Sold2020ATELIER LAUDIN, LIMOGES XVIIe SIÈCLEATELIER LAUDIN, LIMOGES XVIIe SIÈCLE Marie-Madeleine pénitente Email peint sur cuivre à rehauts de dorure présentée allongée et accoudée à un crâne,See Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, un oiseau et un arbre coupé à l'avant-plan ouvrant sur un paysage de campagne, à large bordure fleurie. Époque XVIIIe. ProvenSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessins au marqueur noir et rouge, signé et daté sur une page de journal du New York Post, Oct.1986.Porte un cachet ‘The KSee Sold Price
Sold2023CHINE - XVIIe siècleVASE cornet à décor d'une scène de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte Période Transition H. 28,5 cm Deux petits éclats sur la lèvreSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold20231755 Fry Jefferson Map, French Edition First State"Carte de la Virginie et du Maryland dressee sur la grande carte angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson", hand colored first state of Robert de Vaugondy's French edition of the Fry Jefferson mSee Sold Price
Sold2015French version of Jefferson-Fry Virginia MapHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte De La Virginie Et Du Maryland Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josué Fry et Pierre Jefferson Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2017William & Mary brass mounted Coffre FortWilliam & Mary brass mounted Coffre Fort, Late 17th c., strong-box casket veneered in parquetry mosaic kingswood and mounted gothic brass hardware, with hinged fall-front concealing drawers and fittedSee Sold Price
Sold2023Période Ming / Ming DynastyDescription française: CHINE Sujet en bronze, représentant le Bouddha richement paré, assis en méditation sur un lotus. Période Ming, XVIIe siècle. Hauteur: 12.25" EnglisSee Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2023Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et W...Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et White Birch Gouaches sur isorel Respectivement: - Signée et datée 'FLEUR-63' au milieu, 32.5 xSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
Sold2018PAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. FinPAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. Fin XVIIIème/début XIXème. Sur un socle de marbre blanc. H (sans socle) 92,5 cm, Plat supérieur 31 x 36 cm Pair of wooden atlanteSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60
BonhamsPaire de grands candélabres néogothiques en métal et bronze. France, 2eme moiti&#...€1,000
4 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€120(1 bid)
3 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
4 days LeftBonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Canto Pisan, 1972 (Agerup, 218 à 225) Portfolio comprenant un ensemb...€16,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WARUS$1,000(1 bid)
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,€1,000