Sold2024Pol CHAMBOST (1906-1983)Pichet n°837 En céramique émaillée noire à l’extérieur et jaune à l’intérieur Signé Poterie Pol Chambost made in France et porte le numéro 837 sous la base H. : 38 cm. Circa 1970 (Eclat)See Sold Price
Sold2023Travail du XXe siècleLot comprenant : VIDE-POCHE en céramique de Vallauris. L. 20 cm LAMPE à motifs d'arceaux en céramique émaillée noire. H. 29,5 cmSee Sold Price
Sold2024Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : ImportanteRobert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : Importante applique en bois à une lumière à bobèche en céramique émaillée verte-noire. H: 50 cmSee Sold Price
Sold2023DELATTE à Nancy VASE piriforme à fond plat Verre soufflé et teinté orange à nuances mauves Signature en partie effacée H. 19,5 cmSee Sold Price
Sold2023VALLAURISVALLAURIS : Pichet anthropomorphe en ceramique à decor d'un volatile. Dans le goût de Picasso. Situe sous la base. H: 29 cm. Petit defaut dans l'emaillage.See Sold Price
Sold2021Chine, XVIIIe - XIXe siècle / China, 18th - 19thPaire de vases à cols bulbeux en céramique émaillée beige. Chine, XVIIIe - XIXe siècle 19 x 19 x 38 cm - 7.5 x 7.5 x 15" English Description Pair of vases with bulbous necks iSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de vases en céramique émaillée et craquelée. Chine, XXe siècle 14.5 x 12.5 x 20.5 cm – 5.75 x 5 x 8" English Description A pair of enameled and cracked ceramic vases. China, 20th centurySee Sold Price
Sold2019Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait -Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait - 1996_x000D_ Sculpture en galvanoplastie sur terre cuite_x000D_ Signature illisible_x000D_ H : 89 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2022HUYIN ( XXe siècle)Trois poissons dans les fonds marins Laque sur panneau Signé et daté (19)69 en bas à droite H. 41 cm - L. 28,5 cm UsuresSee Sold Price
Sold2024Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : ImportanteRobert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : Importante applique en bois à une lumière, la bobèche en céramique émaillé vert - noir. H 50 - L 34 cm (éclSee Sold Price
Sold2020Vase lustré en grés émaillé vert etVase lustré en grés émaillé vert et bleu Marques dessous H : 19 cmSee Sold Price
Sold2021Roger BOUREAU (XX) Pichet en grès pyrité,Roger BOUREAU (XX) Pichet en grès pyrité, émaillé vert céladon au col Cachet de l'artiste au dessous H : 24 cmSee Sold Price
Sold2023ACCOLAYACCOLAY Vase en ceramique strie emaille bleu gitane. Vers 1950. Signe au revers. H 27 cm (infime manque d'email)See Sold Price
Sold2022LACHENALLACHENAL (XXe): Vase "Albarello" en céramique turquoise. Signé au revers. H: 30 cm.See Sold Price
Sold2024Lino Tagliapietra, WindowLino Tagliapietra Window Italy, 1997hand-blown glass, partial battuto surface 18.5 h x 11 w x 7.5 d in (47 x 28 x 19 cm) Etched signature and date to underside 'Lino Tagliapietra 1997'. Sold wSee Sold Price
Sold2021Richard Jolley, RefinedRichard Jolley Refined USA, 1991hand-blown glass12.75 h × 6 w × 7.5 d in (32 × 15 × 19 cm) Etched signature, title and date to underside 'Richard Jolley Refined 91'.See Sold Price
Sold2022Lino Tagliapietra, Murrine Applicate vesselLino Tagliapietra Murrine Applicate vessel Italy, 2014hand-blown and applied glass 19 h × 18 dia in (48 × 46 cm) Etched signature and date to underside 'Lino Tagliapietra 2014'.See Sold Price
Sold2022Sam Maloof, Highback dining armchairsSam Maloof Highback dining armchairs, set of four USA, c. 1954walnut, upholstery 39 h × 19.25 w × 24 d in (99 × 49 × 61 cm) Branded signature to underside of each exampSee Sold Price
Sold2022Flo Perkins, AmoruccioFlo Perkins Amoruccio USA, 2007hand-blown glass, glass threads 12 h × 10.25 w × 7.5 d in (30 × 26 × 19 cm) Etched signature and date near base 'F. Perkins 2007'.See Sold Price
Sold2022Judy Kensley McKie, Grizzly Bear benchJudy Kensley McKie Grizzly Bear bench USA, 2001patinated bronze 19 h × 71 w × 21 d in (48 × 180 × 53 cm) Incised signature, date and number to underside '7/10 JKM '01'.See Sold Price
Sold2021Jon Kuhn, Serenghetti IceJon Kuhn Serenghetti Ice USA, 1990ground, polished, and laminated glass25 h × 7.5 w × 7.25 d in (63 × 19 × 18 cm) Etched signature, title and date to underside 'John KuhnSee Sold Price
Sold2022Channa Horwitz, V. & I.O.A.R.S.P. #4 ...Channa Horwitz V. & I.O.A.R.S.P. #4 (Variation and Inversion on a Rhythm Signature Piece #4) 1981casein on mylar graph paper 19 h × 20 w in (48 × 51 cm) Signed, titled and dated to lower edgSee Sold Price
Sold2022Toshiko Takaezu, Double-Spouted BottleToshiko Takaezu Double-Spouted Bottle c. 1958glazed stoneware 9 h × 7.5 w × 5 d in (23 × 19 × 13 cm) Glazed signature to underside 'TT'. Provenance:See Sold Price
Sold2016Chihuly, Purple Lake Soft Cylinder, Terre Verte DrawingDale Chihuly Purple Lake Soft Cylinder with Terre Verte Drawing USA, 1988hand-blown glass19 h x 17 w x 15 d in (48 x 43 x 38 cm) Incised signature and date to underside: [Chihuly 1988].See Sold Price
BonhamsJacques Innocenti (1926-1958). Service à chocolat En céramique incisée et ém...€10(1 bid)
21 hrs LeftArt Research ParisCOLETTE GUEDEN (1905-2000) & PRIMAVERA (ÉDITEUR) POMONE Tête de nymphe en terre blanche et€150
21 hrs LeftArt Research ParisHENRI GEORGES ADAM (1904-1967) Sculpture en bronze à patine médaille. Signature incisée "Adam",€400
21 hrs LeftArt Research ParisXXe SIECLE Lampe de salon en verre, piétement tronconique, abat-jour circulaire en verre doublé€300
21 hrs LeftArt Research ParisMAXIME FILLON (1920-2003) Oiseau stylisé en faïence à couverte gris mat. Signature incisée «€150
21 hrs LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) "Théâtre", Personnages portant masque de théâtre, faïence€400
21 hrs LeftArt Research ParisSALVATORE PINCA (NE? EN 1917) Grand vase en faïence méplat de forme libre, décor€400
21 hrs LeftArt Research ParisMICHELE FLAMMIA (NÉ EN 1955) "La solitude de l'artiste", Sculpture en faïence polychrome€400
21 hrs LeftArt Research ParisADRIANA ESCOBAR (XXe siecle) Technique mixte sur toile, bouche et nez en relief. Non signé.€50
21 hrs LeftArt Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
21 hrs LeftArt Research ParisRENÉ BROISSAND (1928-2019) Lampadaire à structure en acier brossé, fût figurant une cactée,€600
21 hrs LeftArt Research ParisSTUDIO SUPEREGO Table basse circulaire, Stalactite, à structure en noyer, piétement formant€3,000
21 hrs LeftArt Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1943) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) Chaise "Post Steltman" , structure€1,700