Sold2022Joseph MOUGIN (1876 - 1961) - GRÈS MOUGIN NANCYInfluences africaines, modèle 143 J Très important vase piriforme au décor géométrique en relief. Épreuve en grès émaillé brun cuir présentant des nuances de vert antiquSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
Sold2018GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase ce?ramique e?maille?eGEORGES JOUVE (1910-1964) Vase ce?ramique e?maille?e Date de cre?ation : vers 1955 H 20 cm Vase Glazed ceramic 7,8 in. Bibliographie : Philippe Jousse and Galerie Jousse Entreprise, Georges Jouve, ParSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Important vase coloquinte à long col, en grès émaillé rouge sang de bœuf, flammé bleu et beige. Signature manuscrite incisée &quoSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES boules sur talon à col polylobé Le décor sur un registre médian d'objets mobiliers, le col agrémenté de fleurs de lotus sur fond jaune Emaux cloisonnéSee Sold Price
Sold2022VASSIL IVANOFF (1897-1973)VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase cylindrique haut à col ouvert, en grès émaillé rouge "sang de bœuf" à reflets prune, formant coulures à la base. Base non &See Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2022KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900)KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900) Vase cylindrique à base et col évasés, en faïence blanche, décor émaillé alternant des frises stylisées vertSee Sold Price
Sold2022Georges Ventrillon for Mougin, VaseGeorges Ventrillon for Mougin Vase France, c. 1925glazed stoneware 9.5 h × 8.5 dia in (24 × 22 cm) Impressed manufacturer's mark to underside 'Mougin Nancy Ventrillon 300 J'.See Sold Price
Sold2022Georges Ventrillon for Mougin, VaseGeorges Ventrillon for Mougin Vase France, c. 1925glazed stoneware 11.5 h × 7.5 dia in (29 × 19 cm) Molded manufacturer's mark to underside 'Mougin Nancy 183.3 Ventrillion DC'.See Sold Price
Sold2022Mougin VaseLot 21 Mougin Vase height: 12 inches Additional Information: large stoneware cast vase with spiral motif, '11.8 J Grès Mougin Nancy' stamped on bottom, C 721 written Provenance: from The ColleSee Sold Price
Sold2019Galle crystal flower vase.Florero en cristal soplado Gallé color amarillo, tallado "hojas y frutos" en marrón y verde. Pequeña fisura y cascadura en boca y pequeño chip en base. Medidas: alto 29 cm - diSee Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
Sold2022VASEVASE à haut col et panse sphérique sur pied évasé, en grès gris de type sueki, partiellement revêtu d'une glaçure plombifère vert olive, panse et col soulignSee Sold Price
Sold2022JEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESJEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase Aubert n° 18 modèle "Quatuor", de forme sphérique à col évasé, en porcelaine émaillSee Sold Price
Sold2018'Crépuscule sous la neige' or 'Arbres en hiver' vase,Daum Frères, Nancy, H. 30 cm. Cased glass, clear, yellow, orange and dark brown powder inclusions. Etched, enamelled, Grisaille paint. Winter landscape, snowy trees at sunset. Signed: Daum Nancy,See Sold Price
Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-Cornetemile GALLe (1846-1904) : Vase double gourde a col ourle. Epreuve en verre multicouche a decor€600
4 days LeftArt Research ParisDAUM NANCYCoupe évasée à épaulement en verre jaspé vert bleu et jaune, décor gravé à l'acide€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetPol CHAMBOST (1906-1983) : Vase quadrangulaire en ceramique noire. Signe Poterie Pol Chambost made€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006) Planetes Table basse a plateau rectangulaire a 48 carreaux de ceramique€1,500
4 days LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936) Vase coeur à corps épaulé et col conique sur piédouche€400
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsSterling Strauser O/B painting, CarouselUS$375(2 bids)