Sold2022FELICE CASORATI Fanciulla nuda, 1941FELICE CASORATI 1883-1963 Fanciulla nuda, 1941 Matita su carta da spolvero su cartone cm. 45,2x31 Autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022FELICE CASORATI Figure in barca, c.1906FELICE CASORATI 1883-1963 Figure in barca, c.1906 Carboncino e biacca su carta pesante su cartone cm. 42x53 Sigla al fronte Autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo PROVENIENZA CollezionSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Nicola Rodolfoiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Ferdinando I de' Mediciiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2024Bernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cmBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin Olio su tela 74 x 56,5 cm L'attribuzione al maestro ritrattista veneziano trova confronto nelle opere conservate pressSee Sold Price
Sold2017Styka, Ritratto del padre pittore Jan Styka a CapAdam Styka, Ritratto del padre pittore Jan Styka a Capri. 1920 ca. Olio su tela. cm 46,5x35. Firmato in basso a destra. See Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX sec. - Ritratto del Marchese Ceva del Noceto, 1830Matita su carta, cm. 19x12,5. Firma illeggibile e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "Marchese Ceva di [...] Noceto Ammiraglio M. 1892"See Sold Price
Sold2016Jordi Bernet Tex - Ritratto del RangerJordi Bernet Tex - Ritratto del Ranger ENG Original illustration, pencil and ink on thin cardboard. Signed; excellent conditions. ITIllustrazione originale, matita e china su cartoncino cm 10,7x16,3.See Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2015Lorenzo Suscipij (1802-?)Ritratto del Conte Carlo Castelbarco, ca. 1845 Dagherrotipo, montato in cornice originale. Firmato al recto del montaggio. cm 9 x 6,5 Daguerreotype, on original frame. Signed on the recto of the mountSee Sold Price
Sold2016Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 – 1938)Ritratto del pittore Edoardo Gallì china su cartoncino, cm 41,2 x 31,5 dedicato e firmato in basso a destra: Al mio simpaticissimo amico Galli Migliaro Notes: ink on card, 41,2 x 31,5 dedicated and sSee Sold Price
Sold2022miniatura " ritratto di Cardinale ". Tratto dalminiatura " ritratto di Cardinale ". Tratto dal ritratto del cardinale Stuart di Anton Raphael Mengs 1750 circa , National Portrait Gallery , Londra.Dipinto ad olio con cornice in bronzo dorato , scuoSee Sold Price
Sold2018Vellum Bound Antique Italian La Idropica Comedia DelVELLUM BOUND ANTIQUE ITALIAN BOOK LA IDROPICA COMEDIA DEL CAVALIER BATTISTA GUARINI Size 5 by 7.5" No date, no edition information Very good condition Binding is firmly attached. Giovanni Battista GuaSee Sold Price
Sold2015Decorative Framed Antique Vase PrintMuseo Del Cavalier Piranesi . Professionally framed and matted. Decorative piece. measures 19 inches high by 16 inches wide.See Sold Price
Sold2021FELICE CASORATI, UntitledEnglish Description FELICE CASORATI(1883 - 1963)Untitled40'sMixed media on paper13,7 x 10 cmSigned lower rightPROVENANCE:Private collection, Rome Dimension Unit 13,7 x 10 cm Artist FELICSee Sold Price
Sold2022FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Turin, 1963): WomenFELICE CASORATI (Novara, 1883 - Turin, 1963) Women Lithography, 50,5 x 39 cm Ed. 85/100 written lower right, signed lower left: F. Casorati Excellent conditions, framed with glass and passepartoutSee Sold Price
Sold2020VOLUME Sanctissimi Domini nostri Bendicti Papae XIVVOLUME Sanctissimi Domini nostri Bendicti Papae XIV constitutione selectae. 2 tomi in un volume, romae 1767 expensis jo: baptista novelli. Edizione in tutta pergamena. Ritratto inciso del pontefice alSee Sold Price
Sold2021Antique Grand Scaled PIRANESI Etching, ArtworkAntique Grand Scaled PIRANESI Etching, 17th century, one of a pair in this auction, inscription to lower left reads ‘Cavalier Piranesi del e inc’, inscriptions in Latin and Italian, label to reverSee Sold Price
Sold2015Cavalier Piranesi EngravingEarly engraving of building marked LLC "Cavalier Piranesi del e inc". Sight 19" x 27 1/2".See Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022del Conte Iacopino, Ritratto di gentildonna velataolio su tela, W. 29 - H. 35,5 Cm, Il dipinto può essere stilisticamente accostato al ritratto raffigurante Francesca Sforza di Santafiora, conservato alla Galleria Borghese a Roma., Si ringrazia laSee Sold Price
Jun 09The North Georgia Auction Company LLC1950’s Cavalier Coke Cooler Model CGD-C Serial #323170US$150
Jun 15Hess Fine AuctionsSalvador Dali “Libra“ Series Los Doce Signos del Zodiaco Signed Etching Certificate ofUS$350(4 bids)
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONTAZIO NUVOLARI probably 1928, handsigned copy regarding Circuito del Pozzo (Alfa Romeo) German€120
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONhandsigned album sheet, handsigned Felice Bonetto (Maserati), Juan Manuel Fangio (Maserati), Louis€500