Sold2020Marc Chagall: L' Homme en Priere (LithographMarc Chagall: L' Homme en Priere, (Lithograph Reproduction), pages from Derriere le Miroir No.225, October 1977. Exhibition catalog for Gallery Maeght, Paris, published by Mageht Editeur, Paris. FrameSee Sold Price
Sold2016THEO TOBIASSE (1927-2012)"l'homme en noir et le danseur sur l'autobus" color lithorgraph. 21 1/2 x 16 inches.signed 18/25. framed. 28 x 22 inches (overall)See Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) L’homme tatoué Lithographie enJean MARAIS (1913-1998) L’homme tatoué Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 50 x 64,5 cmSee Sold Price
Sold'Floriani/ L'homme au Menton d'Airain', ca. 1895. Poster. Colour lithograph. Edition 'C.T. Felt & FDescription EN'Floriani/ L'homme au Menton d'Airain', ca. 1895. Poster. Colour lithograph. Edition 'C.T. Felt & Fils, Antwerp. Frame. Expo: DELTA, Namen, 'The circus we are', 2022BeschrijvingSee Sold Price
Sold2018Salvador DALI (1904-1989) L'homme céleste LithographieSalvador DALI (1904-1989) L'homme céleste Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite. Numéroté 139/250 en bas à gauche. 45,5 x 31 cmSee Sold Price
Sold2017PhotographyPremière participation d'Indiens de Colombie à un scrutin dans le cadre de la Déclaration Universelle des Droits de l'homme appliquée en 1948. Tirage argentique. Circa 1950. 25x20,5cm avec margesSee Sold Price
Sold2022Shepard FAIREY (Né en 1970)Shepard FAIREY (Né en 1970)Les droits de vote sont des droits de l'homme, 2021.Sérigraphie en couleurs sur papier signée et datée en bas à droite.91,5 x 61 cmSee Sold Price
Sold2016Emperor Chung-chung walking. China. 1837.Print of steel engraving titled „l’Empereur Tchoung-tsoung se promenant en homme du peuple le jour de la fite des Lanternes“.Drawn by Vernier.Engraved by unknown.From „Chine ou Description HisSee Sold Price
Sold2016LOUIS VUITTON Ceinture pour homme en toile monogram etLOUIS VUITTON Ceinture pour homme en toile monogram et boucle en métal doré L : 100 cmSee Sold Price
Sold2023Judith Claudel Auguste Rodin l'Oeuvre et l'Homme 1908Claudel, Judith, Auguste Rodin: L'Oeuvre et l'Homme, inscribed by the author to Joseph van Melle dated 1921 on the half-title page, 1908, first edition, Librarie Nationale d'Art et d'Histoire and G. vSee Sold Price
Sold2022OMEGA - Modèle "De Ville"MONTRE d'HOMME quartzBracelet en cuir noir En l'étatSee Sold Price
Sold2022OMEGA - Modèle ConstellationMONTRE d'HOMME Le bracelet en acier, cadran à index Mise à l'heure par poussoir sur la droite du boitierMarques d'usuresRéférence 1210/202See Sold Price
Sold2023BAROVIER & TOSO, attribué à / attributed toDescription française: BAROVIER & TOSO, attribué à Paire de personnages en verre polychrome. Murano, Italie. Hauteur de l'homme : 20cm - 7 7/8" English Description: BAROVIER & TOSO, attSee Sold Price
Sold2023Archaeological Books - Barthelemy & Mery - Napoleon en EgypteParis, 1828 A.D. Barthelemy & Mery - Napoleon en Egypte - waterloo et le Fils de l'Homme - Paris, hardback, 330 pp, engraved illustrations. 1.1 kg, 26.5 x 18.5 cm (10 1/2 x 7 1/4 in.). Property of anSee Sold Price
SoldJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Si l'homme est de face... Si l'homme est de face...JEAN-LUC PARANT (1944-2022) Si l'homme est de face... Si l'homme est de face... Ensemble de deux œuvres Encre et collage sur papier Set van twee werken Inkt en collage op papier Set of two worksSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2016La puissance du sacre283 La puissance du sacre L'homme, la nature et l'art en Afrique noire H 30 cm. B 23 cm. Clementine M. Faïk-Nzuji Paris: Editions Maisonneuve & Larose (1993). ISBN: 2-7068-1079-3 French text 18See Sold Price
Sold2023Meret OPPENHEIM (1913-1985) HOMME DANS LE BROUILLARD Meret OPPENHEIM Extrait de l'ouvrage 'Les d...Meret OPPENHEIM (1913-1985) HOMME DANS LE BROUILLARD Meret OPPENHEIM Extrait de l'ouvrage 'Les demeures d'Hypnos de David Waldberg' Offset en couleurs Signée et numérotée 97/99 32,5 x 5See Sold Price
Sold2022PHILIPPE MALIAVINE (1869-1940) Portrait d'homme Huile sur toile, signée et datée 21/XIIPHILIPPE MALIAVINE (1869-1940) Portrait d'homme Huile sur toile, signée et datée 21/XII 1934 en bas à gauche Oil on canvas, signed and dated 21/XII 1934 lower left H 61 x L 50 cm - H 24See Sold Price
Sold2021Ecole Orientaliste vers 1930 - GENTILPortrait d'homme au turban Pastel sur papier Signé et daté 1930 en bas à droiteH. 39 cm. L. 28 cm (à vue)See Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) L'homme au chien, 1914Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) L'homme au chien, 1914 etching signed in red crayon 11 x 8 1/2 inches. Property from the Collection of James and Edythe Cloonan, Chicago, Illinois Literature: BlochSee Sold Price
Sold2022Joan Miro Set of 5 Etchings with AquatintJoan Miro (1893-1983) Le miroir de l'homme par les bêtes (André Frénaud) 1972 Set of 5 etchings and aquatints with carborundum in colors on Bristol paper Numbered 93 from the total editSee Sold Price
Sold2024Joan Miro "Unesco - Droits de l'homme" LithographJoan Miro (Spain/France: 1893 - 1983) "Unesco - Droits de l'homme" color lithograph on Arches paper. The artworks is a support of the UNESCO human rights campaign. Hand signed to lower right in pencilSee Sold Price
Sold2023Man Ray: L'Homme infini (Anselmino 89), 1972Man Ray L'Homme infini (Anselmino 89), 1972 Lithograph Signed in pencil on recto Image: 17 x 21 3/8 inches Frame: 24 1/4 x 27 5/8 inchesSee Sold Price
Jun 12Jasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 mapUS$280
Jun 14DuMouchellesPaul Jacoulet (French/Japanese, 1896-1960) Woodblock in Colors 1947, L'Homme Accroupi. Chinois (TheUS$150
3 days LeftPotter & Potter AuctionsDELAUNÉ. Delauné Effendi’s Derniere Creation. L’Homme Au Co...US$500
Jun 12BonhamsHenri Matisse (French, 1869-1954) L'Homme endormi Aquatint, 1936, on heavy laid paper, signed an...£4,800
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000