Sold2019Bonaparte (Napoleon) Signed report (‘N’), in French,Bonaparte (Napoleon) Signed report (‘N’), in French, entitled ‘Rapport A sa Majesté l’Empereur et Roi’, concerning the restitution to the King of Bavaria of a German soldier captured in SpaSee Sold Price
Sold2022Set of 3 Services Rendered For King and Empire Sterling Silver Pin'sTitle : Set of 3 Services Rendered For King and Empire Sterling Silver Pin's Description (FR) : Ensemble de 3 epinglettes en argent sterling pour service rendu pour le roi et l'empire de l'armee CanadSee Sold Price
Sold2022China.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion ChretienneChina.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion Chretienne dans la Chine, avec le Decret de... Pape Clement XI sur l'Affaire des Cultes Chinois, et le MandemeSee Sold Price
Sold2016Hermes Silk Scarves (2)Hermes Silk Scarves (2). 100% silk, 90 cm 1. Depicts The Queens Jubilee 1977 2. Depicts Couvertures et Tenues De Jour Pour L'Ecurie L'Attente Et La PresentationSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold20241786 BIOGRAPHY of COUNT ALESSANDRO CAGLIOSTRO antique OCCULT in FRENCHMemoires authentiques pour servir a l'Histoire du Comte de Cagliostro. (Luchet,J.P.L.de). Biography of Count Alessandro di Cagliostro Paris; 1786 40 pp. Size 4 1/2 by 7 1/8" Half leather Good conditioSee Sold Price
Sold2018de l'Isle/Dezauche: Americas Map “for the King’s use”Map: Hemisphere Occidental Dresse pour l'usage particulier du Roi. Cartographer: Guillaume De l'Isle / J.A. Dezauche Place/Date: Paris / 1782 Size: 19 1/2" x 20" Condition: outline color; light overalSee Sold Price
Sold202354 Vols. French History.54 volumes. In various bindings of leather and cloth. (1) Thiers, M. A. Histoire Du Consulat et de L'Empire. Paulin, Paris, 1845. 20 volumes. 8vo. Publishers green cloth. (2) Barruel, Abbe. Memoires PSee Sold Price
Sold2023Hippolyte Marius Galy (1847-1929): Secouristes Francais Pour La Patrie et L'HumaniteHippolyte Marius Galy (1847-1929): Secouristes Francais Pour La Patrie et L'Humanite Bronze, signed lower left, and inscribed on the reverse 'Hommage a M. Herbert 3 Mai 1908'. 2 1/2 x 1 7/8 in., in aSee Sold Price
Sold2017Three braceletsEnsemble composé de 3 bracelets joncs rigides ouverts ornés de picots pour l'un, de 2 pointes pour le second et de motifs animaliers en relief pour le troisième. Bronze. Afrique de l'Ouest. (dont LSee Sold Price
Sold2016Pierre CAILLE (TOURNAI, 1911 - BRUXELLES, 1996) - PetitPierre CAILLE (TOURNAI, 1911 - BRUXELLES, 1996) - Petite sérigraphie. Justifiée (2/170) et signée. Carte de voeux pour l'année 1972. JOINTS: - Une lettre autographe signée adressée �See Sold Price
Sold2021Pair of Metal Hanging Gas Lamps20th C., marked underside "Le Gaz Pour Touse et Partout, L.F. Paris." Surface distress, one lacking nozzle. 21-1/2"h x 10"wSee Sold Price
Sold20241578 FRENCH HISTORY by Jean Du Tillet antique 16th centuryDu Tillet, Jean. Les Memoires et recherches de Jean Du Tillet, contenans plusieurs choses memorables pour l'intelligence de l'estat des affaires de France. ( The Memoirs and research of Jean Du TilletSee Sold Price
Sold2020Journal Å’conomique,.ou Memoires, Notes et Avis surJournal Oeconomique,.ou Memoires, Notes et Avis sur l'Agriculture, les Arts, le Commerce...Annee 1760 * ditto. 1764. Together 2 volumes. Folding engraved plates or plans. 8vo, contemporary mottled calSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Science.- Mémoires de la classe des sciences mathématiques et physiques de l'InstitutNO RESERVE Science.- Mémoires de la Classe des Sciences Mathématiques et Physiques de l'Institut Impérial de France, Année 1811, 2 parts in 1, 6 folding engraved plates, bookplSee Sold Price
Sold2023[SCIENCE/MEDICINE] L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES34 vols together. HISTOIRE DE L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES. Avec les Memoires de Mathematique & de Physique, pour la m?me Ann?e. Years 1706-12, 1719, 1723-6, 1730, 1746-9, 1751-3, 1772 pt. 2, 1773,See Sold Price
Sold2018de la Tour / Desnos: Antique Map of Ireland, 1771Title/Content of Map: 'L'Irlande divisée par provinces Civiles et Ecclesiastiques. Par Mr. Brion Ingénieur-Géographe du Roi, à Paris, Chez le S Desnos Ing? Géog? pour les Globes et Sphères, RueSee Sold Price
Sold202351 Vols. Facsimiles.All facsimiles bound in cloth or imitation leather. (1) Memoires complets et authentique Charles-Maurice De Tallyrand. Bonnot, Paris. (2) Malot, Hector. Sans Famille, ouvrage couronne par l'Academie fSee Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold20211792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle CarteTitle: 1792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle Carte de la Petite Tartarie ou Tarie, Montrant les Frontieres de l'Imperatrice de Russie, et l'Empereur des Turcs, tant en Europe qu'en Asie CaSee Sold Price
Sold2017Chatelain: Succession Des Empereurs Du Japon, 1705Map: Succession Des Empereurs Du Japon Avec Une Description Du Meurtre de L'Empereur Cubo et La Reception Des Ambassadeurs Hollandois en ce Pays La By: Henri Abraham Chatelain Date: 1705 (circa) DimenSee Sold Price
41 mins LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1817 Memoires Pour Servir A L'histoire De La GuerreUS$250
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
Jul 14Taylor & HarrisPair Manufacture de Sevres Cylindrical Lidded Tureens, Service of Napoleon IIIUS$1,200
5 days LeftBonhamsSALVADOR DALÍ (1904-1989) Le Spectre du Sex-appeal étude préparatoire pour l'illu...€10,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersAn early nineteenth-century French musical composition card gameUS$150
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Jun 14DuMouchellesTavik Frantisek Simon, (Bohemia, 1877-1942) Color Etchings H 13.5" W 15.5" 2 pcsUS$250
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th CenturyUS$1,000(1 bid)
23 hrs LeftLink Auction GalleriesHenri Matisse, French (1869-1954), Femme a l'Amphore et Grenades, color lithographUS$100
7 hrs LeftAuction Plus, Inc.Magnificent Tiffany & Co. Gilt Bronze Champleve Enamel & Gilt Bronze ClocksetUS$20,000