Sold2016Max Liebermann - "The Rabbi of Bacharach" - SignedDer Rabbi von Bacherach, Heinrich Heine, mit Originallithographien von Max Liebermann. Berlin: Propyläen, 1923. German. "The Rabbi of Bacharach", written by Heine following the Damascus Blood LibelSee Sold Price
Sold2020Die Kunst der Naturvölker und der VorzeitDie Kunst der Naturvölker und der Vorzeit von Sydow, Eckart Berlin: Propyläen-Verlag GMBH (1923). German Text/Edition 570 pages Numerous colour and b/w illustrations Hardcover 27,2 x 20 x 5,4 cm. 25See Sold Price
Sold2022Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von derNeuguinea Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von der Hellen, Schiffsarzt des Dampfers Prinz Waldemar. Vintages, Silbergelatineabzüge. Um 1903-See Sold Price
Sold2024LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899.LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899. 28x18¾ inches, 71x47½ cm. Star Printing Office, Berlin. Condition A-: minor repaired tears at edges;See Sold Price
Sold2016Vogelbeeren-ZweigGerman: Vogelbeeren-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter Goldzweig mit fŸnf, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnfzehn Beeren aus Chalcedon. In einer BergkrSee Sold Price
Sold2016VeilchenbouquetGerman: Veilchenbouquet in der Art von Fabergé Vollplastisch gestalteter 585-er Goldzweig mit Veilchenbouquet aus fein graviertem Amethyst. Gravierte Nephritblätter in einer Bergkristallvase. H. 11See Sold Price
Sold2016KirschblütenzweigGerman: Kirschblütenzweig In der Art von Fabergé, zweite Hälfte 20. Jh. Vollplastisch gearbeitet. Goldzweig mit gravierten Nephritblättern. Cacholong-Kirschblüten, Goldstempel, Diamanten und zweiSee Sold Price
Sold2016RosenzweigGerman: Rosenzweig In der Art von Fabergé, Mitte 20. Jh. Vollplastisch gearbeiteter, vergoldeter Silberzweig mit Rose in voller Blüte und Knospe aus sehr fein geschnittenem und graviertem RosenquarzSee Sold Price
Sold2016Vergissmeinicht-StraußGerman: Vergissmeinicht-Strauß In der Art von Fabergé Vollplastisch gestalteter Goldzweig mit Nephritblättern und Sumpf-Vergissmeinicht aus Lapis Lazuli in einer weißen Chalcedonvase. H. 14 cm. GeSee Sold Price
Sold2016Clematis aus BergkristallGerman: Clematis aus Bergkristall In der Art von Fabergé, 1960er Jahre Goldzweig mit sehr fein geschnittener und gravierter Clematis aus gefrostetem Bergkristall. Drei Nephritblüten. Facettierte ZylSee Sold Price
Sold2016Daphne-ZweigGerman: Daphne-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit zehn, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf BlŸtenknospen aus Howlith und Koralle. InSee Sold Price
Sold2016Stechpalmen-ZweigGerman: Stechpalmen-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit vier, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf Beeren aus Koralle. In einer BergkrisSee Sold Price
Sold2016HimbeerzweigGerman: Himbeerzweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Goldzweig mit fŸnf NephritblŠttern. Vollplastisch gearbeiteter Zweig mit drei Rhodonit-Himbeeren. In einer Bergkristallvase. H. 9,5 cm EnglSee Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
Sold2021Gilt bronze rampant lion. China. Tang period (618-920).Gilt bronze rampant lion. China. Tang period (618-920). 2.25in. Provenance: Dr. Paul Herman Ludwig Kempner and Margaret Von Mendelssohn Kempner, Berlin; By descent to Maximilian Walter Kempner, New YoSee Sold Price
Sold2022Ludwig von Hofmann - FruhlingLot 43 Ludwig von Hofmann German (1861-1945) Fruhling oil on canvas signed verso 24 1/2 x 31 1/2 inches Provenance: Property from the Collection of Seymour SteinSee Sold Price
Sold2015Ludwig Meidner - "Streets and Cafés" - Eight Prints -Strassen Und Cafes, Eine Mappe Mit 8 Lichtdrucken Nach Zeichnungen von Ludwig Meidner. Leipzig: Kurt Wolff, 1918. German. "Streets and Cafés", portfolio containing eight prints of paintings by LudwSee Sold Price
Sold2021Ludwig Mies van der Rohe (German, 1886-1969), Set ofLudwig Mies van der Rohe (German, 1886-1969), Set of Four BRNO Chairscirca 1970, polished steel cantilevered frames, oxblood leather upholstery, unmarked. 33 x 22.5 x 25 in., seat height 18 in. AdditSee Sold Price
Sold2019Ludwig Mies van der Rohe, (German, 1886-1969),Ludwig Mies van der Rohe (German, 1886-1969) Barcelona Lounge Chairs, Pair Knoll, USA leather, chrome-plated steel Height 30 x width 30 x depth 30 inchesSee Sold Price
Sold2023Ludwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Sofa Knoll International, USALudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Sofa Knoll International, USA leather, rosewood H 30 1/2 x W 90 1/4 x D 32 inches.See Sold Price
Sold2020Ludwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969)Ludwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Pair of Barcelona Lounge Chairs, Gerald R. Griffith, Chicago, USA chrome-plated steel, leather unmarked H 28 3/4 x W 29 1/4 x D 29 1/4 inches PropSee Sold Price
Sold2023Ludwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) "Barcelona" Daybed, Knoll Associates, USA, desLudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) "Barcelona" Daybed, Knoll Associates, USA, designed 1928, the present lot 1960s Walnut, stainless steel, leatherWith applied label to underside ofSee Sold Price
Sold2017LUDWIG MIES VAN DER ROHE (German/American 1886-1969) ALUDWIG MIES VAN DER ROHE (German/American 1886-1969) A GROUP OF TEN LEATHER AND POLISHED CHROME PLATED STEEL "BRNO" ARMCHAIRS, FOR KNOLL ASSOCIATES, DESIGNED 1930, REISSUED 1958, with bent flat bar poSee Sold Price
Sold2021Ludwig Mies van der Rohe (German/American, 1886-1969)Ludwig Mies van der Rohe (German/American, 1886-1969) Pair of Barcelona Chairs with Ottoman Knoll International, USA stainless steel, leather manufacturer's fabric label to underside H 29 1/2 x 29 1/4See Sold Price
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon 9 Spielern signiertes Deutschland Trikot – Germany national team jersey signed by 9 p€500(1 bid)
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Lionel Messi signierter Adizero F50 Schuh – Adizero F50 shoe signed by Lionel Messi€300
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Ángel Di María signiertes Argentinien Trikot – Argentina jersey signed by &€200
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Lionel Messi signiertes Argentinien Trikot – Argentina jersey signed by Lionel Messi€300(1 bid)
3 days LeftEverard Auctions & AppraisalsHeinrich Hoffmann, Der Struwwelpeter Manuscript FacsUS$20(1 bid)
4 days LeftDoyen AuctionA fine Berlin (KPM) porcelain plaque: Triumph of Ariadne J. Wagner, WienUS$70,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA German historistic copy of an Egyptian inscribed plate, 20th century€150