Sold2020Paire d'appliques architecturées en terrePaire d'appliques architecturées en terre chamottée Années 1970See Sold Price
Sold2022Georges PELLETIER (1938)Georges PELLETIER (1938) Paire d’appliques en terre de faïence blanche de forme tuile 29 x 19 cmSee Sold Price
Sold2022PICASTA Paire d'appliques en plâtre à décor de feuillages, vers 2010. Hommage àPICASTA Paire d'appliques en plâtre à décor de feuillages, vers 2010. Hommage à Jean-Michel FRANK 51 x 19 x 22 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2016Paire d'appliques en bronze doré à trois feux dePaire d'appliques en bronze doré à trois feux de lumière et à décor de griffons Epoque Napoléon III 30 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (attribue a): Paire d'appliques en metal dore et patine a decor d'une main fermeeMaison JANSEN (attribue a): Paire d'appliques en metal dore et patine a decor d'une main fermee tenant deux lumieres. H: 35 - L: 25 cm.See Sold Price
Sold2021Travail des années 1950 Paire d'appliques enTravail des années 1950 Paire d'appliques en laiton laqué noir et doré, cache ampoule en verre opalin H : 29 cmSee Sold Price
Sold2022GABRIELLA CRESPI Paire d'appliques «Scudo»création en 1976Signées, en laiton...GABRIELLA CRESPI Paire d'appliques «Scudo» création en 1976 Signées, en laiton H: 59cm.(23 1/4in.); L: 40,5cm.(15 3/4in.); P: 16cm.(6 5/16in.). A pair of signed brass 'Scudo' wallSee Sold Price
Sold2023WILLY DARO (XXE): PAIRE D'APPLIQUES FLEURS EN LAITON. DIAMWilly DARO (XXe): Paire d'appliques fleurs en laiton. Diam : 37 cmSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS Paire d'appliques en bronze argenté à deux bras de lumière formant volutes, surmontés d'une sphère. Circa 1940 Haut. 36 CM – Larg. 30 CM - Prof. 17See Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2022Jean PERZEL, vers 1930Jean PERZEL, vers 1930 Paire d'appliques en bronze à patine canon de fusil supportant des coupelles semi-sphériques en verre blanc opalescent (signées). 16 x 24 x 22 cm * Vendu sur dSee Sold Price
Sold2021Gaetano SCIOLARI (1927-1994) Paire d’appliques enGaetano SCIOLARI (1927-1994) Paire d’appliques en métal et plexiglass - Vers 1970 50 x 61 x 23cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sansSee Sold Price
Sold2019BAGUES, dans le goût de Paire d’appliquesBAGUES, dans le goût de Paire d’appliques en fer forgé et verre à décor de feuillages et coquille. H : 52 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A...PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A PAIR OF GILT-METAL AND MOULDED GLASS 'PARROT' TWO-LIGHT WALL-LIGHTS, MAISON BAGUES MID-20TH CENTURY EacSee Sold Price
Sold2022ARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. AnneesARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. Annees 1950. H: 47 cm. Petites usures au metal, traces sur le rhodoid.Reproduit dans une publicite de la maisSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE - 2 APPLIQUES CIRCULAIRESARREDOLUCE (act.c.1950-c.1960) Paire d'appliques circulaires en métal et contour laqué noir - Vers 1950 12 x 35 x 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Lisa Johansson-PapeA pair of perforated brass wall sconces, designed by Lisa Johansson-Pape, manufactured by Orno, stamped "Orno". Paire d'appliques murales en laiton perforé, créées par Lisa Johansson-Pape etSee Sold Price
Sold2022MAISON JANSEN (ATTRIBUÉ À)MAISON JANSEN (ATTRIBUÉ À) Paire d'appliques feuilles en laiton découpé et soudé, formant éventail. Haut. 44 CM - Larg. 55 CM - Prof. 18 CM A pair of cut and welded brassSee Sold Price
Sold2015Charlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, versCharlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, vers 1960 Paire d'appliques volets en tôle de métal laqué noir et blanc , platines de fixation rectangulaires 16 x 12,5 x 7 cmSee Sold Price
Sold2022ARLUS (ATTRIBUÉ À)ARLUS (ATTRIBUÉ À) Paire d'appliques néoclassiques en plâtre en forme de corbeille, accueillant une plaque de verre sablé. Circa 1940 Haut. 20 CM - Larg. 34 CM - Prof. 18 CM ASee Sold Price
Sold2022ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal.ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal. Annees 1950-1960. H: 55 cm environSee Sold Price
Sold2022JACQUES BINY (1913-1976)JACQUES BINY (1913-1976) Paire d'appliques "Cerf-volant" en métal laqué noir, déflecteur cornet en métal perforé surmonté d'un volet bombé. Édition LuSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Oscar TARLASCO (XX) - PourTravail des années 1970 Oscar TARLASCO (XX) - Pour STILKRONEN Paire d'appliques modèle "Comète" en acier doré et embouts cristal ovales en verre 30 x 34 x 10 cmSee Sold Price
Sold2022TERRE CUITE / TERRACOTTADescription Français: TERRE CUITE / TERRACOTTA Paire d'importantes urnes en terre cuite émaillées bleue à l'extérieur et beige à l'intérieur. Hauteur : 69,5 cm / 27See Sold Price
May 30Art Research ParisSTILNOVO Paire d'appliques murales, à structure en laiton et métal laqué noir, déflecteur mobile€400
May 29BonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Paire d'appliques FourcheCréation circa ...€800
May 30Art Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
May 30Art Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
May 30Art Research ParisCOLETTE GUEDEN (1905-2000) & PRIMAVERA (ÉDITEUR) POMONE Tête de nymphe en terre blanche et€150
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Visage de femme, 1949 (Ramié, 92)Medaillon en terre cuite Cachet...€1,200
May 30Art Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE FORTERESSE, Sculpture en terre chamottée graphite à patine€1,200
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Full face figure, 1950 (Ramié, 97)Médaillon ovale en terre c...€2,000
May 30Art Research ParisANNÉES 1940 Sculpture en terre chamottée, émail gris sur fond beige rosé, représentant un€100
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Tete d'Homme barbu, 1954 (Ramié, 243)Médaillon en terre cuit...€1,300
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Tête d'Homme barbu, 1954 (Ramié, 243)Médaillon en terre...€1,300
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,500
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
12 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2008 et 2010. Deux paires de clips d'or...€200
May 30BonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000