Sold2021Boris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), AttributedBoris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), Attribué à Groupe de paysans et cheval, circa 1918-1922 Huile sur toile, porte une signature en bas à droite 64,5 x 101,5 cm Un rapport d̵See Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2021Georges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile surGeorges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile sur toile, signée et datée 1934 en bas à gauche 51 x 40 cm- Village alley Oil on canvas, signed and dated 1934 at the bottom left 51 x 40 cmSee Sold Price
Sold2022Ramón VERGARA GREZ (1923-2012)Portrait de Ana Candiotti ,1996 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche.Titré au dos80 x 60 cm.Provenance :Atelier de l’artiste.Collection particulière , Paris.Oil on cSee Sold Price
Sold2022Lê Phô (1907-2001)Lê Phô (1907-2001)Bouquet de pivoines et coquelicots Huile sur panneau Signée en bas à droite 50 x 46 cm Le Pho (1907-2001)Bouquet of peonies and poppiesOil on panelSigned lower right19.6See Sold Price
Sold2023JEAN JANSEM (1920–2013)JEAN JANSEM (1920–2013) MERE ET FILLE Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 55 X 38 CM • 21 5/8 X 15 IN. Notes: Madame Flora Jansem a confirm&#See Sold Price
Sold2022Signed Alfred De Dreux, Ottoman WarriorSigned Alfred De Dreux (French, 1810 - 1860), Ottoman warrior, oil on canvas, 30 1/2" x 25", in original parcel gilt frame 39 1/4" x 34 1/4". Private Collection Lisbon, Portugal. Rare and unpublishedSee Sold Price
Sold2016Fahr El-Nissa ZEID (1900-1991)Fahr El-Nissa ZEID (1900-1991) Composition, Huile sur toile signee en bas a droite, monogramee au dos 195x97 cm - 77 x 38 in. Oil on canvas signed lower right and monogramed on the reverseSee Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2023Suiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de TroieSuiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de Troie huile sur panneau oil on panel 22.8 x 46.2cm (9 x 18 3/16in). Footnotes: Provenance: The Ortolani ColleSee Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2022Charles Camoin (1879-1965), "Environs de St-Tropez", huile sur toile, signée, 41x65Charles Camoin (1879-1965), "Environs de St-Tropez", oil on canvas, signed, 41x65 cm; The authenticity of this painting has been confirmed by Madame Anne-Marie Grammont-Camoin, and it will be includedSee Sold Price
Sold2022Alice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque maroufléeAlice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque marouflée sur toile, signée et datée, 35x46 cm; Alice Bailly (1872-1938), "Colours of France", 1916, oSee Sold Price
Sold2022Gustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée etGustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée et datée, 65,5x92 cmSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2021H Claude Pissarro, original oil on canvasH. Claude Pissarro (1935-) Original oil on canvas. Titled: "Villas de la Jetée." Canvas (15 x 18 1/8 inches) 38 x 46 cm. Signed lower centre, H. Claude Pissarro. COA from the artist.See Sold Price
Sold2021SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1975 -UntitledFili di cotone e detessiture su tela di juta. 117 x 97,5 cm Firmato, tre volte, e datato al verso sul telaio. - Cotton threads and de-thretened on jute canvas. 46.06 x 38.39 in. Signed, three times, aSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Jeune fille pensive Huile sur toile Provenance; Collection de M. L, Montérégie 55x45cm - 21,75x17,75" English Description EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Thoughtful lSee Sold Price
Sold2017Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de laRamón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de la Estrella #1",1962 Acrylique sur toile, signée en bas vers la droite et datée 62 120 x 160 cmSee Sold Price
Sold2020Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier"Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier". Huile sur toile sbd et daté 1898 sur une étiquette de la galerie Moos. 59.2x45.5 cmSee Sold Price
Champagne AuctionsCarbu, François - Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du portCA$260(11 bids)
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.GINO MAGGIONI Toelette desk and stool for Atelier di Varedo.€500(1 bid)
7 days LeftSanta Cruz Auction CompanyAlbert Dagnaux (1861-1933) - French Impressionist LandscapeUS$600(1 bid)
Jun 02Broward Auction GalleryATTRIB Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antiqueUS$1,250(7 bids)
BonhamsELIZABETH OSBORNE (American, born 1936) Untitled (framed 50.2 x 42.0 x 3.5 cm (19 3/4 x 16 1/2 x...US$280(1 bid)
Jun 30Broward Auction GalleryAlfred Friedlander (Austrian,German,1860-1927) oil painting antiqueUS$10
BonhamsSIDNEY GOODMAN (American, 1936-2013) Women in Shower (Two Views) (framed 87.6 x 116.8 x 3.8 cm (...US$500(1 bid)