Sold2018del Vaga Perin NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino.del Vaga Perin NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino. mm 239x160. Lewis, R1. Bellini (Ghisi), F20. Da una serie di Quattro divinità; l’attribuzione a Giorgio Ghisi nei cataloghi di Mariette e De RoSee Sold Price
Sold2022LEOPOLD SURVAGE (FRENCH)TEMPERA /GOACHE ON PAPERMEASUREMENTS:28"WX37"H FRAMED AND MATTED/"in the style of"Léopold Frédéric Léopoldowitsch Survage was a French painter of Finnish origin. Trained in Moscow, he identified with the RussianSee Sold Price
Sold2021LEOPOLD SURVAGE TEMPERA AND GOACHE ON PAPER V$32,000MEASUREMENTS:28"WX37"H FRAMED AND MATTED/"in the style of"Léopold Frédéric Léopoldowitsch Survage was a French painter of Finnish origin. Trained in Moscow, he identified with the RussianSee Sold Price
Sold2016Schlögl, Due bozzetti: La nascita di Venere…Anna Helene (von) Schlögl (1886 - 1975), Due bozzetti: La nascita di Venere. Idillio classico. Penna e acquerello su cartoncino grigio. 1) mm 88x300. 2) 80x255. Provenienza: Archivio Anna Helene vonSee Sold Price
Sold2022Menorca.- F. B. (A. A.) Istoria Dell' Isola di Minorica La Piu Piccola Fra le Baleari, engravedMenorca.- F. B. (A. A.) Istoria Dell' Isola di Minorica La Piu Piccola Fra le Baleari, engraved folding map, detached, lightly foxed and damp-staining to corner, disbound, 8vo, Firenze, Gaetano CambiaSee Sold Price
Sold2018Pozzi e VergaSei sedie Legno di palissandro, compensato curvato impiallacciato in legno di palissandro. Prod. Pozzi e Verga, anni '50 Etichetta del produttore sotto la seduta di due sedie. cm 81x42x42See Sold Price
Sold2023Two Art Deco glazed stoneware vases Charles Catteau (French, 1880-1966) and Léon Lambilotte,Two Art Deco glazed stoneware vases Charles Catteau (French, 1880-1966) and Léon Lambilotte, Boch Frères Keramis, Belgium, circa 1925 The first by Charles Catteau, with geometric designs, the unSee Sold Price
Sold2023Paolo De Poli, Sette piccole ciotoleSette piccole ciotole Rame smaltato. Prod. De Poli, 1950 ca. Firma De Poli sotto cinque ciotole. Marchio P. DE POLI sotto la base di due. h cm 3,5, diam. cm 10,5; h cm 3,5, diam. cm 10,; h cm 2,5, diaSee Sold Price
Sold2017Malaparte, Curzio [Suckert, Curzio]Avventure di un capitano di sventura Roma, La Voce Anonima Editrice, 1927. Brossura originale decorata a 2 colori con xilografia di Leo Longanesi, la xilografia riproduce due duellanti e una farfalla,See Sold Price
Sold2018Stendardo in seta ricamata e dipinta raffiguranteStendardo in seta ricamata e dipinta raffigurante la Vergine con due Sante, sec.XVIII cm. 100x150See Sold Price
Sold2017SIGNED TICKET OR PASS BY GEORGES CUVIERJean Léopold Nicolas Frédéric Cuvier (1769 - 1832), known as Georges Cuvier, was a naturalist and zoologist, known as the 'father of paleontology'. Signature is on a four person ticket or pasSee Sold Price
Sold2022LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Due comodini - Two bedsidesLA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Due comodini anni '50 Legno, ottone, vetro. 58 x 60 x 36 cm - Two bedsides 1950s Wood, brass, glass. 22.83 x 23.62 x 14.17 in.See Sold Price
Sold2023La Permanente di Cantù Due comodiniStruttura in legno lavorato e scolpito.Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù Due comodini, anniLA PERMANENTE MOBILI, Cantù Due comodini, anni '50. Legno di palissandro, legno impiallacciato in Palissandro, ottone, marmo. Marca stampigliata sui cassetti. Cm 60 (h) x 63 x 33.See Sold Price
Sold2017DUE ICONE RAFFIGURANTI LA VERGINE IN TRONO E LAlegno e metallo- restauri Diam. cm 5 TWO RUSSIAN ICONS OF 'THE VIRGIN ENTHRONED AND THE PATERNITAS, THE NEW TESTAMENT TRINITY', 20TH CENTURY- RESTORATIONS (2)See Sold Price
Sold2019Dani Karavan; Due ambienti per la pace. TwoDani Karavan; Due ambienti per la pace. Two environments for peace. Forte di belvedere firenze. Castello dell'imperatore prato, by Amnon Barzel (editor), 1978. Language: Italian. 24 x 22 x 2½ cm (9See Sold Price
Sold2018Giacomo Zoboli (Modena 1681 – Roma 1767)Studio per la Visitazione (recto e verso) matita su carta filigranata, mm 400 x 270 Si tratta di due studi per la pala d'altare della Visitazione nella chiesa di Sant'Eustachio a Roma. 1See Sold Price
Sold2022ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI,XIX SECOLOangolare a due sezioni distinte, la parte superiore come mensola e lavorata a rilievo, supporto a semi colonna su piede modanato; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze, difetti, il supporto probSee Sold Price
Sold2018MARCELLO - Tex. Il Bivacco“Per i due compagni di mille avventure. L’atmosfera intorno al bivacco sembra soffusa di virile malinconia. Fra poco, sotto la luce della luna, riscaldati dal fuocherello e dall’amicizia, Tex WiSee Sold Price
Sold2021TRE RICAMI IN TECNICA MISTA DA RIPORTARE SU TESSUTOFRANCIA, CIRCA 1650/1700 CM 80X27 CM 110X24 CM 113X24 Il più piccolo dei ricami è già riportato su tessuto. Da notare le tre casette gialle con i tetti rossi e la fontana. I restanti due frammentiSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1920 ca., Orologio da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1920 ca. Orologio da tavolo in rame brunito su base di cristallo trasparente di grosso spessore, due ancore sorreggono la macchina con quadrante circolare. cm 33 x 9 Alt. 30.See Sold Price
Sold2022Lotto di tre giade, una raffigurante un Buddha eLotto di tre giade, una raffigurante un Buddha e due a decoro floreale la più grande cm.9x6 e la più piccola cm.6x4, piccli difettiSee Sold Price
Sold2022Artisti Vari, Cow ParadeLotto composto da cinque esemplari, due di Giuseppe Salvatori, "La mia destra" e "La mia sinistra", 2006; una di Antonia Di Giulio, 2009; una di Luigi Francini "Celebrità ", 2006 ed una di Mariano RSee Sold Price
Sold2017D. Teniers Pinx Porcelain Plaque with Ornate FrameDu Cabinet de M le Due de Choiseul, De la grandeur de 8 pouces sur 6.D. Teniers pinx. Framed and lined with black velvet. Frame Measures: 14 3/4" Tall x 17" Wide.See Sold Price
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFIAT 1947, fold-out brochure Fiat 1100 S "la due posti sportiva" 6 pages, Italian text, small flaw€150
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1847 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha EARLY 2v American PhiladelphiaUS$62(3 bids)
Jun 18Champagne AuctionsFalardeau, Antoine Sébastien - Judith tenant la tête d'HolophernesCA$4,000
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1815 La Seconde Abdication Henry Houssaye HardcoverUS$30
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryVingt Mois Au Pays de la Soif Hardcover BookUS$50
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1939 A La Conquete De L'europe Softcover BookUS$70
7 days LeftEstate Collection AuctioneerWatercolor Gouache La Campagne Painting Framed by ChristianeUS$100
8 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery7 Volumes Le Panorama De La Guerre HardcoversUS$200
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery7 Volumes Histoire Du Second Empire Pierre De La GorceUS$220
Jun 15La Shoppe VintageVintage fila X Ferrari Polo Team Shirt | Ferrari Polo Shirt | Formula one Polo | Formula 1 shirtCA$60
Jun 15La Shoppe VintageVintage wooden spiral bookcase ladder I wooden library stairs I vintage library stepsCA$800
Jun 15La Shoppe VintageVintage metal toolbox with handle | carpenters tool box | tool chest l storage boxCA$20
Jun 15La Shoppe VintageVintage ALADDIN model C glass oil lamp | Kerosene lamp | Aladdin oil lamp | Made in the USACA$130