Sold2020Lampe à poser à abat-jour hémisphéLampe à poser à abat-jour hémisphérique H : 64 cmSee Sold Price
Sold2021Maison BARBIER , dans le goût de (vers 1980)Lampe à poser à abat-jour stylisé sur un piétement en métal et mélamine laqué blanc. Hauteur : 85 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
2020FLOS Grande lampe à poser à structure méFLOS Grande lampe à poser à structure métallique et laiton supportant un double abat-jour en tissu crème à liseré rouge. H : 63 cmSee Sold Price
Sold2021FLOSGrande lampe à poser à structure méFLOSGrande lampe à poser à structure métallique et laiton supportant un double abat-jour en tissu crème à liseré rouge.H : 63 cmSee Sold Price
Sold2019MAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jourMAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jour tambour en métal reposant sur un piétement de forme organique en bronze patiné et mélaminé noir. H : 70 cmSee Sold Price
Sold2023MIGEON & MIGEON Pied de lampe « Theodora »Circa 1980SignéRésineAvec abat-jou...MIGEON & MIGEON Pied de lampe « Theodora » Circa 1980 Signé Résine Avec abat-jour: H: 34cm.(13 3/8in.) Sans abat-jour: H: 22cm.(8 11/16in.). A signed « Theodora » table lSee Sold Price
Sold2022Travail français des années 1970Travail français des années 1970 Lampe en laiton et miroir, abat-jour en corde tressée. H : 60 cmSee Sold Price
Sold2022Travail français, vers 1980Travail français, vers 1980 Lampe en métal laquée bleu supportant un abat-jour en verre à deux teintes blanches nuancées. 45 x 40 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023BLIN - PIED DE LAMPEJacques BLIN (1920-1995), vers 1955Pied de lampe en céramique bleu et vert à décor incisé d'oiseaux stylisés. Hauteur : 41 cm (avec abat jour)*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022ACCOLAY: Lampe en céramique marron présentant deux trous dans le décor, l' abat jour en résine.ACCOLAY: Lampe en céramique marron présentant deux trous dans le décor, l' abat jour en résine. H(céramique): 23 - H (totale): 60cmSee Sold Price
Sold2023STYLE TIFFANY / TIFFANY STYLEDescription française: STYLE TIFFANY Grande lampe de style Tiffany Circa 1950, base en bronze, le fut tel un arbre aux racines apparentes. Abat-jour finement travaillé en vitrail, à d&#See Sold Price
Sold2015LUMENFORM - ITALIE Lampe de forme champignon avec abatLUMENFORM - ITALIE Lampe de forme champignon avec abat jour en métal chromé et pied en métal émaillé noir 40 x 55 cmSee Sold Price
Sold2022PHILIPPE JEANPhilippe JEAN (1931-1987) (dans le gout de): Lampe de table recouverte de stratifié noir et métal chromé. Abat-jour en toile de riz blanche. H (pied): 15 cm - H (totale avec abat jour): 44 cmSee Sold Price
Sold2022Riccardo SCARPA (1905-1999) Grand lampadaire en bronze doré à abat-jour tambour en papierRiccardo SCARPA (1905-1999) Grand lampadaire en bronze doré à abat-jour tambour en papier reposant sur un fût cylindrique à piétement stylisé à décor floral enSee Sold Price
Sold2020Cini Boeri Abat Jour Table LampAbat Jour table lamp with marble base and wide pyramid perspex shade by Cini Boeri for Arteluce, Italy, ca. 1978.See Sold Price
Sold2017Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poserJacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de forme sphérique en opaline noir et laiton. 21 x 16 cm. (Vendu sur désignation)Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de formSee Sold Price
Sold2021Lampadaire moderne surmonté d'un abat jour enLampadaire moderne surmonté d'un abat jour en plumes de coq H : 190 cm D : 52 cmSee Sold Price
Sold2020Small Italian abat jour in brass and opaline glass ,Small table lamp with brass structure. Spherical lamp holder in frosted glass. DIM: 26 DIAM: 15 CMSee Sold Price
Sold2020NORMANN - Copenhagen Suspension à abat-jour enNORMANN - Copenhagen Suspension à abat-jour en plastique modèle NORM 06 Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2022ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949)ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) Lampadaire "Tam Tam", en fer forgé, entièrement doré à la feuille d'or, abat-jour en soie bleu. Signé "E.G". CirSee Sold Price
Sold2023Jacques GARCIA. Paire de lampes de tableJacques GARCIA. Paire de lampes de table Fût central à godrons en laiton et base circulaire, abat-jour pagode. H. 65 cm A pair of brass table lamps.See Sold Price
Sold2023JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampeCréation circa 1926/1927Monogrammé 'JB France', ...JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampe Création circa 1926/1927 Monogrammé 'JB France', en céramique émaillée H(sans abat-jour): 19,5cm.(7 1/2in.) x L: 15cm. (5 7/8in.). A monSee Sold Price
Sold2022RISPALRISPAL Lampadaire Mante religieuse, piètement tripode biomorphique en teck, abat-jour sphérique en acétate de cellulose. Circa 1950. Haut. 157 CM A floor lamp, teak structure, plastic cSee Sold Price
Sold2015ALDO TURA Lampadaire modèle Cygne en bois garni deALDO TURA Lampadaire modèle Cygne en bois garni de parchemin verni, abat-jour en forme de lanterne, base en placage de palissandre. H : 158 cmSee Sold Price
May 29BonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) Lampe de table Double CarréCréation en 2011Edition Galerie ...€1,200
May 29BonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Paire d'appliques FourcheCréation circa ...€800
6 days LeftFreeman's | HindmanA Pair of French Gilt Bronze, Champlevé Enamel and Plique a Jour Baluster VasesUS$425(2 bids)
6 days LeftDoyle New YorkContinental Neoclassical Ormolu-Mounted Mahogany Bonheur Du Jour German or Russian, circa 1805, inUS$50,000
BonhamsAmanda Lampe (1872-1945) A black and white kitten with a bowl of cherries 11 x 14in (28 x 35.6cm)US$220(10 bids)
May 23Winbids AuctionsArt Nouveau 1890 Plique à Jour Pendant Brooch In 18Kt Gold Diamonds Pearls & RubiesUS$2,800
6 days LeftCurated AuctionsA FINE MID 19TH CENTURY AMBOYNA, PORCELAIN AND GILT BRONZE MOUNTED BONHEUR DU JOUR£3,200
May 23Winbids AuctionsMeyle & Mayer 1910 Art Nouveau Gilt Silver Pendant With Enamel And Plique Au JourUS$1,900
May 23BonhamsPablo Picasso (1881-1973); Nature morte à la suspension (Nature morte sous la lampe);US$48,000
May 23Potter & Potter AuctionsCorps d’Observation des Pyrénées. Ordre du Jour. Angoulême:...US$150
May 29BonhamsSERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe Agrafée deux rotulesCréation en 1958Acier plié pe...€3,200
13 hrs LeftBonhamsBERNARD BUFFET (1928-1999) Deux oursins et lampe marine 21 7/16 x 25 9/16 in (54.5 x 65 cm) (Pai...US$32,000
May 30BonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
May 29BonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Lampe de table 9224, dite HorseshoeCirca 1950Edition TaitoEstampill...€8,000
2 days LeftFive Star Auctions19th C. Bonheur du Jour Bronze & Japanese Lacquer-Mounted Mahogany Cabinet Desk By Alfred BeurdeleyUS$28,000