Sold2019Jean GILLON, Edition Italma, vers 1960 Fauteuil etJean GILLON, Edition Italma, vers 1960 Fauteuil et repose-pieds à structure en bois exotique profilé aménagé de coussins en cuir moutarde soutenus par des filets 83 x 114 x 89 cmSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2016Toshiyuki Kita (né en 1942) - édition CASSINA - versToshiyuki Kita (né en 1942) - édition CASSINA - vers 1985. Fauteuil modèle "WINK" à assise et dossier à géométrie variable, à décor de deux oreilles formant un repose-tête couvert de tissusSee Sold Price
Sold2019Jean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèleJean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèle "Ondes" en aluminium ondulé et bois peint. 270 x 178 x 16 cm Provenance: Construction d'habitations et école au Cameroun. * Vendu surSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Niels KOEFOED (1929), édition Koefoeds HornsletNiels KOEFOED (1929), édition Koefoeds Hornslet (vers 1960) Suite de trois chaises modèle "Eva" en teck profilé et simili cuir. (Signées) 96 x 49 x 54 cm * Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2021Oscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire enOscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire en métal laqué et laiton - Vers 1960 170 x 27 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2020Jean-Michel FRANK, Editions Ecart International (éJean-Michel FRANK, Editions Ecart International (épuisée), modèle de 1932 Fauteuil metteur en scène modèle "Rodo" en chêne profilé cérusé et cuir HermèSee Sold Price
Sold2019Josef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob etJosef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob et Joseph Kohn, vers 1910_x000D_ Rare paire de fauteuils à bâti en bois courbé en hêtre teinté acajou, dossiers arrondis àSee Sold Price
Sold2018Jean (Hans) Arp. Vers le Blanc Infini. 1960.Arp, Jean [Hans] (French, 1886-1966). "Vers le Blanc Infini." 1960. Etching with aquatint on BFK Rives paper. Edition of 600. Published by La Rose des Vents, Paris. Framed: 15 3/4" x 18" Condition: UnSee Sold Price
Sold2020Jean Gillon ITALMA Brazilian Rosewood Sofa Couch. RopeJean Gillon ITALMA Brazilian Rosewood Sofa Couch. Rope Netting Sling Supports. Open Frame.-- Dimensions: H: 31 inches: W: 70 inches: D: 37 inches ---See Sold Price
Sold2023Jean Gillon - Italma Brazilian OttomanJean Gillon - Italma Brazilian Ottoman. Dimensions 15x23.5x19See Sold Price
Sold2017JEAN GILLON FOR ITALMA LEATHER SOFATagged on frame: Italma Wood Art Dimensions: H 30.5" x W 81" x D 38" Condition: Wear consistent with use to frame. Light finish wear. Few scuffs and dings. Wear to upholstery, some heavy. Creasing.See Sold Price
Sold2024Jean Gillon - Amazonas ChairA vintage Brazilian 'Amazonas' chair by Jean Gillon for Italma. Tufted leatherette seat cushion.See Sold Price
Sold2024Jean Gillon SofaJean Gillon Sofa. Italma Wood Art. Brazil, 1970. Jacaranda, suede & leather. Jacaranda Structure, 86 1/2w x 31 1/2d x 35 1/2h, SH- 13 1/2.See Sold Price
Sold2023Brazilian Rosewood Armchairby Jean Gillon for Italma; with label to underside; the seat and backrest slung with rope 26 1/2 x 30 1/2 x 31 3/4 in. (67.3 x 77.5 x 80.6 cm.), seat height: 11 in. (27.9 cm.)See Sold Price
Sold2023Jean Gillon - DeskA Brazilian desk with parquetry style top by Jean Gillon for Italma. 29 x 63 x 34.5. Measurements are in inches. (Height x Width x Depth)See Sold Price
Sold2023AULENTI - 2 FAUTEUILS EN MÉTAL LAQUÉGae AULENTI (1927-2012) - Vers 1960, ItaliePaire de fauteuils en métal laqué blanc garnis de tissu taupe110 x 85 x 84 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voiléeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voilée inscrit original et gravé Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (sous la base) vase en terracotta partiellement émaillé avec cSee Sold Price
Sold2021STILNOVO - Vers 1960, Italie Lustre « 1197 »STILNOVO - Vers 1960, Italie Lustre « 1197 », Opaline et laiton 128 x 76 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaSee Sold Price
Sold2021MILO BAUGHMAN (1923-2003) (copie of)Pair of swivel club chairs. 1960s. Later version. Wooden frame. upholstered in green velvet. On round brass swivel base.76 x 72 x 72 cmDescription FRPaire de fauteuils club pivotants. Vers 1960. VersiSee Sold Price
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Applique lumineuse, modèle 542 Bis créé vers 1935, coupe en laiton doré€300
May 30Art Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
Jun 06Freeman's | HindmanLEE, Harper (1926-2016). To Kill a Mockingbird. London et al: Heinemann, 1960.US$300
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2067, structure en laiton et dalles de verre€250
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2060B dit « Collier de la reine », structure en€400
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200
Jun 06Freeman's | HindmanCOCTEAU, Jean (1899-1963). Opium. The Diary of an Addict. Ernest Boyd, translator. New York et al:US$150
May 29BonhamsALVAR AALTO (1898-1976) Fauteuil 34, dit CantileverCréation en 1933, exemplaire circa 1960E...€1,600
May 30The Rug LifeAMEDEO MODIGLIANI (1884-1920) LIMITED EDITION LITHOGRAPH TITLED THE ACROBAT, 21IN x 26IN (53cm xUS$400
May 30The Rug LifeAMEDEO MODIGLIANI (1884-1920) LIMITED EDITION LITHOGRAPH TITLED PORTRAIT OF ABDUL WAHAB SEATED INUS$500
1 day LeftPotter & Potter Auctions[BARBIER, Baron Jean-François-Thérèse (1754-1828), artist]....US$50
May 29BonhamsMAURICE CALKA (1921-1999) Bureau BoomerangCréation en 1970Edition Leleu DeshaysMarque moul&...€10,000
6 days LeftCarlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
Jun 07Freeman's | Hindman[REDOUTÉ Pierre-Joseph, illustrator]. VAUDOYER Jean-Louis. Choix des plus Belles Roses. [1938]US$150
May 291st Source ConsignmentVintage 1960s Oriental Scenes Poster by Editions Rossignol, Framed, a PairUS$200
May 29BonhamsPETER HVIDT (1916-1986) & ORLA MØLGAARD-NIELSEN (1907-1993) Paire de fauteuils Boomerang Pr...€2,500
May 30BonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000