Sold2022Da Ponte (d.i. Emmanuele Conegliano), Lorenzo Memoiren von Lorenz da Ponte von Ceneda. Von ihmDa Ponte (d.i. Emmanuele Conegliano), Lorenzo Memoiren von Lorenz da Ponte von Ceneda. Von ihm selbst in New-York herausgegeben. Aus dem Italienischen. 6 Tle. in 2 Bde. Stuttgart, Franckh, 1847. 1 Bl.See Sold Price
Sold2016Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten.Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten. Aus: Le Antichità romane, ossia raccolta delle più interessanti vedute di Roma anitca, Rom 1829. Gr.- und Quer-Folio. Collection of 15 (+ 1 DoSee Sold Price
Sold2023Guillaume Corneille van Beverloo (Corneille, 1922-2010): 'Le chat-vigil', acrylic on canvas, datedTitle: Guillaume Corneille van Beverloo (Corneille, 1922-2010): 'Le chat-vigil', acrylic on canvas, dated (19)95 Description: Work: 60 x 50 cm Frame: 91 x 81 cm The painting is accompanied by a handwrSee Sold Price
Sold2021French marble portrait bust of Corneille van CleveA French white marble portrait bust of Corneille van Cleve19th centuryOn a square breche violette socle.height 29 1/2in (75cm); width 18 1/2in (47cm); depth 13in (33cm)See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti,Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61, Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, p. 598, Electa, 2009.See Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
2023Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) (F)Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) (F) 'Susu', Farblithografie auf Bütten von van Geldern Zonen (mit dem Wasserzeichen), 62 cm x 51 cm Plattenmaß, 76,5 cm x 59,5 cm Blattmaß, signiert,See Sold Price
Sold2021Rosenthal Baby Stuart von Anton van Dyck porcelainRosenthal Baby Stuart von Anton van Dyck porcelain plateSuperb painting on porcelain Rosenthal marked Germany Baby Stuart von Anton van Dick. 1599-1641. Pinakothek Superb Turin. 8x6.25 inches image siSee Sold Price
Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2017LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spazialeLUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale 1955 scampolo di tessuto in raso "Dubarry" cm 193x132 stampato dalla ditta Jsa di Busto Arsizio, disegno di Lucio Fontana Concetto spaziale 1955 "Dubarry" sSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch,PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh., nach einem Gemlde von Adriaen van der Werff (1659-1722) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 23See Sold Price
Sold2022JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Autoritratto Olio su tela, cm 121X100 Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart) Il dipinto trovaSee Sold Price
Sold2022Corneille - Guillaume Cornelis van Beverloo (Dutch, 1922-2010) - Les Femmes de la Bible, 2002.Corneille - Guillaume Cornelis van Beverloo (Dutch, 1922-2010) - Les Femmes de la Bible, Women of the Bible, 2002. 20 original terragraphs, each hand signed by the artist and numbered - 10/120. Each TSee Sold Price
Sold2021JOSE' ZANINE CALDAS attribuito. Coppia di poltrone,JOSE' attribuito. Coppia di poltrone, produzione brasiliana. Legno di noce e tessuto imbottito.. Cm 75,00 x 100,00 x 77,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2022Demi Parure von André Vassort für Van Cleef & Arpels, 1961Collier und korrespondierendes Armband. Gelbgold, teilw. platiniert, gest. 750. Breite Bandform aus x-förmig verschlungenen, fein reliefierten Kordelbändern und stilisiertem BlatSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scena di villaggioolio su tavola, W. 54,5 - H. 38 CmSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Tempesta Antonio attribuito a, Conquista di una città olio su marmo, W. 33,5 - H. 27 CmSee Sold Price
Sold2022Galizzi Francesco attribuito a, Ritratto di turcoolio su tela applicata su tavola, W. 37,5 - H. 46 Cm, Christie's, Londra, Old Master Paintings and Sculpture, 4 dicembre 2019See Sold Price
Sold2022Molteni Giuseppe attribuito a, Ritratto di cacciatore con caneolio su tela, W. 77 - H. 99 CmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
5 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'€2,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
22 hrs LeftKunst & Design AuktionshausJean Prouvé, Tecta, Lounge Chair, model Grande Repos€1,200
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio su€400
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th century€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
May 14Lucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlNIKOLAUS VAN HOY (attr.). Painting "THE RAPE OF THE SABINE WOMEN"€4,000
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000