Sold2021Theo Tobiasse Original Portrait Painting On CanvasThis lot includes: Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge) Artist: Theo Tobiasse Title: La Pomme Rouge et l'Enfant Poete Medium: Oil PaintSee Sold Price
Sold2019Theo Tobiasse (1927-2012 French)"La Pomme Rouge et L'Enfant Poete," 1968 Oil on canvas laid to waxed canvas Signed left center: Theo Tobiasse, titled upper left, dated right center 18" H x 15" W Provenance: Madden Galleries, LoSee Sold Price
Sold20231764 Bellin Map of the Red Sea Region -- Carte de la Mer Rouge et Partie de L'ArabieTitle: 1764 Bellin Map of the Red Sea Region -- Carte de la Mer Rouge et Partie de L'Arabie Cartographer: J Bellin Year / Place: 1764, Paris Map Dimension (in.): 8.5 X 14.2 in. This is a quite nice maSee Sold Price
Sold20237 vols. Dictionnaire Universel Francois et Latin.Dictionnaire universel francois et latin, contenant la signification et la definition tant des mots de l'une et de l'autre langue...que des termes propres de chaque etat et de chaque profession; la deSee Sold Price
Sold2016LEBADANG SERIGRAPHLEBADANG, SERIGRAPH H 28" W 20" LA MERE ET L'ENFANT:"La Rocker, La Mere et L'Enfant". Screen print Atelier Arcay SA Serigraphie d'Art Paris. Pencil signed. Framed size: 38" x 30". For a high resolutioSee Sold Price
Sold2020SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XESUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE SIÈCLE de forme tronconique en céramique argileuse, décorées en vert olive, brun et rouge sur engobe blanc, l'une d'une palmette deSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLuohan en position de méditation Bois sculpté et laqué rouge et orH. 26 cm - L. 16 cm - P. 13 cm Légers manques à la laqueSee Sold Price
Sold2018Carte de L'Arabie, du Golfe Persique et de la Mer RougeTITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte de L'Arabie, du Golfe Persique et de la Mer Rouge, avec l'Egypte, la Nubie et l'Abissinie' A map of Arabia, the Nile valley & Abyssinia, with the Red Sea and Persian GulfSee Sold Price
Sold20191770 Bonne Map of the Arabian Peninsula and Red Sea --Title/Content of Map: 1770 Bonne Map of the Arabian Peninsula and Red Sea -- Carte de l'Arabie du Golfe Persique, et de la Mer Rouge avec l'Egypte, la Nubie et l'Abissinie Date: 1170 c., Paris CartogrSee Sold Price
Sold2021Joan Miro, Femme et Chien Devant la Lune(Spanish, 1893-1983) Lithograph, (Woman and Dog in Front of the Moon) signed l.r. in pencil Miro and dated 1935, numbered l.l. 58/60. Sight size: 21"h x 18-1/2"w Overall: 27-3/4"h x 25-1/4"w ProvenancSee Sold Price
Sold2023Joan Miro (Sp. 1893-1983), Femme et oiseau devant la lune, 1947, Etching, framed under glassJoan Miro (Sp. 1893-1983) Femme et oiseau devant la lune, 1947 Etching on paper, framed under glass Signed and dated in pencil l.r., editioned "201/300" l.l. 8" x 9 7/8" actual, 13 1/4" x 16See Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2018GRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuiteGRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuite polychrome et doré représentant la Vierge Marie répandant ses grâces de ses bras étendu sur le monde, la lune sous ses pSee Sold Price
Sold2021Bernard Cathelin (French, 1919-2004) Horetensias etBernard Cathelin (French, 1919-2004) Horetensias et Poivrons a la Table Rouge, 1989 lithograph signed and numbered XLX/L in pencil 19 3/4 x 28 1/4 inches.See Sold Price
Sold2017Three marrocan belt ornamentsEnsemble composé de trois importantes boucles de ceinture "fekroune" largement en relief ornées pour deux d'entre elles de rinceaux et de mains (en applique pour l'une), la troisième à décor solaSee Sold Price
Sold2023Dang LEBADANG (1921-2015)Chevaux Lithographie en couleur Annoté EA et signé à la mine en bas à droite H. 52 cm - L. 41 cmSee Sold Price
Sold2016GARDETTE Pierre-Elie (1940-1997) Boite couverte etGARDETTE Pierre-Elie (1940-1997) Boite couverte et briquet de table en marqueterie de pierre. Intérieur de la boîte gainé de velours rouge. Boite : H : 10 cm, L : 32 cm, l : 17 cm Briquet : L : 15See Sold Price
Sold2019De l'Isle map of Martinique 1741Heading: Author: De l'Isle, Guillaume Title: Carte de l'Isle de la Martinique Colonie Francoise de l'une des Isles Antilles de l'Amerique ... Place Published: Amsterdam Publisher:Chez Jean Covens etSee Sold Price
SoldLA PERLA Fashion Group. Lot de deux paires de mulesLA PERLA Fashion Group. Lot de deux paires de mules L'une en daim gris à bouts pointus, bride en satin, l'autre en daim rose. Talons: 5,5 cm et 3,5 cm Taille: 36 et 37. Condition d'état: A -See Sold Price
Sold2021Alexander Calder, Lune rouge et soleil noirAlexander Calder Lune rouge et soleil noir (Red Moon and Black Sun) 1970lithograph in colors on Rives BFK24.5 h × 35.25 w in (62 × 90 cm) Signed and numbered to lower edge 'p.p 2/6 CaSee Sold Price
Sold2023A Framed La Lune et La Montagne Jaune Signed by Alexander CalderA Framed La Lune et La Montagne Jaune Signed by Alexander Calder (1898-1976). 1960 H: 20.5 in. (52.09 cm) W: 16.5 in. (41.91 cm)See Sold Price
Sold2016Alexander Calder, La Lune et La Montagne Jaune,Artist: Alexander Calder, American (1898 - 1976) Title: La Lune et La Montagne Jaune Year: 1960 Medium: Lithograph Size: 15 in. x 10 in. (38.1 cm x 25.4 cm) Frame Size: 22 x 18 inchesSee Sold Price
Sold2021Calder - La Lune et la Montagne Jaune, 1960Lithograph on paper. Dimensions: + Size of the sheet: 37,9 x 27,9 cm / 14,9 x 10,9. in. + Size of the image: 31,8 x 23 cm / 12,5 x 9 in. From Derriere le Miroir issue. Edited by Maeght. This is an oriSee Sold Price
5 days LeftBonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400
6 days LeftThe Bidder AuctionsAn assortment of 6 Tin-Tin comic books published by Herge and CastermanUS$50
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
6 days LeftArt Research ParisCARLO MOLLINO (1905-1973) Fauteuil de spectacle, "Auditorium Rai", 1952, piétement en métal€2,400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
5 days LeftBonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Totem Clair de LuneCréation circa 1988, exemplaire de 1991Epreu...€25,000