Sold2021Serge ROCHE (1898-1988), dans le goût deSerge ROCHE (1898-1988), dans le goût de Importante table à piètement en pierre sculptée à motifs de feuillages et plateau rectangulaire en verreSee Sold Price
Sold2023TORMOS DANS LE GOUTAlbert TORMOS (XXeme siecle) Deux lampes "caillou" en pierre sculptee. Signees au dos. H.19 et 24 cm. Traces de polychromie sur l'uneSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR ET JADEITEchacun en forme d'une double boule en jadéite sculptée d'un diamètre d'environ 13,0 mm, maintenue par un bâton en or torsadé Poids total environ 15,7 g, largeur environ 3,5 cmSee Sold Price
SoldTABATIÈRE EN TOURMALINE / TOURMALINE SNUFF BOTTLE, DRAGON, LION, BATS AND LOTUSDescription française: Tabatière, double tourmaline, sculptée en relief d'un dragon "chi", d'un lion "fu", d'un lotus et de chauves-souris. Chine, fin 19e siècle H: 5cm L: 6cm D: 2See Sold Price
Sold2022ITTUKALLAK, Joanasie Jack (1949-)Description Français: ITTUKALLAK, Joanasie Jack (1949-) Phoque en colère Pierre à savon sculptée Signée au cul: Joanasi Jack Numérotée sur certificat Art Eskimo: 89See Sold Price
Sold2017Lot with three egyptian headrest amuletsEnsemble composé de trois amulettes en forme d'appui-nuque, pierre dure, sculptée et polie. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant JC. 1,7x2cm - 1,6x1,9cm - 1,3x2cmSee Sold Price
Sold2022PIERRE SCULPTÉE / CARVED STONEDescription Français: PIERRE SCULPTÉE / CARVED STONE Petit coffret en pierre dure très ouvragé à motifs géométriques et floraux. Traces de pigments rouges. 16 x 23See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE à décor de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux Porcelaine et bleu sous couverte, bouchon en pierre dure verte Marque apocryphe en kaishu de l'empereur Yongzheng dans un double cerSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE INUIT (XXe) / ÉCOLE INUIT (20th c.)Description Français: ÉCOLE INUIT (XXe) Ours Pierre sculptée H: 6cm - 2.5" English Description: Veuillez saisir la désignation en AnglaisSee Sold Price
Sold2019Pierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "GodotPierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "Godot L01" en orme français de forme rectangulaire formant un cadre reposant sur quatre pieds rondins à réception plate. 28 x 146 x 195 cSee Sold Price
Sold2016Pierre CHAPO (1927-1987) - vers 1960 Lit doublePierre CHAPO (1927-1987) - vers 1960 Lit double reposant sur quatre pieds rondins en orme et métal Literie : 140 x 190 cmSee Sold Price
Sold2017Figure ancestrale sculptée d'un visage aux formesFigure ancestrale sculptée d'un visage aux formes surréalistes. Le nez projeté en relief et la coiffe à double pointe dirigée vers le ciel. Bois, ancienne patine d'usage. Colorants minéraux natuSee Sold Price
Sold2015Charlotte PERRIAND et Pierre JEANNERET - EDITION BCB -Charlotte PERRIAND et Pierre JEANNERET - EDITION BCB - 1948 Paire de chaises en frêne à assise et dossier en lattes courbées en claire voie montées sur une structure profilée à double piètementSee Sold Price
Sold2023FINE ANTIQUE VICTORIAN DOUBLE 'EN TREMBLANT' LILY OF THE VALLEY DIAMOND SPRAY BROOCHFINE ANTIQUE VICTORIAN DOUBLE 'EN TREMBLANT' LILY OF THE VALLEY DIAMOND SPRAY BROOCH,in high carat gold and silver.Diamonds totalling approx. 6 ct.In our opinion, the diamonds are H-I colour, VS/SI clSee Sold Price
Sold2023DAGUE-HACHE GE CHINOISE EN PIERRE DURE DANS LE STYLE DES ZHOU / CHINESE GE DAGGER-AXE IN ZHOU STYLEDescription française: CHINE Hache-poignard Ge en pierre dure, à décor sculpté et ajouré de chilongs. Dans le goût des Zhou. Travail moderne. Dimensions : 8 x 5.25 x 0.25" English Description: CSee Sold Price
SoldCRABE SCULPTÉ EN PIERRE / CARVED STONE CRABDescription française: Crabe sculpté dans une pierre. Chine. Dimensions : 1.75 x 2.75 x 2" English Description: Crab carved in a stone. China. Dimensions: 1.75 x 2.75 x 2"See Sold Price
SoldPENDENTIF EN PIERRE DURE / HARD STONE PENDANTDescription française: Pendentif en pierre dure, à décor sculpté et ajouré de dragons stylisés et entrelacés. Dimensions : 2.75 x 2.5 x 0.25" English Description: HaSee Sold Price
SoldCOLLIER EN PIERRE / STONE NECKLACEDescription française: Ensemble de 8 morceaux de pierre sculptés en motifs géometriques formant un collier. Dimensions : 1 x 1.2 x 0.2" English Description: Set of 8 pieces of stone carSee Sold Price
Sold2023FIBULE CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE FIBULADescription française: CHINE Fibule en pierre dure, sculpté d’un chilong, l’extrémité en forme de tête de dragon. Travail moderne. Dimensions : 4.75 x 1 x 1 EnglisSee Sold Price
Sold2023Aupalukta, Isa (1942- ) Port Harrison / Inukjuak, Mother and Bears Chlildren (1998)Artist : Aupalukta, Isa (1942- ) Port Harrison / Inukjuak Title : Mother and Bears Chlildren (1998) Description (FR) : Sculpture en pierre serpentine, signee en dessous en Syllabique et datee 1998 DesSee Sold Price
Sold2023Puqiqnak, Wayne (1975- ) Gjoa Haven / Uqsuqtuuq, Hunter (2005)Artist : Puqiqnak, Wayne (1975- ) Gjoa Haven / Uqsuqtuuq Title : Hunter (2007) Description (FR) : Sculpture en pierre a savon, os et insertions, avec papiers Description (ENG) : Soapstone sculpture, bSee Sold Price
Sold2019Papigatok, Markusi - Ours dancant -Papigatok, Markusi (1906-1971) Ours dancant ( ) Description (FR): Sculpture en pierre serpentine, signée en dessous en syllabique Description (EN): Serpentine stone sculpture, signed under in syllabiSee Sold Price
Sold2023Qumaluk, Tania (1919-1983) Puvirnituq, Man and SealArtist : Qumaluk, Tania (1919-1983) Puvirnituq Title : Man and Seal Description (FR) : Sculpture en pierre a savon, numero de l'artist en dessous E9-1396 Description (ENG) : Soap stone sculpture, numbSee Sold Price
SoldFIGURE ANTHROPOMORPHIQUE / ANTHROPOMORPHIC FIGUREDescription française: Plaquette en pierre sculpté représentant une figure anthropomorphique. Dimensions : 3.75 x 5.5" English Description: Carved stone plaque representing an anthropomSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisMEXIQUEPendentif en pierre dure sculptée. Culture Mezcala, Etat de Guerrero350 - 100 AV. JC.H 8 cm€500
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals3 Werner Wildner Drawings incl. Gnomes, ScarecrowUS$200
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre CHAREAU (1883-1950) d'apres : Table d'appoint en eventail d'apres le modele SN9 en acier€500
3 days LeftArt Research ParisXXe SiècleSellette de sculpteur en chêne, plateau doublement pivotant, piétement sur roulettes.An€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre DEDIEU (1928-2013) Masque a la bouche ouverte. Sculpture en bois a patine polychrome, signee€150
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLithograph Book, The Last Works of Matisse 1950-1954, VerveUS$400(1 bid)
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€2,000
Jun 26Potter & Potter AuctionsMIRO, Joan (1893-1983). Miro “Cartones” 1959-1965. New York...US$60(2 bids)