Sold2017Falda (Giovanni Battista) - Il nuovo teatro delleIl nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna , parts 1-3 (of 4), 3 engraved titles and 85 plates (including 3 dedication leaves), 1665-[1669]; Le fontane di Roma nelle pSee Sold Price
Sold2024Giovanni Battista Falda (1643–1678)VEDUTA DELLA CHIESA DI S. IGNATIO...; CHIESA DEDICATA AL NOME DI...Two engravings, from Il Nuovo Teatro delle Fabbriche..., Rome, 1665-1669, framed.Plates 6 7/8 x 11 1/4 inches; 175 x 286 mm.Frame 15See Sold Price
Sold2024G. B. E. SMITH HORSE - SIGNED OIL ON CANVAS 1878HORSE - SIGNED OIL ON CANVAS. Dimensions: 20 1/2" x 17". SHIPS FROM ORANGE COUNTY, CA.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il trappista.Il trappista. 2009. Acrylic on canvas. Cm 81,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle scuSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2022MARINA B. - ANNEES 1980MARINA B. - ANNEES 1980 COLLIER MULTICOLORE "CIMIN" Il est composé de vingt-trois boules de quartz synthétique de divers tons, jaune-orangé, bleu, rose et vert tilleul. EllesSee Sold Price
Sold2019Mario Bellini,Divano modulare mod. Camaleonda, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale B&B. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. Modulo singolo: cm 94x94x65, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio dSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
2016Orecchini pendenti perno e clips in oro bianco conOrecchini pendenti perno e clips in oro bianco con diamanti rotondi e smeraldi a goccia per ct 15 circa g. 23,70 lungh. cm 9 Emerald and diamond white gold ear pendantsSee Sold Price
Sold2017[Greece] BOSCHINI. Il regno tutto di CandiaGRECIA. BOSCHINI Marco. Il regno tutto di Candia delineato a parte, a parte, et intagliato da Marco Boschini venetiano. Al Serenissimo Prencipe e regal collegio di Venetia. Venezia, 1651Folio, 310x210See Sold Price
Sold2019BUCCELLATI Yellow chiselled gold and ruby bangle, inBUCCELLATI Yellow chiselled gold and ruby bangle, in all ct. circa g 28.37, h cm 2.2, diam. cm 5.5 circa. Signed Buccellati. IT BUCCELLATI Bracciale rigido alla schiava in oro giallo cesellato e rubinSee Sold Price
Sold2017VAN CLEEF & ARPELS NY Orecchini a lobo con perno e clipVAN CLEEF & ARPELS NY Orecchini a lobo con perno e clip in oro giallo, linea Ludo Hexagon con zaffiri, n. di inventario 8136, g 16,59, lungh. cm 2,50 circa. VAN CLEEF & ARPELS NY Yellow gold sapphire"See Sold Price
Sold2019POMELLATO Yellow gold ringed pendant earrings holding aPOMELLATO Yellow gold ringed pendant earrings holding a gold bead, g 29.56, length cm 6 circa. Signed and marked Pomellato, 469 MI. IT POMELLATO Orecchini pendenti in oro giallo inanellati e terminatiSee Sold Price
Sold2017Doppia broche a nastro arricciato in platino e oroDoppia broche a nastro arricciato in platino e oro bianco con diamanti rotondi e a baguette, g 36,41, lungh. cm 5,60, largh. cm 4,20 circa. Marchi francesi. In scatola di Veronesi White gold diamond rSee Sold Price
Sold2022MONTRE/BRACELET EN OR ET MALACHITE, SIGNÉE BAUME &MERCIER e cadran de forme rectangulaire en malachite, le bracelet à motif tubogas, n. 508811 38264T Poids 123,00 g environ A GOLD MALACHITE AND TUBOGAS WRISTWATCH/BRACELET, SIGNED BAUME & MERCIERSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini,Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità . Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 95x95x65, Bibliografia G. GSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
BonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Vue de ma fenêtreLe village de Georgenborn et montagne de Hansen...€1,600(1 bid)
May 12Ararity AuctionsThree American Reproduction Glass Bottles. E. G. Booz, Warner's Cure, Centennial BittersUS$110(4 bids)
5 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLot Blue Onion pattern porcelain dinnerware, B&G plus other makers, includes teapot, cupsa andUS$50(2 bids)
3 days LeftTremont Auctions19th century original ink drawings of political satire cartoons. The 17 stages of "Humors of theUS$150
May 14Fleischer's AuctionsGen. Sherman's Inscribed "Grant and Sherman: Their Campaigns and Generals"US$200(3 bids)