Sold2023Natural History Books - Siffre - Dans les Abimes de la TerrePublished 1975 A.D. Siffre, Michel, Dans les Abimes de la Terre, Flammarion, France, 1975; cloth with dustwrapper; 303 pp., French text, illustrated (some colour). 1 kg, 26.7 x 18.7 cm (10 1/2 x 7 3/8See Sold Price
Sold2023Natural History Books - Martell - Les AbimesPublished 1894 A.D. Martell, E. A., Les Abimes les Eaux Souterraines les Cavernes les Sources la Spélaeologie, Paris 1894; original quarter calf with cloth boards; viii pp. + 580 pp., French text, ilSee Sold Price
Sold2023Natural History Books - Alleweireldt - Description Pittoresque de la Grotte de Han-sur-LessePublished 1830 A.D. Alleweireldt, J., Description Pittoresque de la Grotte de Han-sur-Lesse Brussels, 1829; original lettered boards; 44 pp. + 27 pl., illustrated; with detailed collector record cardsSee Sold Price
Sold2024Blaeu, pub. 1635 - Map of Romania: TransylvaniaThis remarkable, map with original hand-coloring is is Jan Blaeu's Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas Contenant, Les Chartes et Descriptions de tous les Pais de la Terre Mis en lumiere. This is fromSee Sold Price
2023Blaeu, pub. 1635 - Map of Scandinavia (Norway, Finland, Sweden)This remarkable, map with original hand-coloring is is Jan Blaeu's Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas Contenant, Les Chartes et Descriptions de tous les Pais de la Terre Mis en lumiere. This is fromSee Sold Price
Sold2015Books- Charles-Cesar Robin, "Voyages Dans L'InterieurBooks- Charles-Cesar Robin, "Voyages Dans L'Interieur de la Louisiane, De la Floride occidentale, et dans les isles de la Martinique et de Saint-Domingue," 1807, in three volumes, marbled boards, H.-See Sold Price
Sold2022Two Books Including "Les Combattants Francais De La Guerre Americaine 1778-1783" and "The GenerallTwo Books Including "Les Combattants Francais De La Guerre Americaine 1778-1783" and "The Generall Historie of Virginia, New England and the Summer Isles""Les Combattants FranSee Sold Price
Sold2022Four Books including "Memoirs of the Private and Public Life of William Penn" as a two volume set,Four Books including "Memoirs of the Private and Public Life of William Penn" as a two volume set, "La Manière de bien Penser dans les Ouvrages d' Esprit, Dialogues; Nouvelle Édition,See Sold Price
Sold20231671 HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES ET CONQUESTES antique RARE1671 HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES ET CONQUESTES des Castillans dans les Isles et Terre-ferme des Indes Occidentales by HERRERA, Antonio de Paris: Nicolas de La Coste; 1671 First edition. The first SpSee Sold Price
Sold2018Six shelves of books including Thomas Moran: The GrandSix shelves of books including Thomas Moran: The Grand Canyon Sketches, Grand Canyon Natural History Association; Brown, Anne S.K. La Garde de Napoleon, Ridgefield, Connecticut: Niilo Vuori; James FenSee Sold Price
Sold2022Books: Three French works comprising Oeuvres completes de Jacques-Henri-Bernardin de Saint-Pierre,Books: Three French works comprising Oeuvres completes de Jacques-Henri-Bernardin de Saint-Pierre, volume 5, 1818; La Terre Chinoise, by Pearl S. Buck, 1948; Jean-Christophe VII dans la Maison, by RomSee Sold Price
Sold2023[NATURAL HISTORY]. GLEICHEN, Wilhelm Friedrich von. Dissertation sur la generation, les animalcules[NATURAL HISTORY]. GLEICHEN, Wilhelm Friedrich von (1717-1783). Dissertation sur la generation, les animalcules spermatiques, et ceux d'infusions. Paris: de l'Imprimerie de Digeon, An VII [1799]. 4toSee Sold Price
Sold2021American Revolution11. American Revolution.Wood. The Suppressed History of the Administration of John Adams * Balch. Les Français en Amérique pendant la Guerre de L'Indépendance. Together 2 volumes. Illustrated, secoSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
3 days LeftJasper521748 ARCHITECTURE TREATISE on THERMAL WATERS antique ILLUSTRATED w/10 ENGRAVINGSUS$260
7 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Views of Acapulco, MexicoUS$50
7 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of the South Pacific Ocean with New Holland (Australia), New Zealand, and part of theUS$50
7 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of Japan with part of Korea and ChinaUS$50
7 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of the Philippines, Celebes, MoluccasUS$50
7 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Chart of the Bay of Bengal, Indian OceanUS$50
23 hrs LeftNCAGKees Van Dongen - Comme dans Louise, les couples, du haut de la Butte, contemplaient Paris, 1949US$10
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1871 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha ENGLISH Décor. Binding QuijoteUS$62(2 bids)
3 days LeftJasper521585 LEUVEN BIBLE illustrated MASSIVE FOLIO antique in FRENCH La Saincte BibleUS$1,100
May 22PiasaPokot neck support Kenya Wood Late 19th century HT: 15 cm Bibliography : La Tête dans les é€700
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1883 America Illustrated Yellowstone Erie Canal Saratoga Springs Niagara FallsUS$14(2 bids)