Sold2017Coltello corsoLama in damasco all'acquaforte marcata su un lato "La Corse", impugnatura in corno madreperla e tartaruga completo di fodero a due guarniture. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 25,5 cm.See Sold Price
Sold2017DUE ANTE IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLOa tre cartelle scolpite da un lato e lisce al verso su impianto rettilineo, complete di chiavi- usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 210, larg. cm 68,5 TWO WALNUT DOORS, PIEDMONT, 18TH-19TH CENTSee Sold Price
Sold2018MARCO FANTONI Un tavolino su ruote 'T 147' perMARCO FANTONI Un tavolino su ruote 'T 147' per TECNO, 1971. Legno laccato, acciaio inossidabile spazzolato, cristallo molato, due cassetti in ogni lato. Etichette della manifattura. Cm 46 (h) x 130 xSee Sold Price
Sold2016Biblia latinaBiblia latina Venezia, F.Renner, 1483. In 4°. Testo in gotica su due colonne, alla prima carta iniziale F riccamente decorata con l'immagine di un prelato in abiti rossi, festone laterale in rosso, rSee Sold Price
Sold2022César, CompressioneFirmato in basso a destra su un lato, Scultura in alluminio, W. 15 - D. 15 - H. 33 Cm, Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Mailmaison e accompagnata da certificato di autentSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo incisa all'acquaforte recante la scritta "Non ti fidar di me se il cuor ti manca" su un lato e sull'altra "Vendetta Corsa" tra tralci e volute incise all'acquaforte, fodero in cuoioSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Un posacenere per CLETOANGELO MANGIAROTTI Un posacenere per CLETO MUNARI, anni '60. Ottone, firma impressa su un lato, marca impressa sul fondo. Cm 3 (h) x 18 x 9.See Sold Price
Sold2021BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in bronzoTesta a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'InquisiziSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2015Scrivania da centroScrivania da centro di forma mossa impiallacciata e decorata con bronzi, cassetti su i due lati. In stile cm 75x154x83See Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2017Orciolo farmaceutico in maiolica a corpo ovoidale suOrciolo farmaceutico in maiolica a corpo ovoidale su stretto piede svasato con fondello piano. L'intera superficie è decorata in monocromia turchina su smalto azzurro con un motivo a foglia bipartitaSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Due tavoli bassiANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavoli bassi modello “Eros” in marmo bianco di Carrara con piano ad incastro a secco su un elemento troncoconico. Altezze differeSee Sold Price
Sold2022Due rari sgocciolatoi per pesci dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36,4x24,3. Conservazione: ottima, , Lo sgocciolatoio per pesci, da posare su un piattoSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da due anelli di forma fantasia, aLotto composto da due anelli di forma fantasia, a pave' di diamanti uno, farfalla su un fiore l' altro, entrambi impreziositi da diamanti taglio brillante per stimati carati complessivi 1,30 ca. MisurSee Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI, Mobile appendiabitiCARLO DE CARLI Produzione FIARM, Italia 1960 ca. Mobile appendiabiti in legno esotico e formica, corpo cilindrico, da un lato un vano con cinque appendini in metallo verniciato bianco e due ante curveSee Sold Price
Sold2024HERMES, PosacenereHERMES Produzione Francia 1990 ca. Un posacenere con corpo quadrato in porcellana bianca decorata con logo e riquadrature vinaccia. Marchio di produzione. cm 16 x 16 Alt. 3,5.See Sold Price
Sold2024HERMES, PosacenereHERMES Produzione Francia 1990 ca. Un posacenere con corpo rettangolare in porcellana bianca decorata in policromia con uccello, bordi ocra e oro. Marchio di produzione. cm 19 x 15,5 Alt. 4.See Sold Price
Sold2015SERVIZIO PIATTI in porcellana Pirken Lammer biancaSERVIZIO PIATTI in porcellana Pirken Lammer bianca decorata con rose e lumeggiata in oro composto da ZUPPIERA, due SALSIERE, due INSALATIERE, RAVIERA, 2 PIATTI da portata 12 PITTI piani, 12 PIATTI fonSee Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone eALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone e un poggiapiedi della serie "Confidential" per SAPORITI, 1970. Poliuretano rivestito in pelle su scocca di Abs, con marca stampata. Divano: altezza cm 62, larSee Sold Price
Sold2018Tiepolo Giovanni Battista DUE ASTROLOGHI ED UN RAGAZZOTiepolo Giovanni Battista DUE ASTROLOGHI ED UN RAGAZZO Acquaforte. mm 225x177. De Vesme, 25. Rizzi, 16. Succi, 58. Foglio dagli “Scherzi”. I stato su 2 prima della numerazione. Bellissima impressiSee Sold Price
Sold2017Scuola fiamminga, secolo XVIIDue figure presso un albero matita, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 204 x 194 reca iscrizione in basso a destra: Bloemart 1See Sold Price
Sold2022Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
2 days LeftCambi Casa D'AsteTesta di bastone in giada bianca raffigurante uccello, Cina, XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
1 day LeftMarket AuctionsPedro Friedeberg "Ciudad De Un Millon Con 25 Huevos Duros" SilkscreenUS$400(1 bid)