Sold2022scultura in alabastro raff.testa discultura in alabastro raff.testa di cavallo cm.x h. 78See Sold Price
Sold2018scultura in terracotta policroma raff.testa discultura in terracotta policroma raff.testa di cane cm.x h. 27See Sold Price
Sold2016Vanitas, scultura in alabastro sec.XVII cm.Vanitas, scultura in alabastro sec.XVII cm. 17x7 h. 12See Sold Price
Sold2016Scultura di CristoScultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28See Sold Price
Sold2022Grande scultura di gallo, LaliqueGalloGrande scultura in cristallo trasparente.Lalique, France, disegno di Marc Lalique del 1953 ca.Firma Lalique France cm 46x33x17See Sold Price
Sold2017SAN GENNARO SCULPTURE | SCULTURA DI SAN GENNAROBust gold metal representing San Gennaro, with miter embellished with small polychrome glass applications to simulate precious gems. XIX century, cm 52x33x21. Busto in metallo dorato raffigurante SanSee Sold Price
Sold2023Theodor Kärner, Scultura di Cavalier KingScultura di Cavalier King Ceramica smaltata lucida. Prod. Rosenthal, Germania. cm 20x40x18See Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Scultura di figura femminileERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italia 1940 ca. Scultura di figura femminile in vetro trasparente. Alt. cm 33. A GLASS SCULPTURE OF A FEMALE FIGURE ATTRIBUTABLE E. BAROVIER.See Sold Price
Sold2022LUIGI MELLARA, Scultura di caneLUIGI MELLARA Produzione Murano, Italia, 1970 ca. Scultura di cane Bassotto in vetro sommerso trasparente e nero. Firmato. cm 46 x 8 Alt. 18. DACHSHUND DOG SCULPTURE IN TRANSPARENT AND BLACK SUBMERGEDSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO POLICROMO CON SCULTURA DI EUTERPE,orologio di forma architettonica in marmo nero e broccatello di Spagna, sormontato dalla scultura in bronzo della musa Euterpe. Quadrante in marmo nero con numeri romani incisi e dorati per le ore, laSee Sold Price
Sold2017FERNANDEZ ARMANNizza 1928 - New York 2005 Hermephone, 2004 Scultura di Eros in bronzo a patina verde sezionata con inserti di saxophono in bronzo lucidato sezionato, cm 140 x 75 x 70 Esemplare 6/8 Opera registrata pSee Sold Price
Sold2015Angelo Mangiarotti, lampAngelo Manigarotti, alabaster lamp. Cooperativa Artieri Alabastro, 1984. Unique piece.Lampada in Alabastro di Volterra, Produzione: Coop Artieri Alabastro di Volterra, disegno 1984. Pezzo unicoDimensiSee Sold Price
Sold2022COPPIA VASIin alabastro di Volterra finemente intagliati a motivi floreali e festoni. Periodo Luigi XVI , Volterra 1780/1810 circa . h cm 57 x 19See Sold Price
Sold2015Archimede Seguso (1909 - 1999) - Coppa ovale in vetroArchimede Seguso (1909 - 1999) - Coppa ovale in vetro soffiato rosa alabastro di forte spessore. lacerti dell etichetta adesiva. Murano anni 50/60 (cm 22x9x17)See Sold Price
Sold2024ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Scultura in vetroARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1930 ca. Scultura di fagiano in vetro trasparente, verde e oro, base sferica in vetro bullicante oro. cm 24 x 7,5 Alt. 21,5.See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Scultura in vetroARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Scultura di due volatili su ramo in vetro rosato e bianco opale. cm Alt. 30.See Sold Price
2024SEGUSO (Attr.le), Scultura in vetroSEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1930 c.a. Scultura di suonatore di cornamusa in vetro trasparente e oro. Piccole rotture. cm 17 x 8 Alt. 19.See Sold Price
Sold2021La statua marmorea di MoziaLa statua marmorea di Mozia e la scultura di stile severo in Sicilia Mandruzzato A., Tullio A. (1988). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-659-8 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN ALABASTROSCULTURA IN ALABASTRO decorato raffigurante "L'Arcangelo Raffaele". Trapani XVIII secolo. cm 15,5 x 8 Alt. cm 40,5.See Sold Price
Sold2022SCULTURA : Lezione Di Cantoin porcellana policroma . XX secolo Capodimonte. h cm 32 x 30 x 20See Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2024FONTANA ARTEScultura. Cristallo di forte spessore molato e sabbiato. Etichetta del produttore. Italia, anni '30. cm 49x26x5 A GLASS BY FONTANA ARTE Condizioni molto buone. Piccole righe, segni di usura.See Sold Price
3 days LeftScott Daniel's Auction RARE : Art Italian Design Folio circa 1910 : Estratto dal "Per l'Arte", Stucco e Scultura DecorativaUS$30