Sold2019Paul FOLLOT (1877-1941), dans le goût de MiroirPaul FOLLOT (1877-1941), dans le goût de Miroir art déco en bois naturel sculpté à décor floral de forme polygonale 90 x 49 cmSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de ShivaÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de Shiva dansant à côté d'un adorant. (Usures et fentes). Inde, XVIIIe siècle. A WOODEN ELESee Sold Price
Sold2016Travail extrème oriental du XIXème siècle Plateau àTravail extrème oriental du XIXème siècle Plateau à deux anses en bois naturel à décors sculptés de chauves-souris et dragons. 67 x 32 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2023DOUBLE SCEPTRE RUYI / DOUBLE RUYI SCEPTERDescription française: CHINE Double sceptre ruyi en bois vernis sculpté, à décor de grue et daim, reposant sur un socle orné de lions bouddhiques et cabochons. Milieu du XXe sSee Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Panneau en bois doré et sculpté à décor de 2 feuilles et de branchages. 71x63,5cm - 28x25" English DescripSee Sold Price
Sold2022Salle à manger en bois naturel de style Henri II comprenant un buffet deux corps, une table etSalle à manger en bois naturel de style Henri II comprenant un buffet deux corps, une table et 6 chaisesSee Sold Price
Sold2022ARMOIRIES / COAT OF ARMSDescription Français: ARMOIRIES / COAT OF ARMS Armoiries en bois doré richement sculpté à décor d'un heaume et de fleur de lys, le tout surmonté d'une tête de chSee Sold Price
Sold2020Petite commode sauteuse en bois de placage àPetite commode sauteuse en bois de placage à décor de marqueterie ouvrant par deux tiroirs Style Louis XV 74,5 x 58 x 35 cmSee Sold Price
SoldSCEPTRE RUYI EN BOIS, 19E SIÈCLE / LATE 19TH CENTURY WOODEN RUYI SCEPTERDescription française: Sceptre ruyi en bois vernis, la tête à décor sculpté de dragon stylisé, le manche formé d’entrelacs de rinceaux. Chine, XIXe siècleSee Sold Price
Sold2023CHIESA - BOÎTE EN BOISPietro CHIESA (1892-1948)Boîte en bois avec couvercle en dalle de verre à décor gravé de fleurs.7 x 16,5 cmSee Sold Price
Sold2022NINGBODescription Française: NINGBO Eléments de lit en bois de Ningbo, à décor sculpté et doré de personnages sur des terrasses arborées. Chine, fin XIXe siècle. 51,See Sold Price
Sold2022ANGE / ANGELDescription Français: ANGE / ANGEL Paire de chandeliers en bois et métal en forme d'ange céroféraire. Les deux statuettes sont en bois sculpté et peints de couleur bronze. LeSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patineSUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patine sombre, à décor sculpté en léger relief dans des encadrements moulurés, de dieux du Tao, l'un dans une forêt de baSee Sold Price
Sold2019Travail français vers 1950 Une table et deuxTravail français vers 1950 Une table et deux tabourets tripodes en rondin de bois profilés sculpté à la gouge Table : 71 x 60 x 60 cm Tabourets : 44 x 29 cm * Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2022INDOCHINE / INDOCHINADescription Française: INDOCHINE / INDOCHINA Deux réglettes en bois et incrustations de nacre, à décor de chauve-souris tenant des pendeloques, et revers à motifs d’objSee Sold Price
Sold2023RENE GABRIELRene GABRIEL (1899-1950) - Mobilier de sinistres: Buffet en bois naturel ouvrant en facade par deux portes et cinq tiroirs. Annees 1950. 97 x 153 x 46 cm. UsuresSee Sold Price
Sold2022AGNUS DEIDescription Français: AGNUS DEI Élément décoratif en bois naturel représentant l'Agnus Dei sur une Bible. Les deux sont sur un nuage et entourés de rayons. L'agneau estSee Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
SoldDISQUES BI EN SERPENTINE / SERPENTINE BI DISKSDescription française: Paire de disques Bi en serpentine céladon, à décor sculpté et ajouré de dragons chilongs. Chine Dimensions : 11 x 14 x 1.5" (boîte) English DeSee Sold Price
Sold2018PAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. FinPAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. Fin XVIIIème/début XIXème. Sur un socle de marbre blanc. H (sans socle) 92,5 cm, Plat supérieur 31 x 36 cm Pair of wooden atlanteSee Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS HU EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE HU VASEDescription française: CHINE Vase Hu en serpentine grise veinée de rouille, à décor sculpté de motifs archaïsants dont masques de taotie, leiwen, agrémenté de deux anses en forme de dragons, lSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE BOLS CHINOIS EN STÉATITE / CHINESE STEATITE PAIR OF BOWLSDescription française: CHINE Deux coupes en stéatite grise, orangé et céladon, à décor sculpté de chilongs. Travail moderne. Dimensions : 6.5 x 3 x 3" English Description: CHINA Two bowls in grSee Sold Price
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
7 days LeftTajanÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE NICOLAS DE LARGILLIERRE€1,200
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean Georges Remond, attribué à, boîte à musique en or 750 et émail polychrome figurant uneCHF 6,000
Featured22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière cage à oiseau, édition limitée 2020, en métal doré, strass, cabochonsCHF 4,000
7 days LeftBonhamsPETITE BOÎTE COUVERTE EN FORME DE TORTUE Japon, période Meiji (1868-1912) ou Taisho (1...€800
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
20 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘LA BOHEMIENNE’ OR ‘LE GROUPE DE L’US$600