Sold2021présentant sur la partie haute deux personnagesprésentant sur la partie haute deux personnages accolés dos à dos, les mains jointes symboliquement sur le torse Bois, corne, ancienne patine d’usage miel Kongo, République dSee Sold Price
Sold2020Canne de chef présentant sur la partie haute unCanne de chef présentant sur la partie haute un buste féminin avec coiffe élégante agencée sur l’arrière. Elle est ornée d’un crocodile et d’un serSee Sold Price
Sold2017Japanese headrestAppui-nuque à tiroir destiné à entreposer des plantes odorantes. Il est ajouré sur la partie haute. Bois laqué à décor floral. Japon, XIXème siècle. 13x11x20cm Bibliographies : Chinese ceramiSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE CUPDescription française: CHINE Coupe sur piédouche en serpentine verte, le pied orné de pétales de lotus, la partie haute rehaussée d’une frise de grecques. Travail modernSee Sold Price
Sold2023Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deVITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor d'uneSee Sold Price
Sold2023DEUX VASES CHINOIS EN CÉRAMIQUE / TWO CHINESE CERAMIC VASESDescription française: CHINE Deux vases en céramique craquelé, à décor de personnages sur des créatures mythiques. Marque sur la base. Deuxième moitié du Xxe siSee Sold Price
Sold2022JARREJARRE en porcelaine, à décor émaillé en bleu sous couverte de deux personnages conversant sur un pont, entourés de pivoines et prunus en fleurs, la base du col ornée de nSee Sold Price
Sold2017Asafo flagfDrapeau Asafo de Compagnie numéro 4 présentant une scène de pêche, trois personnages sur une barque lançant leur filet ; allégorie probable à la prise militaire d'un bâtiment important par ceSee Sold Price
Sold2017Tibetan headTête janus de type Memento Mori avec percement mystérieux sur la partie basse. Cette œuvre devait probablement être utilisée au cours de rituels tantriques. Pierre sculptée et polie. Tibet, XIXSee Sold Price
Sold2022SHERLE WAGNERDescription Français: SHERLE WAGNER - Lavabo en porcelaine blanche et cuve dorée. Fabrication américaine, signature S.W. sur la partie blanche. État neuf, dans sa boîte d'origSee Sold Price
Sold2018Cagliostro - Balsamo, Giuseppe - Haven, MarcLe maitre inconnu Cagliostro. Etude historique et critique sur la haute magieSee Sold Price
Sold2022COMPTE-GOUTTES HEXAGONALCOMPTE-GOUTTES HEXAGONAL en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs et végétaux stylisés. Avec une étiquette 'Spink' sur la base. (Deux éclats). Corée, péSee Sold Price
Sold2021GROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néGROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néphrite céladon pâle, représentant deux personnages debout tenant des branchages dans les mains, sur un rocher stylisé en boiSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, SIGNÉCARTIER composé de huit rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 3,0 mm, la partie centrale avec deux C opposés en diamants, signé et numéroté 416668, poinçSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Sold2017Korwar headrestAppui-nuque agrémenté de deux personnages la tête dirigée vers le sol symboliquement. Bois, patine miel, marques d'usage. Korwar, Baie de Cenderawasih, Papouasie-Occidentale. 9,5x21cmSee Sold Price
Sold2022KATANAKATANA en corne de cerf sculpté à décor de personnages sur la terrasse d'un palais animé de pins et pagodes. Japon, période Meiji, vers 1900. A STAGHORN KATANA, JAPAN, MEIJI PSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais dans des réserves sur fond floral La partie basse à motifs de lambrequins, les prises en forme de mufles de chiens de Fô PorcelSee Sold Price
Sold2020MAURICE BRIANCHON (1899-1979) BEACH PAINTINGFramed oil on canvas painting, "Personnages noirs sur la Plage," signed lower left Brianchon (Maurice Brianchon, French, 1899-1979), partial David B. Findlay Galleries label verso, sight: approx 20.5"See Sold Price
Sold2022ANDRE HAMBOURG , OIL ON CANVAS BEACH SCENEANDRE HAMBOURG (FRENCH 1909-1999), OIL ON CANVAS , TITLED "SUR LA PLAGE A MAREE HAUTE" ; "ON THE BEACH IN HIGH TIDE" , SIGNED A HAMBOURG , LOWER LEFT , IN ORIGINAL FRAME - 10 3/4" x 6 1/2" ; 18 1/2" xSee Sold Price
Sold2020Early map of the Caspian Sea by De l'IsleHeading: Author: De l'Isle, Guillaume Title: Carte Marine de la Mer Caspiene [with] Cost de la Perse Sur la Mer Caspiene et Partie de Celles de Tartarie Place Published: Paris Publisher:Chez Sr. DeliSee Sold Price
Sold2023Pablo Picasso Poster Deux femmes courant sur la plageArtist: Pablo Picasso - Title: Deux femmes courant sur la plage - Medium: Poster Quadrichromie - Printed: in France, - Paper Size: 20 x 28 inch - Condition: Fine Please note that this lot has a confidSee Sold Price
Sold2023Pablo Picasso Poster Deux femmes courant sur la plageArtist: Pablo Picasso - Title: Deux femmes courant sur la plage - Medium: Poster Quadrichromie - Printed: in France, - Paper Size: 20 x 28 inch - Condition: Fine Please note that this lot has a confidSee Sold Price
Sold2023CHINE - XVIIe siècleVASE cornet à décor d'une scène de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte Période Transition H. 28,5 cm Deux petits éclats sur la lèvreSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
BonhamsCHATELAIN (HENRY ABRAHAM)] Atlas historique... vol. 6 (with Africa section only), 1719; and 3 ot...£500
1 day LeftBonhamsCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Trois paysannes, deux agenouillées et une debout€32,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
5 days LeftWorthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,US$10
4 days LeftAtlanta Auction GalleryPierre Auguste Renoir 'Sur la Plage..' Drypoint EtchingUS$100(1 bid)
7 days LeftWinter Associates Micheline Moreau (French, 1904-1979) "Sur la Plage" oil on canvas, a woman in a red and whiteUS$75
Jun 18Champagne AuctionsChampagne, Horace - "Sur la rue Marchand, Ville de Québec" - 1983CA$420
2 days LeftEmbassy Auctions InternationalPablo Picasso "Femme Sur la Plage Jouant au Balloon" LithographUS$100