Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à motifs de nuées Porcelaine et couverte corail à l'imitation de la laque H. 35 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm Manque le couvercleSee Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2022SAINT JACQUES / SAINT JAMESDescription Français: SAINT JACQUES Statue en bois cérusé représentant Saint Jacques, frère de l'apôtre Jean. Hauteur : 100,5cm / 39 5/8" English Description: Limed wooSee Sold Price
Sold2022SAINT JEAN / SAINT JOHNDescription Français: SAINT JEAN / SAINT JOHN Statue en bois cérusé représentant Saint Jean, un des quatre évangélistes et apôtre de Jésus Christ. Travail anciSee Sold Price
Sold2022SUJET EN BOIS POLYCHROMESujet en bois polychromeChine, XVIIIe siècleH : 39,5 cmSee Sold Price
Sold2022PUTTIDescription Français: PUTTI Applique en bois doré représentant 3 putti. 30,5x48cm - 12x19" English Description: Gilt wood wall lamp in representing 3 putti. 30.5x48cm - 12x19"See Sold Price
Sold2022PÉRIODE YUAN / YUAN PERIODDescription Française: PÉRIODE YUAN / YUAN PERIOD Sujet en bois laqué or, représentant un dignitaire. Chine, période Yuan. Hauteur: 92 cm / 36 1/4" English Description: : YUASee Sold Price
Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque dépliables, l'un d'eux en bois laqué. Chine, fin XIX ème siècle. 19x13,5cm - 29x13cmSee Sold Price
Sold2022Sujet en bois et laine représentant un mouton « Hommage à LALANNE » 80 x 87 xSujet en bois et laine représentant un mouton « Hommage à LALANNE » 80 x 87 x 40 cmSee Sold Price
Sold2018PAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. FinPAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. Fin XVIIIème/début XIXème. Sur un socle de marbre blanc. H (sans socle) 92,5 cm, Plat supérieur 31 x 36 cm Pair of wooden atlanteSee Sold Price
Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2020Georges Rouault 1871-1958 Jesus Aquatint EtchingGeorges Rouault (French, 1871-1958). Original aquatint etching print on paper, "Jesus Sera en Agonie Jusqu'a la fin du Monde." Signed in the plate lower right. Good condition with darkened paper. WearSee Sold Price
Sold2022Statuette nkisi fétiche en bois, clous et tissuStatuette nkisi fétiche en bois, clous et tissu représentant un chien à la gueule entrouverte, dont le corps est fiché de clous et pointes en fer. Style Kongo - République D&#See Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2022JESUS CHRISTDescription Français: JESUS CHRIST Buste en bois recouvert de métal malléable représentant Jésus Christ. On voit le Sacré Cœur sur sa poitrine. Traces de dorures. HSee Sold Price
Sold2022XVIe siècle / 16th centuryDescription Français: Christ en bois polychrome, partie d'un crucifix du XVIe siècle. Figure sculptée en un seul bois clairet noueux, montrant des traces dejaune safran et rose pâle. LongSee Sold Price
Sold2022Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s.,Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s., l'expression sereine, esquissant un léger sourire, la main droite adoptant la bhumisparsa mudra, saSee Sold Price
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400
3 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (ATTRIBUÉ A) Grand bureau d'aquarelliste en bois laqué noir, piétement gaine,€400
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
BonhamsEcole du XIXe siècleJeune femme à la cythare en habits traditionnels d'Afrique du Nord€220
3 days LeftArt Research ParisJOSÉ SUBIRA-PUIG (1925-2015) "Animal Fantastique", Sculpture, circa 1975-80, en bois, taille€750
BonhamsService à liqueur en argent 925°/°° et 800°/°° et verre, fin ...€20(2 bids)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60(1 bid)
Jun 11BonhamsTANGKA EN SOIE BRODÉE DE FIL D'OR REPRÉSENTANT BOUDDHA SHAKYAMUNI DYNASTIE QING, XVII...€16,000