Sold2016Oscar Ricciardi (Napoli 1864, Napoli 1935) | VedutaVeduta della Costiera Amalfitana, olio su tela, Misure: 25x30 |See Sold Price
Sold2017PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO THE VIEW OF THE COASTView of the coastline with boats, oil on canvas, 40x70 cm. Veduta della costiera con barche, olio su tela, cm 40x70See Sold Price
Sold2018Giusseppe Vasi Italian Print The Veduta DellaVasi (Guiseppe Agostino). Urbs Romae sine Divino Aliquo Auspicio et Magno Miraculo non Fuisset eo Potentiae sura, published Rome, (1765). From the Estate of Everson Museum Director Sandra Trop. Site SSee Sold Price
Sold2016Istoria Della Citta E. Costiera DiAmlafi. Napoli. 1836.Istoria Della Citta E. Costiera DiAmlafi. Napoli. 1836. 8-3/4" x 6-1/4". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINOin porcellana decorate da vedute di edifici antichi, Raff “Il tempio di Antonina” ed “Il tempio della tosse”. Napoli ‘800See Sold Price
Sold2022Ottani Gaetano, Veduta costiera con imbarcazioni e pescatoriolio su tela, W. 114 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (1720-1778): Veduta dellaGiovanni Battista Piranesi (1720-1778): Veduta della via del Corso Etching in black on laid paper; together with Francesco Piranesi (1758-1810): Veduta della Piazza di Monte Cavallo, etching in blacSee Sold Price
Sold2019Frans Vervloet (1795-1862) Veduta della laguna diAcquarello su carta, cm. 19,8x41,5 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2024Antique Etching - Veduta della fonte e delle Spelonche d'Egeria - Piranesi 1766This captivating artwork "Veduta della fonte e delle spelonche d'Egeria fuor della Porta Capena" is part of a collection by the renowned Italian artist Giovanni Battista Piranesi. The collecSee Sold Price
Sold2023Piranesi 1774 engraving "Veduta della Piazza del Campidoglio"Engraving After Piranesi "Veduta della Piazza del Campidoglio"After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720 – 1778) Veduta della Piazza del Campidoglio Engraving on paper Plate SignSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI B. PIRANESI, Veduta della Villa dell'Emo Sig. Card. Alesandro Albani fuori di PortaEtching. First state (of 3). From the "Vedute di Roma." Unlike many of Piranesi's (1720-1778) etchings from "Vedute di Roma," which represent edifices and architectural views from classical Rome and tSee Sold Price
Sold2018Framed Veduta Della Liazza Di Monte Cavallo EngravingFramed Authentic Veduta Della Liazza Di Monte Cavallo Engraving. Mixed Engraving printed in the late 1800's to early 1900's. All have the Mixed stamp from the Museum. These are the only surviving imagSee Sold Price
Sold2023PIRANESI ENGRAVING "VEDUTA DELLA DOGANA DI TERRA A PIAZZA DI PIETRA"PIRANESI ENGRAVING "VEDUTA DELLA DOGANA DI TERRA A PIAZZA DI PIETRA": Sight size 17.25" x 24", framed, 24.75" x 30.5".See Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italy, 1720-1778), "Veduta della gran Curia Innocenziana",1753.,GIOVANNI BATTISTA PIRANESIItaly, 1720-1778"Veduta della gran Curia Innocenziana",1753. From the Vedute di Roma. Hind 23.Etching, 16" x 23.5". Framed 24" x 32". ProvenanceSee Sold Price
Sold2016Veduta della Spelonca, detta il Bergantino...Veduta della Spelonca, detta il Bergantino, presso l'imbocco dell' Emissario del Lago Albano, ornata dagli Antichi, ed accennata nella Tavola I. de'disegni dell' Emissario medesimo alla fig. I. Lett.See Sold Price
Sold2020Piranesi Engraving "Veduta della Isola Tiberina"Piranesi engraving "Veduta della Isola Tiberina”, on hand laid paper, from a folio. With foxing throughout. Black composite frame has a height of 27-7/8" with width of 37-3/8" and depth of 1-1/8". PSee Sold Price
Sold2024TWO VEDUTA DELLA PIAZZA ENGRAVINGSTwo framed and matted Veduta della Piazza engravings. Largest 19.5" x 28" ss / 28" x 36" oaSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2017After Giovanni Piranesi four "Roman Ruins" etchingAfter GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italian 1720-1778) "Roman Ruins with Plants", "Teatro di Marcello", "Veduta della Piazza Rotonda" and "Veduta di Piazza di Spagna" Etching (posthumous printing). SighSee Sold Price
Sold2020Signed watercolor Painting by Alberto ProsdocimiSigned watercolor Painting by Alberto Prosdocimi (Venezia1852 - 1925) VENEZIA, VEDUTA DELLA PUNTA DELLA DOGANA DAL CANAL GRANDE. Alberto Prosdocimi (also Prosdocini) (1852-1925). Signed lower left: A.See Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta della chiesa Cattedrale di Siviglia, Albrizzi, Giambattista (1698-1777)US$5(1 bid)
1 day LeftConcept Art GalleryPiranesi Etching Rear of St Maria Maggiore from Views of RomeUS$325(2 bids)
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Eduardo Dalbono (Napoli, 1841 - Napoli, 1915) - Veduta di Portici (Villa Reale), 1890€3,000
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCIRCUITO DEL SUD mixed lot of 4 original B/W photos Circuito del Sud 1930, among others OM Tipo€80
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Monistero della Piazza di S. Fran.co a Siviglia Albrizzi, Giambattista (1698-1777)US$5(1 bid)