Sold2022Emil Otto Hoppe (1878 -1972)LOT OF TWO: "Le Spectre de la Rose - Thamar Karsavina" & "L'Oiseau de Feu - Adolph Bolm" from "Studies from the Russian Ballet"; 1913; Rotogravure; 7.5" x 5.5"; Signed on Verso; Unframed; Provenance:See Sold Price
Sold2022Ballet Print and 3 Other PrintsTroy Kinney (1871-1938). Mikhail Fokin, Vera Fokina in Le Spectre de la Rose 1921. Etching signed lower right. Plus vintage prints by Donald S. MacLaughlan, Ernest Meissonier, and another of SarasotaSee Sold Price
Sold2022TROY KINNEY (1871-1938) ETCHING; FOKIN & FOKINALimited edition etching depicting dancers onstage in a ballet. Title referenced as "Fokin and Fokina in Le Spectre de la Rose" (1921). Signed in pencil lower right. Dimensions: (Frame) H 15.75" x W 17See Sold Price
Sold2022Tancrède Synave - Première à Paris du 'Spectre de la Rose' (Premier in Paris of 'TheLot 341 Tancrède Synave French (1870-1936) Première à Paris du 'Spectre de la Rose' (Premier in Paris of 'The Spirit of the Rose') (1914) oil on canvas depicts the 1911 premiere of DiagSee Sold Price
Sold2023Nijinsky Photograph "Spectre de la Rose" by Richard Leon StootsOriginal sepia-toned silver gelatin photograph by Richard Leon Stoots. Signed on the reverse as an artists proof on the reverse in ink. Unmounted. Printed on double-weight paper. A complex darkroom maSee Sold Price
Sold2017Sam Norkin Joffrey Ballet SgdRudolf Nureyev Petrovchka. Judith Jamison Spectre de la Rose. 19-1/2" x 19-1/2"See Sold Price
Sold2017American Ballet Theatre.Spectre RoseSpectre de la Rose. 08/27/72.Signed . 19 1/2" x 25"See Sold Price
Sold2021Group 18thc French Antique Books, "Le Roman de la Rose""Le Roman de la Rose", by Guillaume de Lorris & Jean de Meun. Published in four volumes by Chez Jean, Bernard; Amsterdam, 1735. Set includes all four volumes, fully bound in calf leather with gildingSee Sold Price
Sold2021LE ROMAN DE LA ROSE MACHINE-WOVEN WALL TAPESTRYMachine-woven jacquard tapestry, "Le Roman de la Rose," Anne-Roland Aknin for the Franklin Mint, c.1985, tapestry: approx 46"h, 36"w, hanging rod: approx 45.5"l Start Price: $100.00See Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2022PETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, àPETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à décor des huit Immortels conversant à flanc de montagne, des personnages tentant d'écSee Sold Price
Sold2022COUPE 'YULAN' en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àCOUPE 'YULAN' en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs de lys, de chrysanthèmes et pivoines accompagnés de papillons jaunes. MarqSee Sold Price
Sold2022BOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor deBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs, une guirlande de lambrequins ornant le col. L'intérieur est orné de cinq papillonsSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022BOLBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond turquoise vert, à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, alternant avec des emblèmesSee Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un vase couvert et un pot couvert, à décor de fleurs, grenades et chrysanthèmesSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PIÈCESSUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de comptes-gouttes en forme de singes tenant des pêches, et un groupSee Sold Price
Sold2021STATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dansSTATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant Shoulao portant un enfant, la main droite tenant un bâton. Marque d'atelier Zhu Maoji. Chine,See Sold Price
Sold2021SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émauxSUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de coupes, un pot cylindrique, un petit plat et une grande coupe, à déSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2021SUITE DE COUPES ET LEURS PRÉSENTOIRS en porcelaineSUITE DE COUPES ET LEURS PRÉSENTOIRS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de jeunes femmes dans un salon, lisant des écrits, des poSee Sold Price
1 day LeftKCM GalleriesHenri Matisse The Rest Of The Pink And Blue Tile Dancer (Le Repos De La Danseuse Carrelage Rose EtUS$130
BonhamsROBERT COMBAS (born 1957) COCHON FAÇON TIRELIRE VUE DE FACE. SKRONCH ! SKRONCH ! Ho le beau...€600
5 days LeftArt Research ParisXXe SiècleSuite de deux vases à décor hivernal, l'un ovoïde en verre jaspé rose et satiné à€100
Jun 25BonhamsJean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Figure representing Le Génie de la danse N°3€4,800
Jul 14Taylor & HarrisVintage Ciro “Knight of the Night?? Perfume Bottle. “Le Chevalier de la NuitUS$150
18 mins LeftMaison Jules VeilinghuisFélicien ROPS (1833-1898), colour lithograph on Japanese paper ‘Le miroir de la coquetterie’€1,200
Jun 24Donny Malone AuctionsA De Ranieri La Rose + Paris French Sea Madame Cast Metal Spelter Statues 20.75 in. & 21.5 in.US$10
5 hrs LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali L'Elephant et le Singe de Jupiter from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de laUS$1,540
18 mins LeftMaison Jules VeilinghuisFrantz CHARLET (1862-1928), oil on canvas Le séchage de la lessive, signed€1,200
661 Lots AwaySeized Assets AuctioneersLe Cheval de la Mort (Horse of Death) by Salvador Dali (1904-1989)US$1(1 bid)
5 hrs LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Chene et le Roseau from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la FontaineUS$1,540
Jun 27Forum AuctionsWartime & Clandestine Printing.- Bruller (Jean) Le Silence de la Mer, Les Cahiers du Silence, 1943 &£75
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le goût de la maison CHARLES ou JANSEN : Pied de lampe en bronze dore a decor de feuilles€150
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJR JR au Louvre et le Secret de la Grande Pyramide. 2022. Farblithographie auf Velin. 90,5 x 47 cm€600