Sold2016La grande scultura dell' Africa Nera134 La grande scultura dell' Africa Nera La creation plastique H 28 cm. B 22 cm. Ezio Bassani Artificio s.r.l.,Firenze (1989). Italian text 293 pages numerous b/w color illustrations SoftcoverSee Sold Price
Sold2019La grande scultura dell'Africa NeraLa grande scultura dell'Africa Nera Bassani, Ezio (Hg.) Firenze: Artificio (1989) ISBN: none Italian text 291 pages Numerous illustrations Softcover 28 cm 1375 g CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Cina grande scultura in legno "guanyn" cm.x h.Cina grande scultura in legno "guanyn" cm.x h. 118See Sold Price
Sold2022Grande scultura di gallo, LaliqueGalloGrande scultura in cristallo trasparente.Lalique, France, disegno di Marc Lalique del 1953 ca.Firma Lalique France cm 46x33x17See Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREGrande scultura in raffigurante un guardiano, cm 34x10 g 2598 Cina, primo ventennio del secolo XX. Large sculpture depicting a guardian, cm 34x10 g 2598 China, first twenty years of the twentieth centSee Sold Price
Sold2021SERGIO COSTANTINI Vaso in vetroSERGIO COSTANTINI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Grande vaso scultura, corpo schiacciato e ovalizzato, bocca informe in vetro paglierino con decori policromi, firmato alla base.Bibliografia: CatalSee Sold Price
Sold2019Sergio AstiTre ciotole Marmo. Prod. Up & Up, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto la base dell'esemplare più grande. Grande h cm 6,5, diam. cm 29; piccole h cm 4,5, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2022Ivo Sassi (Brisighella 1937 - Faenza 2020) "Grande sfera rossa" Red and brown underglazed castIvo Sassi (Brisighella 1937 - Faenza 2020) "Grande sfera rossa" Red and brown underglazed cast ceramic sculpture. Faenza, 2000s. Signed. (h 58 cm.) IT "Grande sfera rossa" Scultura in ceramica smaltatSee Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1943Topolino Giornale 1943 IT Annata completa. Seq. 525/564 Pubblica; La grande crociera di Dell’Acqua; La sfera d’aria di Scolari; Il Menestrello di Pietraferra di Leporini; Cabiria di Paparella. SciSee Sold Price
Sold2019Bruno GamboneGrande vaso Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma dell'artista sotto la base. cm 51x14,5x6,5See Sold Price
Sold2016GRANDE PENDENTE IN ORO E GIADEITEdi forma quadrata interamente decorata con giadeite incisa e traforata, punzone dell'oro 18k Peso gr 92,00 GOLD AND JADEITE PENDANTSee Sold Price
Sold2021SILVIO ALCHINI Scultura.SILVIO Scultura. 1974. Legno di noce.. Cm 20,00 x 47,00 x 16,00. Firma dell'autore.See Sold Price
Sold2023Urano Palma, SculturaSculturaFusione di bronzo.1980 ca.Firma dell'artista e numerazione 88/500cm 30,5x10x10See Sold Price
Sold2016Scultura in legno intagliato e doratoScultura in legno intagliato e dorato raffigurante guerriero, sec.XVII/XVIII h.cm.18See Sold Price
Sold2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEScultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dxSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2018ENRIQUE BRECCIA - Tex, Capitan Jack118a tav. pubblicata a pag. 134 dell’”Albo speciale di Tex” n. 31, giugno 2016. Matita e china su cartoncino, cm 30x40. Firmata. Un esempio della grande arte del maestro argentino attivo dal 196See Sold Price
Sold2019Leon Gregoire (XIX-XX secolo), L’Alsazia, 1872bronzo fuso e cesellato, altezza cm 46, firma incisa L.Gregoire, 1872, La scultura rappresenta la personificazione della regione francese dell'Alsazia. A seguito della Guerra Franco-Prussiana del 1870See Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi 'Tavola Scultura' Coffee TableGabriella Crespi, Italy (1922-2017). 'Tavola Scultura' two tiered coffee table. Lacquered wood and chrome-plated steel, from the 1970's iconic Plurimi series. Top shelf is adjustable. Designed in 1975See Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022A fine and very rare mid 18th century grande sonnerie striking ebony table clock with alarm and ...A fine and very rare mid 18th century grande sonnerie striking ebony table clock with alarm and trip repeat Conyers Dunlop, London The stepped caddy top framed by four facetted finials over a deep corSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
Sold2022Louisa McElwain, Still Water, Rio Grande GorgeLouisa McElwain (American, 1953-2013) Still Water, Rio Grande Gorge, 1996 oil on canvas signed lower right 40" x 60" Catalog Note: “I have lived and painted in New Mexico since 1985, working outSee Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi ANTONIA CAMPI 1921 Scultura ‘La grande Nina’, per Superego, prototipo 2008 - ANTONIA CAMPI€900
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVI SECOLO, Scultura€1,800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
2 days LeftWinter Associates RAILROAD: Accucraft G Scale Rio Grande K-27 "Mudhen" outdoor locomotive and tender, engine #463,US$950(3 bids)
383 Lots AwayKunst & Design AuktionshausJean Prouvé, Tecta, Lounge Chair, model Grande Repos€1,200
1 day LeftCoral Gables AuctionJaeger Lecoultre Reverso Grande Date Silver Dial Men's WatchUS$2,800(6 bids)
1 day LeftSJ Auctioneers12 Wallace Grande Baroque Sterling Silver Drinking Goblets No MonogramUS$4,000
May 18Palm Beach Modern Auctions Alexander Calder GRANDE COMPOSITION FOND JAUNE LithographUS$1,200(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
4 days LeftAste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
4 days LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
2 days LeftBidhausGrande Imperiale by Buccellati Italy Silver Flatware Set Service 108 pcs DinnerUS$88(2 bids)
May 16Zikorn Arts & History ObjectsDelamain Selection Tres Vieux Cognac de Grande Champagne c.1970US$150