Sold2017Servizio da the in argento decorato con palmetteServizio da the in argento decorato con palmette e manici in avorio, composto da quattro pezzi ed un vassoio, inizi sec.XX gr.tot.1.500See Sold Price
Sold2023DORVAL, Un menageDORVAL Produzione Italia 1970 ca. Un menage composto da vassoio, sale e pepe ed una formaggiera, in metallo dorato, finta tartaruga e ceramica smaltata marrone. Marchio. Lievi ossidazioni. cm 31 x 15See Sold Price
Sold2023GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo,GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo, quattro poltroncine ed un divanetto della serie 'Locus Solus'. Tubo di acciaio smaltato, lamiera traforata, cristallo. Tavolo cm 71 (h) x 84 x 84 poltroncineSee Sold Price
Sold2017SET IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO E. GENAZZIcomposto da quattro cesti ed un vaso decorati a trompe l'oeil- usure Vaso, alt. cm 16,5, larg. cm 8- peso totale gr 2850 AN ITALIAN SILVER SET, MILAN. 20TH CENTURY, MARK OF E. GENAZZI- WEARS (5)See Sold Price
Sold2020Saporiti, XX sec.-XX sec.. Salotto modulareSalotto modulare composto da quattro sedute ed un tavolinoLegno, tessuto, acciaio.Prod. Saporiti, 1978 ca.Etichetta del produttore.Poltrone cm 69x85x85, tavolino cm 30,5x80x80See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande scrivaniaGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande scrivania in legno di noce, piano sospeso con inserto sagomato in vetro trasparente, sostegni tubolari in ottone, quattro cassetti ed un vano ad aSee Sold Price
Sold2023Carlo Hauner <br>(Brescia, 1927 - Salina, 1996) CALIFORNIA GARDEN SET, <br>WHITE LACQURED WOODCALIFORNIA GARDEN SET, WHITE LACQURED WOOD SET DA GIARDINO DELLA SERIE CALIFORNIA composto da quattro poltroncine ed un tavolo pieghevole in legno laccato bianco Adesivo del produttore sul tavolo ProdSee Sold Price
Sold2016VICTOR CERRATO Quattro elementi di unVICTOR CERRATO Quattro elementi di un appendiabiti, anni '50. Ceramica, ferro, ottone ossidato canna di fucile. Marcati "Victor Cerrato-Torino". Cm 10 x 15.See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2022Quattro piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circaPorcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima, , I piatti presentano una decorazione policroma di ispirazione asiatica “famiglia rosa” con un motivo ornitologico nelSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe- poche usure, un restauro N∞ 51 Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5 A STAFFORDSHIRE CERAMICSee Sold Price
Sold2019CERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio daCERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio da the, anni '30. Ceramica formata a stampo e decorata all'aerografo. Costituito da caffettiera, zuccheriera, 6 tazzine con piattini e un piccolo vassoio. TuttiSee Sold Price
Sold2022Tre piatti Francia, Marsiglia, 1770 circaMaiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 23,5 circa. Conservazione: due piatti con piccole sbeccature al bordo; un piatto con felatura ed elementi ceramici estraneiSee Sold Price
Sold2020VOLUME Gonzalve de Nervo "Un tour en Sicile", ed. P.VOLUME Gonzalve de Nervo "Un tour en Sicile", ed. P. Marchand des Nouveautés 1834. Coperta coeva in mezza pelle con angoli, piatti e tagli marmorizzati, nervature. Solo vol. 1. Contiene una mappa dSee Sold Price
Sold2022RICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile diRICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile di piatti per due per ceramica pagnossin, anni '70, composto di 11 pezzi marcati 'Ceramica Pagnossin Treviso Italy Linea Schweizer'. Diametro cm 24.See Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con giacca marezzata e seduto con in mano una brocca- pochi difetti ed usure Alt. cm 24,5, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 1See Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2022Grande piatto traforato e quattro piatti da dessert dal Servizio Flora Danica Danimarca, ManifatturaPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima, , Sono dipintiSee Sold Price
Sold2022MICHEL DUCAROY 1925-2009 DUE POLTRONE ED UN DIVANO 'MARSALA' PER LIGNE ROSET - TWO ARMCHAIRS AND AMICHEL DUCAROY 1925-2009 Due poltrone ed un divano 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 Metacrilato, pelle. Etichetta della manifattura. Poltrona 77 x 90 x 100 cm Divano 77 x 160 x 100 cm - Two armchairSee Sold Price
Sold2018Tiepolo Giovanni Battista DUE ASTROLOGHI ED UN RAGAZZOTiepolo Giovanni Battista DUE ASTROLOGHI ED UN RAGAZZO Acquaforte. mm 225x177. De Vesme, 25. Rizzi, 16. Succi, 58. Foglio dagli “Scherzi”. I stato su 2 prima della numerazione. Bellissima impressiSee Sold Price
Sold2022ICO PARISICoppia di poltrone ed un tavolino. Canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 69x80x74, cm 56x63 A PAIR OF ARMCHAIRS AND A COFFEE TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionaSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo bassoANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso della serie Eros in marmo bianco di Carrara, tre piedi inclinati cilindrici ed un piano circolare. cm Ø 134 x Alt.36. BibliograSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR, Raro specchio da pareteETTORE SOTTSASS JR Produzione Santambrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Raro specchio da parete formato da due elementi di cristallo specchiato fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montSee Sold Price
152 Lots AwayAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di SassoniaSee Sold Price
3 days LeftBonhamsImage no. 26 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 7/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
3 days LeftBonhamsImage no. 24 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 1/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,000
3 days LeftBonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Totem Clair de LuneCréation circa 1988, exemplaire de 1991Epreu...€25,000
3 days LeftBonhamsImage no. 23 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 5/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
3 days LeftBonhamsSERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe Agrafée deux rotulesCréation en 1958Acier plié pe...€3,500(2 bids)
3 days LeftBonhamsCHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Bahut Bloc dit CansadoCréation circa 1958Edition Steph Simon...€28,000
Jun 06PiasaGeorges Mathieu (1921-2012) Infinis complices, 1986 Oil on canvas Signed on the bottom left Titled€150,000