Sold2023ACCOLAYACCOLAY Vase en ceramique strie emaille bleu gitane. Vers 1950. Signe au revers. H 27 cm (infime manque d'email)See Sold Price
Sold2022André MASSON , Dans le goût de , vers 1950André MASSON , Dans le goût de , vers 1950 Cendrier en céramique émaillée noir et bleu clair. Non signé 2,5 x 9,5 x 15 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal.ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal. Annees 1950-1960. H: 55 cm environSee Sold Price
Sold2023VALLAURISVALLAURIS : Pichet anthropomorphe en ceramique à decor d'un volatile. Dans le goût de Picasso. Situe sous la base. H: 29 cm. Petit defaut dans l'emaillage.See Sold Price
Sold2022MADO JOLAIN (1921-2019)MADO JOLAIN (1921-2019) Vase-pichet en faïence émaillée noir et gris moucheté, ouverture façonnée dans le corps, formant prise. Monogrammé "M.J". Circa 196See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleBOL sur talon à décor de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque en kaishu H. 6 cm - D. 12 cm FêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePetit BOL à décor de volatiles dans la végétation et d'un poème Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque en kaishu H. 5 cm - D. 10,5 cm Plusieurs chevSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2023CHINE - XVIIe siècleVASE cornet à décor d'une scène de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte Période Transition H. 28,5 cm Deux petits éclats sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022After Pierre-Auguste Renoir and Richard Guino, Le feuAfter Pierre-Auguste Renoir and Richard Guino Le feu ou Le petit forgeron accroupi ou Le berger 1916 / cast laterbronze 13 h × 10.5 w × 7.25 d in (33 × 27 × 18 cm) CastSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2022Picasso Pablo, Le dèjeuner sur l'herbeFirmata in basso a destra, Litografia, W. 36,5 - H. 27 Cm, Collezione privata, Milano, G. Bloch, Picasso. Catalogue of the printed graphic work 1904-1967", copertina vol.1, pag.221See Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2023Constantin Meunier (1831-1905): 'L'enfant prodigue ou le fils prodigue', patinated bronze, B.H 46,5 - L 42 cm Ref.: - Levine-Urban, 19. - Jerome-Schotsmans, 112. Condition reports and high resolution pictures are available on our website at www.coronariauctions.com. Further questions are alwaSee Sold Price
Sold2016Tall 'Orchidees' vase, 1924-27Schneider, Epinay-sur-Seine. Tall 'Orchidees' vase, 1924-27. H. 48.3 cm. Cased glass, clear, white and lemon yellow powder inclusions, orange and purple. Multiply etched pattern. Signed: Le Verre FranSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso, Le Repos du Sculpteur IV ...Pablo Picasso Le Repos du Sculpteur IV (from La Suite Vollard) 1933etching on Montval laid image: 7.5 h × 10.5 w in (19 × 27 cm) sheet: 13.375 h × 17.5 w in (34 × 44 cm) Signed to loweSee Sold Price
Sold2021Le Corbusier, Femme a la main leveeLe Corbusier Femme a la main levee 1954lithograph in colors43.5 h × 27.5 w in (110 × 70 cm) Signed and dated in plate 'L.C. 54'. Stamped to verso 'Copyright by Heidi Weber Zurich'. ThSee Sold Price
Sold2020A crystal and silver perfume bottle by KELLER, circaA crystal and silver perfume bottle by KELLER, circa 1900.(missing inner cap) Dimensions : 6,5 x 4,3 cm approx. FLACON A PARFUM HIBOU Le corps représente un hibou en cristal bleu dépoli. MonSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso, Peintre ramassant son PinceauPablo Picasso Peintre ramassant son Pinceau (from the Le Chef D'Oeuvre Inconnu suite) 1927 / 1934etching on BFK Rives image: 7.625 h × 10.625 w in (19 × 27 cm) sight: 11.625 h ×See Sold Price
Sold2022CHINEPLAT circulaire à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe en kaishu de l'empreru Chenghua D. 25,5 cm Restauration, fêles, petits éclatsSee Sold Price
Sold2023Perriand, Jeanneret and Le Corbusier, LC2 chairsCharlotte Perriand, Pierre Jeanneret and Le Corbusier LC2 chairs, pair CassinaFrance / Italy, 1928 / c. 2000leather, chrome-plated steel 27 h x 30 w x 27.5 d in (69 x 76 x 70 cm) AppliedSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
4 days LeftArt Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
4 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Canapé modèle "Califfo", circa 1965, structure formant corbeille€1,700
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamileke Ceremonial Tobacco PipeCHF 5(1 bid)
19 hrs LeftDonny Malone AuctionsMARC CHAGALL Lithograph "Le Plumes en Fleurs", Courtesy of the Louvre Museum, ParisUS$15(2 bids)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSchneider, Epinay-sur-Seine, Huge centerpiece 'Poissons', 1927-29€14,000
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan-Mano Charm (janiform head), "kedie"CHF 30(3 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 15(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Dan Miniature Masquettes, "ma go"CHF 20(2 bids)