sculpté d'un animal stylisé, probablement un cheval sellé. Belles formes stylisées et équilibrées. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. IncrustatSee Sold Price
Sold2017Luba Songye headrestSiège repose-tête agrémenté de deux têtes ancestrales évoquant le passage du temps, de la jeunesse à la vieillesse. Bois, patine naturelle, incrustations de métal sur l'assise. Luba Songyé, RSee Sold Price
Sold2022Siège cariatide en bois, dont l'assise circulaireSiège cariatide en bois, dont l'assise circulaire est soutenue par un personnage féminin aux seins généreux projetés dans l'espace. Bel ornement avec clous de tapissier sur l'See Sold Price
Sold20241920s Chanel no 22 and Chanel Bois de Ilesc1926 Parfums Chanel deluxe perfume presentation, Brosse Glassworks bottles for No. 22 and Bois des Iles (Wood of the Islands) in clear glass with flat gem facetted stoppers, paperlabels, underside moSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2016KIMOURA. Oil on Canvas. "Bois de Boulogne" 1956.Signed lower left and upper right in Japanese. Further signed, titled and dated verso. From a Purchase, NY home. Dimensions: 21.75" high x 18" wide. Condition: Good.See Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2021Roland Lefranc "Au Bois de Boulogne"Roland Lefranc (French, 1931-2000) "Au Bois de Boulogne" depicting figures at a lakeside park, oil on canvas, signed "Roland Lefranc, signed and inscribed on back, 17-3/4" x 24-1/4", framed 27-1/2" xSee Sold Price
Sold2022Attr A De Dreux, Picnic in the Bois de BoulogneAttributed to Alfred De Dreux (French, 1810-1860)Picnic in the Bois de Boulogneoil on canvas23 1/2 x 28 1/4in (60 x 72cm) Provenance:With Herbert Roman, Inc., New York, New York.See Sold Price
Sold2022Maurice Taquoy Bois de Boulogne Races Gouache 1947Taquoy, Maurice (French, 1878-1952), Courses au Bois de Boulogne, Dimanche 27 Avril 1947, gouache and watercolor on racing program newsprint pasted on paper, signed in pencil lower right, 12 x 10 inchSee Sold Price
Sold2023DIOR: TWO 'BOIS DE ROSE' RINGS (2)DIOR: TWO 'BOIS DE ROSE' RINGS1st: Brilliant-cut diamonds, 2nd: Mounted in platinum, 1st: diamonds approx. 0.55ct total, signed Dior, maker's mark, numbered, French assay mark, 2nd: signed Dior, makerSee Sold Price
Sold2022Georges Rouault - Aide Borreau Portant un des Bois deArtist: Georges Rouault Title: Aide Borreau Portant un des Bois de la Croix Year: 1936 Dimensions: 17 1/2in. by 13 1/2in. Edition: from the Rare Limited Edition of 270See Sold Price
Sold202018th century Louis XVI "Bois de Bout" commode, 43 1/2"18th century Louis XVI "Bois de Bout" commode, 43 1/2" wide.See Sold Price
Sold2019Mahognay and bois de rose credenzaMahognay and bois de rose credenza, embellished wilth floral motives moulded table top gilt bronze and chiseled friezes, France 19th century Dimensions: 128x133x40 cm.See Sold Price
4 hrs LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€440(2 bids)
Jun 13TheRedFinch AuctionsPoemes. Gravures Originales Sur Bois De Chagall. 24 Original WoodcutsUS$16,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
Jun 08OAB AuctionsPaul Emile Pissarro Original Oil Painting On Canvas Landscape Signed Framed ArtUS$1,700
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000