Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2021Puissante massue quadrangulaire nervurée en reliefPuissante massue quadrangulaire nervurée en relief et par incisions, se terminant par une pointe pyramidale Bois dur, ancienne patine miel et marques d’usage Ile Samoa ou Tonga, XIXe siSee Sold Price
Sold2024Prevost - Chart of the Atlantic Ocean (Ocean Occidental, including parts of the Americas, Africa,This fine engraving is from Antoine-Francois Prevost d'Exiles's Histoire G?n?rale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont ?t? publi?es jusqSee Sold Price
Sold20191700 FABLES CHOISIES DE LA FONTAINE ILLUSTRATED antiqueFables Choisies mises en vers par Monsieur De La Fontaine. Et par lui revues, corrigees & augmentes de noveau. De La Fontaine, Jean Published by Henry Van Bulderen in Hague, Neterlands in 1700 Fully iSee Sold Price
Sold2024Prevost - Map of China, Korea, Japan, Phlippines and Surrounding IslandsThis fine engraving is from Antoine-Francois Prevost d'Exiles's Histoire G?n?rale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont ?t? publi?es jusqSee Sold Price
Sold2022François Chauveau Man on Horseback EtchingFrançois Chauveau Man on Horseback Tournament Etching, Stipatores, Equus Ductitius, Agasones, Americani, from Courses de Testes et de Bagues Faittes par Roy et par les Princes et Signeurs de sa CouSee Sold Price
Sold2022François Chauveau Grand Carrousel EtchingFrançois Chauveau Grand Carrousel Etching, Stipatores, Equus Ductitius, Agasones, Americani, from 'Courses de Testes et de Bagues Faittes par Roy et par les Princes et Signeurs de sa Cour, en l'annSee Sold Price
Sold2022François Chauveau Tuileries Tournament EtchingFrançois Chauveau Tuileries Tournament Etching, Stipatores, Equus Ductitius, Agasones, Americani, from 'Courses de Testes et de Bagues Faittes par Roy et par les Princes et Signeurs de sa Cour, enSee Sold Price
Sold20201757 Carte du Kamtchatka Dressee et Gravee par LaurentThis is an authentic antique map of the Kamchatka Peninsula. The map was engraved by J. Laurent and published by Jacques Bellin out of Paris in 1757. This striking map of the Kamchatka peninsula displSee Sold Price
Sold2016Two(2) Or et Couleurs par G.Darcy Color PlatesTwo(2) multi colored pochoir design plates. Published : A Calavas, Paris. Circa 1925; 18in. X 12.75in.See Sold Price
Sold2020Suede Et Norwege Par Le Sr. Robert De Vaugondy, AvecTitle: Suede Et Norwege Par Le Sr. Robert De Vaugondy, Avec Privilege 1782. Cartographer: ROBERT DE VAUGONDY, GILLES Size: 6.1Height - 6.25Width No. 12 of a series used in a geography. Completely reenSee Sold Price
Sold2022SUZANNE BELPERRONSUZANNE BELPERRON CLIP GRAPPE DE RAISINIl est en agate beige stylisant une grappe de raisin à cinq grains, ornés chacun d'un diamant (TA) en sertisssure et retenue par une barrette sertie deSee Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2019KAWS (1974)You Should Know I Know, circa 2015. Lithographie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 250 exemplaires. 95 x 81 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis lSee Sold Price
Sold2022GALILÉE (Galileo Galilei dit). Il saggiatore. Rome, Giacomo Mascardi, 1623. In-4°Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2017Apollo 9 Checklist "LM EVA" signed by Mc Divitt / DaveApollo 9, 3 mars - 13 mars 1969 #Flown #Nasa #COA Provenance : One of the most important European collections Rarissime checklist complete (LM EVA) ayant vole dans l’espace et cosignee par JameSee Sold Price
Sold2020Marc Chagall 1887-1895 SIGNED Daphnis LithographMarc Chagall (Russian French, 1887-1895). Vintage signed limited edition litho print, "Chloe vetue et coiffee par Cleariste," (Chloe dressed and capped by Cleariste) plate 38 from Daphnis et Chloe, 19See Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[SPINOZA]. B. D. S. Opera Posthuma, Quorum series post praefactionem exhibetur. S.l.[Amsterdam],Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022[LOUIS XIII]. RICHEOME (Louys). L'immortalité de l'âme, déclaree avec raisonsHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2019INVADER (1969)Prisoners, 2007. Sérigraphie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 100 exemplaires. 43 x 63 cm. Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France apr&#See Sold Price
7 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Chart of the Islands of Java, Sumatra, Borneo, &c.US$50
7 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Santo Domingo or HispaniolaUS$50
7 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - 3 Natural History Engravings of Avocado, Passion Flower, Aloe, Flying Squirrel, & LizardUS$50
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Enfilade en teck et placage d'acajou , piètement architecture, ouvrant en façade par€400
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryHardcover Copy Of Mémoires Et Souvenirs Par Edmond Biré Copyright 1898US$40
3 days LeftJasper521800 MUNGO PARK VOYAGE to AFRICA 2 VOLS ILLUSTRATED w/ MAPS antique in FRENCHUS$320
5 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement formant arcatures€1,500
2 days LeftBonhamsSERGE VANDERCAM (1924-2005) & CHRISTIAN DOTREMONT (1922-1979) et puis le soleil se ramasse...€2,500
5 days LeftBonhamsARMAN (1928-2005) Le prisonnier, 1988 Bijou-brocheViolons miniatures découpés en or ja...€4,000
4 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Lampadaire ajustable CrosseCréation en 19...€1,600
4 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Console AsturiasCréation circa 1995Editio...€2,000
4 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Paire d'appliques FourcheCréation circa ...€800
Jun 04Heritage Auctions70327: A Teke Fetish Democratic Republic of Congo, c. US$1,000
5 days LeftBonhamsFRANK STELLA (NE EN 1936) Spectralia from Imaginary Places, 1995 (Axsom and Kolb, 226)Lithograp...€2,500
5 days LeftBonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
5 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Tristan et Iseult, 1970 (Michler & Löpsinger, 406-426; Field, 70....€6,500