Sold2016"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso Della Citta. Ci Napoli. Napoli 1792. Five volumes. 7-1/2" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2017Sei stampe raffiguranti battaglie, sec.XIXSei stampe raffiguranti battaglie, sec.XIXSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Veduta interna dell'anticoPIRANESI GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778) Veduta interna dell'antico tempio di Bacco. . Incisione. Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA SS. TRINITè DELL'ANTICOIN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1890 CIRCA - tempera su tavola- restauri cm 31x26,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE HOLY TRINITY' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, CIRCA 1890- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2017ICONA RAFFIGURANTE LA TRINITË DELL'ANTICO TESTAMENTO,tempera su tavola- restauri cm 33x28 A RUSSIAN ICON OF 'THE HOLY TRINITY', 18TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2019ICONA RAFFIGURANTE LA TRINITA' DELL'ANTICO TESTAMENTO,RUSSIA, XIX SECOLO; Tempera su tavola- restauri cm 30,5X26 AN ICON, RUSSIA, 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023Four Piranesi EtchingsComprising: "Tempo Della Fortuna Virile...", "Veduta interna del Panteon...", "Spaccato interno della Basilica...", and "Veduta interna dell'antico Tempio di Bacco...", all 18th century and with FerdiSee Sold Price
Sold2018Cassini: Antique Map of Central America, 1798Title/Content of Map: La Parte Orientale Dell'Antico, E Nuovo Messico Con Florida E La Bassa Luigiana . . . 1798 The Eastern Part Of Ancient And New Mexico With Florida And Lower Luisiana Date PrintedSee Sold Price
Sold2018"Paesaggi con figure" coppia di olii, imitazione"Paesaggi con figure" coppia di olii, imitazione dell'antico cm. 50x71See Sold Price
Sold2021La collezione Boncompagni LudovisiLa collezione Boncompagni Ludovisi Algardi, Bernini e la fortuna dell'antico Hg. Giuliano, Antonio (1992). Venezia, Marsilio. ISBN: 88-317-5765-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________See Sold Price
Sold2017HISTORY OF ENGRAVING. MARSAND. Il fiore dell'arteSTORIA DELL’INCISIONE. MARSAND, Antonio. Il fiore dell'arte dell'intaglio nelle stampe con singolare studio raccolte dal signor Luigi Gaudio Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1823 Folio 310x2See Sold Price
Sold2022FRATELLI ANZANI (Attr.le), Tre pannelli in legnoFRATELLI ANZANI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pannelli in legno raffiguranti scene di vita dell'antica Roma, di caccia e medievale, intarsiati con legni mischi. cm 180 x 51. THREE WOODEN PASee Sold Price
Sold2017Gruppo di 5 stampe in bianco e nero, raffigurantiGruppo di 5 stampe in bianco e nero, raffiguranti bambini in diverse occasioni (misure diverse) (lievi difetti).See Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2021Fabio Borbottoni (1820-1901) Paesaggio toscanoOlio su tavola, cm. 32,8x18,7 Sul verso: antico cartiglio dattiloscritto con dati dell'opera.See Sold Price
Sold2017THREE YELLOW GOLD AND ENAMEL BROOCHES, LUNATILOTTO DI TRE SPILLE IN ORO E SMALTI, LUNATI in oro giallo raffiguranti coccinelle in smalti policromi guillochè. Punzone dell'oro e del fabbricante Peso complessivo g 23,80See Sold Price
Sold2017InformaticaFotografie dei primordi dell'informatica Serie di 80 fotografie raffiguranti i primi PC, sale con elaboratori elettronici, operatori al lavoro, tecnici e ingegneri programmatori, nonché immagini di cSee Sold Price
Sold2017NOVE INCISIONIraffiguranti carte geografiche diverse, unite a DUE INCISIONI raffiguranti carte geografiche della Valle d'Aosta- usure, alcune piegature, tracce di sporco e macchie di umidità Epoche e misure diversSee Sold Price
Sold2024Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) - Generale AnticoSerigrafia su tessuto con applicazioni a collage, mm. es. 354/500. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con dati dell'opera.See Sold Price
Sold2023LOTTO DI 2 STAMPEraffiguranti paesaggi dentro cornici Francia XIX/XX secolo h cm 30 x 40 / h cm 20 x 25 Offerta liberaSee Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)DEL CASTELLO DELL'ACQUA GIULIA; VASO CENERARIO DI TERRA COTTA; ALTRA VEDUTA DEL TRIPODE ANTICO; [MARBLE VASE] (WILTON-ELY 537; 954; 984; 985) Four engravings, 1761 and 1778(3), respectively, the firstSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSEgyptology - Goldsmithing. DE ROUGE. Histoire de l’Art, séance du 7 Mars 1872.€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSPhotographs – Egypt. Atelier DELIE ET BECHARD. 18 Photographs.€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSCrimean War. Nine letters by French Navy officer from Piraeus (Greece).€600
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSLARMESSIN. Three 17th century prints with portraits of rulers of Asia.€300
Oct 03Uniques and Antiques, Inc.Large Taxidermy Dell Sheep Head Wall Mount. Artist's name (A. HALSTED) on wood panelUS$100(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi Antico pendente in smeraldi e rubino - antique emerald and ruby pendant€300(1 bid)
6 days LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCTIFFANY & CO HOT AIR BALLOON CERAMIC by Z.A. NOVEUS$10(1 bid)