2016MAN RAY (1890-1976)Man RAY (1890-1976) Autoportrait Sculpture en bronze dore, signe et numerote sur la base MR 1/3 H 30 cm - 12 in. Golden bronze sculpture, signed and numbered on the base MR 1/3See Sold Price
Sold2022Batache, Eddy La mysticité charnelle de René Crevel. Mit 13 von 14 signierten RadierungenBatache, EddyLa mysticité charnelle de René Crevel. Mit 13 von 14 signierten Radierungen teils in Aquatinta. Paris, George Visat, 1976. Folio. Lose Lagen in Seidenchemise in OSchuber.Eins voSee Sold Price
Sold2023BuddhaIndonesien/Java, wohl 10.Jh. Bronze. Sitzend in Padmasana auf einem Doppellotussockel über einem getreppten Podest mit durchbrochenem Löwendekor. Gesicht mit niedergeschlagenen Augen, das Haar iSee Sold Price
Sold2023LeuchterIn der Art der Romanik, 19.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Aus 2 Teilen zusammen gesetzt, Lötstelle sichtbar. (1) Unterteil. Dreiseitig, mit Tatzenfüsschen und durchbrSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2016Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mitHenkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mit Gold-Tauschierung. Balusterform mit Makara-Ringhenkel. Verziert mit archaisierendem Dekor und Tao-Tie-Masken. Erhaltungsmngel. H 43 cm.See Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2022Behn, Fritz Rapp-Antilope. 20. Jahrhundert. Bronze mit rötlich-braunerZoologica Specifica Behn, Fritz Rapp-Antilope. 20. Jahrhundert. Bronze mit rötlich-brauner Patina. H 34 cm. Auf der Plinthe monogrammiert FB in Ligatur, mit Gießereistempel "Werner Braun, OberscSee Sold Price
Sold2022Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel).Zoologica Specifica Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel). Auf der Unterseite signiert mit Ihle. Zoology - Rhinoceros. Bronze with patina oSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina aufZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina auf Holzsockel. Halbplastik mit rückseitiger Holzvertäfelung. H 38 cm (ohneSee Sold Price
Sold2024Côté, Bruno - La colore a Mario Maurio - 1988Côté, Bruno (1940-2010) La colore a Mario Maurio (1988) Description (FR): Huile sur isorel signée en bas à droite Bruno Côté, signée, datée et titSee Sold Price
Sold2022Marshall Fredericks Saints and Sinners (7 works), 1976Marshall Fredericks (American, 1908-1998) Saints and Sinners (7 works), 1976 Bronze on stone plinths 37.5 x 6 x 6 (in) Signed Marshall.M.Fredericks [artist's symbol], back of leftmost figure In 1976 MSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2022Harpokrates-FigurÄgypten, Ptolemäerzeit (um 300–30 v. Chr.). Bronze mit eingelegten Augen aus Gold. Schreitender, nackter Harpokrates auf rechteckigem Sockel mit sog. Doppelkrone (weiss und rot). Eine soSee Sold Price
Sold2020Grosser, stehender BuddhaThailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Lackvergoldung. Stehender Buddha in langem, fein floral gemustertem Gewand, die rechte Schulter unbedeckt. Beide Hände sind zur abhaya-mudra erhoben, seine gSee Sold Price
Sold2020PHILIPP HARTH 1885 Mainz - 1968 Bayrischzell SCHWANPHILIPP HARTH 1885 Mainz - 1968 Bayrischzell SCHWAN Bronze, mit dunkelbrauner Patina, Marmorsockel. Ges.-H. 31,5 cm, L. ca. 50 cm. Seitlich monogrammiert 'H'. Part. mit min. Oxidationsspuren.See Sold Price
Sold2022Bob Scriver (American, 1914-1999) Buffalo Bill Cody , edition 3/50, 1976Bob Scriver (American, 1914-1999) Buffalo Bill Cody , edition 3/50, 1976 bronze signed Bob Scriver, titled, numbered and dated (base) height 26 x width 14 x depth 14 inches Property from the CollectioSee Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
2016Ossip Zadkine Bronze - La Femme InconnueOssip Zadkine Bronze - La Femme Inconnue Ossip Zadkine (1890-1967) bronze sculpture titled “La Femme Inconnue” (unknown woman). Excellent dark brown patina. Signed with artist’s initials on theSee Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2023Alexander Calder, 'Oleil sur la Vagues - 1976' (Sun and Sea)Alexander Calder (1898 - 1976, American) "Oleil sur la Vagues" (Red Sun Above the Waves" Creation Year: 1976 Edition: 18/150 Dimensions: Height: 22.75 in (57.79 cm)Width: 30.75 in (78.11 cm) Medium: LSee Sold Price
Sold2015FRANÇOIS RAOUL LARCHE ART NOUVEAU GILT BRONZE LAFRANÇOIS RAOUL LARCHE ART NOUVEAU GILT BRONZE LAMP, circa 1900Marks: RAOUL LARCHE,See Sold Price
Sold2015Bruno Zach Bronze Lamp, Diana, 1920s, 45" tallBruno Zach (Vienna 1841 - 1945), Bronze Lamp, Diana, 1920s, Cold painted and patinated bronze. Signed on base "Zach". Figure: 28" to top of spear; Lamp 45" to top of finial. Very good original conditiSee Sold Price
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMiguel Ortiz BERROCAL (1933-2006). Micheline X Opus 139.1975/1976.€440
Jul 09Hermann Historica GmbHA Chinese bronze sword, collector's replica in the style of a sword from the Warring States period€200
Jul 07A-1 Auction1980 Erte' "La Plume" Bronze Sculpture Signed Limited Edition 53/250US$2,900(9 bids)
447 Lots AwayDonny Malone AuctionsMax Milo (1938 - 1976), Skeleton Bronze "The Thinker" Mounted on Marble 9.75 in. heightUS$150(4 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian bronze icon, appliqué, two triptychs and a crucifix, 18th/19th century€160
6 days LeftValoir Pousse-CornetWilliam Arthur SMITH BENSON (1854-1924) Lampe de bureau en bronze (re)argente; la base en forme de€200
2 days LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryTHREE PHILIP AND KELVIN LAVERNE FIGURAL PLAQUESUS$800(2 bids)