Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2022Thomas Kinkade R/E #3/55 Season of Lights IIIThomas Kinkade Renaissance Edition (R/E) #3/55 [Symbols of Freedom, Season of Lights III]. Triple signed with drawing on verso. Gallery framed. Measures 20-in. x 16-in. image size and 32-in. x 28-in.See Sold Price
Sold2015Spilla in oro giallo 18 ct in stile rinascimentalecon microperle e turchese naturale. Cm. 8. Gr. 16 Renaissance style Brooch in 18k yellow gold, with micro-pearls and natural turquoise Cm. 8. Gr. 16See Sold Price
Sold2016Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh.Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh. Bronze. Auf rundem, gestuftem Stand Schaft in Form einer girlandenverzierten Vase. Tülle mit Palmettendekor. H. 16,5 cm. [ak]See Sold Price
Sold2017Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystischeEmilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm. - Retuschiert.See Sold Price
Sold2016HOFBEAMTER China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze,HOFBEAMTER China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, Lackvergoldung. H. 36 cm. Sehr fein ausgearbeitete Darstellung des stehenden Beamten mit faltenreicher Gewandung. Fassung min. berieben, min. besch. PrSee Sold Price
Sold2018Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein.Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein. Bophoun-Stil. Relief von Shiva auf Kirtimukha. Aufgerissenes Maul des Kali mit herausgestreckter Zunge. Blätterartige Girlanden als Nagas stilisiert.See Sold Price
Sold2017Kästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus aufKästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockel. Front und Rückseite mit geschnittenen Auflagen. Eckspickel mit Dreipass-Motiven. Flacher Klappdeckel mit beweglichem TrSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCHE SCHULE DER ZWEITEN HAELFTE DES 16. JH. PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT RUESTUNGNORTHERN ITALIAN SCHOOL OF THE SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY. PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH ARMOUR Oil on copper. 5,8 x 4,4 cm (F. 6,1 x 4,5 cm) (high oval). Framed behind glass. Provenance: InternatiSee Sold Price
Sold2022Grosser Albarello mit Groteskendekor : Faenza, 2. H. 16. Jh.Large albarello with grotesque decoration : Faenza, 2nd half of the 16th century. Cylindrical form on three paw feet with acanthus leaf base, protruding, bulging rim and foot zone; leaf tendrils in reSee Sold Price
Sold2022Bodenfliese : Castelli, M. 16. Jh.Floor tile : Castelli, mid of the 16th century. Transverse rectangular, thick slab with a bust of a lady in profile in a decorative frame on the top. White-ground glazed majolica with painting in blueSee Sold Price
Sold2022PORTRAITMALER IM STILE DES 16. JH PORTRAIT EINES SULTANS MIT TURBANPORTRAIT PAINTER IN THE MANNER OF THE 16TH CENTURY PORTRAIT OF A SULTAN WITH TURBAN Oil on canvas lay down on plate. 81 x 62,5 cm (F. 95,5 x 77 cm). Part. slightly old rest., light scratches. Frame. PSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE DES WOHL 16. JH. HEILIGER HIERONYMUS IN DER WILDNISFLEMISH SCHOOL OF THE PROBABLY 16TH CENTURY SAINT HIERONYMUS IN THE WILDERNESS Oil on oak wood panel. 42 x 32 cm (F. 56 x 46 cm). Slightly old rest., old retouching, min. dam. Frame. Provenance: RheniSee Sold Price
Sold2020KORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. 71 cm x 68 cm. Detailreich ausgeführte Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Besch. und rest., wurmstichig.See Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-VENEZIANISCHE SCHULE DES WOHL SPAETEN 16. JH. DAS LETZTE ABENDMAHLNORTHERN ITALIAN-VENETIAN SCHOOL OF THE PROBABLY LATE 16TH CENTURY THE LAST SUPPER Oil on canvas. 117 x 179 cm (F. 131 x 194 cm). Partly damaged, old rest., old retouching, dirty canvas. Frame. ProvenSee Sold Price
Sold2019OTTO COPPIE DI MANIGLIE e 16 BOCCHETTE, anni '60.OTTO COPPIE DI MANIGLIE e 16 BOCCHETTE, anni '60. Ottone. Misura di ogni maniglia cm 12 x 6. Diametro bocchette cm 4,5.See Sold Price
Sold2019Mörser mit Pistill—Italien, 16. Jh.Mortar with pestle—Italy, 16th C. Iron casting. H. 20 cm, Ø 24 cm, pestle L. 31,5 cm. - Signs of age, corroded.See Sold Price
Sold2015Italien (Florenz), 2.Hälfte 16.Jh. Anbetung des KindesItalien (Florenz), 2.Hälfte 16.Jh. Anbetung des Kindes mit Engeln. Lavierte Tuschzeichnung, weiss gehöht. 27,1x19,3 cm. Gerahmt. – Alt aufgezogen.See Sold Price
Sold2015Flugzeug E 16 "Stirling"Oberseite original lackiert, gut bis sehr gut (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2023KAWASE HASUI (Japan, 1883-1957), Snow at Ueno, Kiuomizudo., Woodblock print, oban tate-e, 16”KAWASE HASUIJapan, 1883-1957Snow at Ueno, Kiuomizudo. Published by Sakai and Kawaguchi.Woodblock print, oban tate-e, 16” x 11”. Unframed.See Sold Price
Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold2016FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16.FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, fein ziseliert und dunkel patiniert. H. 31 cm (ohne Holzsockel). Holzsockel erg., min. besch. Provenienz: Alte niedersächsische PriSee Sold Price
Sold2022Kusstafel/Pax mit Relief15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit HandhabeSee Sold Price
Sold2017Seltener BecherSeltener Becher Deutschland, A. 16. Jh. Tauchfund. Hell- und dunkel-siegellackrot marmoriertes, opakes Glas. Schlanke, geweitete, leicht eingezogene Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der aSee Sold Price
3 days LeftEldred'sTSUCHIYA KOITSU (Japan, 1870-1949), Tea Shop at Kiyomizu., Woodblock print, oban tate-e, 16" x 11".US$125(2 bids)
3 days LeftEldred'sITO YUHAN (Japan, 1882-1951), Temple in Spring., Woodblock print, oban tate-e, 16" x 10.5".US$150(2 bids)
3 days LeftEldred'sTOSHI YOSHIDA (Japan, 1911-1995), Hope., Woodblock print, dai oban tate-e, 16.5" x 23" sight. FramedUS$350(2 bids)
3 days LeftEldred'sKIYOSHI SAITO (Japan, 1907-1997), Nara (A)., Woodblock print, dai oban yoko-e, 16" x 21.5" sight.US$100
3 days LeftEldred'sKATSUYUKI NISHIJIMA (Japan, 1945-), Harumeku., Woodblock print, dai oban yoko-e, 16" x 21.5" sight.US$150
3 days LeftEldred'sKAORU KAWANO (Japan, 1916-1965), Girl in Red Kimono., Woodblock print, oban tate-e, 16" x 11.25".US$150
Oct 22Gatral GemsNatural Diamond Solitaire Necklace, 18K White Gold Round Diamond Necklace, Single Diamond NecklaceUS$50
3 days LeftEldred'sSHUZO IKEDA (Japan, 1922-2004), Girl with Chrysanthemums., Woodblock print, dai oban tate-e, 16.5" xUS$150
3 days LeftEldred'sKOYO OMURA (Japan, 1891-1983), Pagoda in Autumn., Woodblock print, oban tate-e, 16" x 11.5".US$100
3 days LeftEldred'sKIYOSHI SAITO (Japan, 1907-1997), Gate Daitoku-Ji, Kyoto., Woodblock print, dai oban yoko-e, 16" xUS$150
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSHeraldry. CIBRARIO. Descrizione storica degli ordini cavallereschi.€650
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSOptics. CHÉRUBIN d’ORLÉANS. La Dioptrique oculaire.€3,000