Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2020Paolo Buffa (nello stile), 1903-1970. Coppia diCoppia di poltroneLegno, tessuto.1950 ca.cm 80x63x75See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia diPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color avorio. Unite a un pouf di analogo disegno.See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sediePaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sedie in legno chiaro massello. Gambe inflesse e rastremate, schienale intagliato con motivo a treccia. Milano, metà anni 40 (cm 46,5x92x47) (difettiSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA (Attr.) . Pair of armchairsPAOLO BUFFA (Attr.) - Milano, 1903-1970. Coppia di poltrone in legno e tessuto originale. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 80 Prof. cm. 65 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Coppia di poltrone in legno e velluto, anniBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di poltrone in legno e velluto, anni 50. -. Cm 75,00 x 80,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Coppia di poltrone in legno e tessuto, anniBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di poltrone in legno e tessuto, anni 50. -. Cm 80,00 x 104,50 x 89,00.See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Coppia di poltroncine in legno e tessutoBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di poltroncine in legno e tessuto originale, anni 50. -. Cm 49,00 x 81,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2018BUFFA PAOLO, nello stile diCoppia di poltrone in legno, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '50cm 76x60x67See Sold Price
Sold2018BUFFA PAOLO, nello stile diCoppia di poltrone in legno, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '50cm 76x60x67See Sold Price
Sold2018BUFFA PAOLO, nello stile diCoppia di poltrone con imbottitura rivestita in tessuto, braccioli e gambe in legno.Anni '50cm 96x70x78See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA (NELLO STILE DI) Sideboard 1940sWood, brass. 41.73 x 75.98 x 18.11 in.See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA (NELLO STILE DI) CupboardCupboard 1940s Wood, brass. 65.35 x 66.93 x 18.11 in.See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA, nello stile diPAOLO BUFFA, nello stile diCoppia di poltrone con struttura in legno e cuscini imbottiti rivestiti in velluto.Anni '50 cm 76x62x68See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA, nello stile diPAOLO BUFFA, nello stile diCoppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in velluto bicolore.Anni '50 cm 78x62x70See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA, nello stile diPAOLO BUFFA, nello stile diCoppia di poltrone con struttura in legno, cuscini e schienali imbottiti e rivestimento in velluto Anni '50 cm 76x65x72See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA nello stile di. Credenza.PAOLO nello stile di. Credenza. Legno di mogano e ottone.. Cm 180,00 x 96,00 x 39,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA, nello stile diPAOLO BUFFA, nello stile diCoppia di sgabelli con struttura in legno, cuscini imbottiti rivestiti in velluto.Anni '50cm 52x40x53See Sold Price
Sold2019Paolo Buffa (nello stile di),Day Bed con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 205x100x86See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA (NELLO STILE DI) Due poltrone - TwoDue poltrone Anni '50 Legno, tessuto. 93 x 75 x 86 cm - Two armchairs 1950s Wood, fabric upholstery. 36.61 x 29.53 x 33.86 in. - TAGS -See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA, nello stile diQuattro sedie con struttura in legno d'acero e due in legno ebanizzato, sedute imbottite rivestite in tessuto.Anni '50cm 81x44x39See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Coppia poltrone in legno e sky, 1950.BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia poltrone in legno e sky, 1950. Skai e legno. Cm 75,00 x 94,50 x 85,00.See Sold Price
Sold2021Large wall lamp in the style of Paolo Buffa. 40sGrande applique nello stile di Paolo Buffa. Anni '40. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 100 Prof. cm. 22 ca. Val. 500/800See Sold Price
May 21Adam's AuctioneersPAOLO BUFFA (1903 - 1970) A mahogany dressing table by Paolo Buffa for Ducrot with maple interior€2,400
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Wall mirror, execution by Paolo Lietti e€900(1 bid)
7 days LeftLucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Large chest of drawers, probably made by Enrico Caimi, Cantù.€1,800
20 hrs LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
20 hrs LeftAste Bolaffi JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low table€500(1 bid)
20 hrs LeftAste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600
20 hrs LeftAste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
7 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLCoppia di maniglie Vetro pesante rosso rubino, montatura e dettagli in ottone Italia, 1970 ca. 12€200
7 days LeftLucas Milano SRLCoppia di lampade a sfera Marmo, elementi in metallo, paralumi in tessuto e base in metallo cromato€1,200
7 days LeftLucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,€200
7 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
7 days LeftLucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
May 23A1 Consignment and Auction Gallery IncPair of Mid-Century Modern Paolo Buffa Style ArmchairsUS$200
7 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
7 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
7 days LeftLucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
7 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000