Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2017Budai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender BudaiBudai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender Budai in grünem Gewand, die Gebetskette in seiner Rechten, den Beutel in der Linken haltend. Vierzeichen-Prägemarke am Boden. H 28 cm. Mit lackiertSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2017Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K.Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K. Meistermarke M.P. Passige Form über eingezogenem Fuss. Rotes Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Goldgefasstes und mit Diamanten besetztes, bekröntSee Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tangTianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tang zhi-Marke. Verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot und Schwarz, über wolkenverhängter Kiefer. Fünf Fledermäuse stehen sinnbildlich für dieSee Sold Price
Sold20161 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert qi zhi cheng xiang in Eisenrot. Spielende Kinder in den Farben der Famille rose. Knauf in Pfirsischform. Goldrand berieben. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tafelservice, Royal Copenhagen 20.Jh. "MusselmaletTafelservice, Royal Copenhagen 20.Jh. "Musselmalet Vollspitze". Porzellan, Strohblumenmuster in unterglasurblauer Malerei. Bestand: 17 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 23 cm), 12 Teller (DSee Sold Price
Sold2016Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan.Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Vase mit Langhals seitlichen zylindrischen Henkeln. Darstellung von Gelehrten am Tisch auf Gefässkörper, am Hals verziert mit Gelehrten-USee Sold Price
Sold2016Grosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mitGrosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur und Goldfarbe, Details in Eisenrot und blau. Auf Lotossockel stehende Guanyin in langem Gewand mit eisenroter Vase in der Linken. RestaurSee Sold Price
Sold2023Nikolai Suetin, "Labyrinth" Suprematist Avant-Garde Russian porcelain plate, 1923 1"H x 9 1/2"Diam.Nikolai Suetin, "Labyrinth" Suprematist Avant-Garde Russian porcelain plate, 1923. From the Sovi revolutionary period, made by the Lomonosov Imperial Porcelain Factory St. Petersburg. The plate is inSee Sold Price
Sold2016Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet.Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa-Mudra. Brust- und Kopfschmuck mit Türkisen besetzt. H 43 cm.See Sold Price
Sold2016Grüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. AufGrüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Auf Lotossockel sitzende Tara flankiert von Lotosblumen. Kopf- und Körperschmuck besetzt mit Halbedel- und Glassteinen. Sockel abnehmbar. H 66 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. RundformLot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform und fassonierte Ovalform. Polychromer oder unterglasurblauer Dekor. Tlw. gebraucht und minim bestossen. D 6,5, bzw. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2018Zigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. AbgerundeteZigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. Abgerundete Rechteckform. Allseitig vertikaler, bzw. horizontaler Rippendekor, Daumenrast mit Saphir besetzt. Gravierte Widmung an Deckelinnenseite. GemarktSee Sold Price
Sold2016Padmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mitPadmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mit vergoldeter Kupfermontur und mit diversen Halbedelsteinen besetzt. Auf Lotossockel stehender, reichlich beschmückter Padmapani vor doppelter Aureole.See Sold Price
Sold2016Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. PoylchromerBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Poylchromer Dekor mit Schönheiten und Gedicht. Seitlich Chilong als Henkel, rot bemalt. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold2018Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt.Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt. Landschaft am Wasser mit Fischerboot. Mit zwei roten Siegeln des Künstlers. 96x32. Hinter Glas gerahmt. 131x47 cm.See Sold Price
Sold2015Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkelBuddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Auf Trapez-förmigem Sockel sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa Mudra. In der flachen Hand hält er eine lose Almosenschale.See Sold Price
Sold2015Padmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mitPadmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mit vergoldeter Kupfermontur und mit diversen Halbedelsteinen besetzt. Auf Lotossockel stehender, reichlich beschmückter Padmapani vor doppelter Aureole.See Sold Price
Sold2016Eisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. RoyalEisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Durchbrochene Glocke auf Stand mit Zackenrand. Auf der Glocke vier botanische Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, GoldstaffierunSee Sold Price
Sold20151 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit1 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit blauer Yongzheng-Marke und Unterschale mit eisenroter Qianlong-Marke. Ausladende, vierseitige Form. Beide mit polychromer figürlicher Szene undSee Sold Price
Sold20181 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan. Trommelförmige Hocker mit runden Noppen und münzförmigen Öffnungen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf gelbem Fond. Glasur berieben. H 48 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform.Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Polychromer oder Unterglasurblauer Dekor auf weissem Grund. Tlw. gebraucht. D 6,5–7,5 cm.See Sold Price
433 Lots AwayBidhausHERMES PHW Garden Party PM Tote Bag Taurillon Clemence Stamp P 1H Toffee BrownUS$10
Will Sullivan Auction Co.1 Of 370 - 1993 Ruger No. 1-H Tropical (24"), 404 Jeffery, Falling-Block (NIB), SN - 133-12910US$950(6 bids)
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHChinesisches Rollbild -20.Jh./ nach Zhao Zhiqian (1829-1884)- Blühender Ast, Rübe und€1,900
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHMoravec, E.(?) -20.Jh.- Segelschiffe vor Küstenstreifen bei Nachtanbruch, Aquarell und Gouache€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in 20.Jh. - Verschneite niederländische Flusslandschaft mit€120
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in (20.Jh.) - Balzende Reiher, Radierung, Plattenmaß ca.11x 18,5 cm,€40
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in 1.Hälfte 20.Jh.- Holländische Winterlandschaft mit€40
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHMcLennan, Ian (20.Jh.) - 10 handkolorierte Drucke nach Original-Zeichnungen von Ian McLennan,€70
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHZwei Kurzhalslauten "Dhodro Banam" - wohl Nord-Indien, 19. / frühes 20.Jh., Holz, geschnitzt,€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKris - Indonesien, Java/Yogyakarta, 1.Hälfte 20.Jh., gerade Klinge/ dapur bener aus Stahl mit€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKleines Holztablett mit Perlmuttintarsien - China, ca. 1.Hälfte 20.Jh., quadratische Form,€120
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHMonogrammist/in -20.Jh. - Expressiver Bajazzo-Kopf, Öl auf Karton, rechts unten monogrammiert,€130
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKhanjar - Oman 20.Jh., geschwungene zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat,€150
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHSchwerer Türgriff in Drachengestalt - China 20.Jh., Kupferbronze, teils vergoldet, überaus€60
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUngarischer Künstler 20.Jh.- "Reise i Solsistemet" (Reise ins Sonnensystem), Radierung in€70
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHVase - China 20.Jh., Zylindervase mit ausgestelltem Rand, Dekor in polychromen Aufglasurfarben,€70
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHBrustschmuck im altägyptischen Stil - Ägypten, 1.Hälfte 20.Jh. bzw. älter, lange€70
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHZwei Halsketten im altägyptischen Stil - Ägypten, 1.Hälfte 20.Jh., 1 Collier aus€80
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHAdler, E. -20.Jh.- Industrielandschaft mit Werksbahn, Aquarell auf Papier, unten links signiert€90