Sold2022Oevres Complètes De Buffon, Buffon et Daubenton: Théorie de la terre. A collection of 21 booksOevres Complètes De Buffon, Buffon et Daubenton: Théorie de la terre. A collection of 21 books with images of fauna and flora. 1828. (W:17 x H:24,5 cm)See Sold Price
Sold2021A Collection of 24 BooksThe first 24 volumes of “The General and Particular Natural History with the Description of the King's Cabinet by George Louis LeClerc, Earl of Buffon and Louis Jean Marie Daubenton. Unique becaSee Sold Price
Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Daoguang (1821-1850)Grand BOL à décor de chrysanthèmes et pêches de longévitéPorcelaine et émaux de la famille verte. cerclage de métal doréMarque en zhuenshu de l'empereur DaSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE REF. 972/1. VERS 2000 Montre de poche moderne en or jaune 18K, accompagnée de sa chaîne signée PP et ornée de la Croix de Calatrava, également en or jaune 18K.See Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2022CHINE - YongzhengVASE Yen Yen à décor de scènes de palais. Porcelaine et émaux de la famille rose H. 41 cmCol coupé, fêles, restaurations à l'agrafesSee Sold Price
Sold2016French Poetry.- Du Bellay (Joachim) La Defense etDu Bellay (Joachim) La Defense et Illustration de la Langue Francoise, [Adams D982], Paris, Frederic Morel, 1561; Deux Livres de l'Eneide de Vergile, [Adams D984], 1561; La Monomachie de David et de GSee Sold Price
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...US$175(3 bids)
4 days LeftUniversity ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic CustomsUS$140
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WARUS$1,000(1 bid)
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1789 Memoirs of Anne Gonzaga Princess Palatine CASTLE Provenance & BindingUS$1(1 bid)
322 Lots AwayFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), In the cella of the Temple of Isis, Pompeii, 1805, Etch€500
5 days LeftZikorn Arts & History ObjectsBaron Walckenaer Memoirs: Mme de Sévigné, en 4 Tomes, 1845US$100
5 days LeftHeritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for TanUS$1,400(2 bids)
19 hrs LeftSchilb Antiquarian Rare Books1871 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha ENGLISH Décor. Binding QuijoteUS$76(4 bids)
5 days LeftZikorn Arts & History ObjectsSalvador Dali: Le Chene et le Roseau, 1974 Pochoir Ed.36/250US$3,000
5 days LeftZikorn Arts & History ObjectsNahum Gilboa: Old Neighborhood 1950s Ed.50/250 LithographUS$300