Sold2022Fornasetti Comme Des Garcons Scented CandleFornasetti x Comme Des Garcons Comme des Forna Otto scented candle, measures 6"H x 3.5"W. Condition report: Good condition, no issues, please examine all photos closely. Contact C. Biddle Auction GallSee Sold Price
Sold2018Otto Weber EtchingSociete des Aqua-Fortiste c.1864Otto Weber (German 1832 - 1888) etching titled “Pardon Breton (Pres le Faouet Morbihan)”. Dated 1864. Artist’s name “O. Weber” in plate lower left. Published by the Societe des Aqua-FortisteSee Sold Price
Sold2019Album mit 51 Photographien eines Mitglieds desChina Album mit 51 Photographien eines Mitglieds des Marineartillerie Regimentes Tsingtau/Kiautschou China. Silbergelatine. Um 1904-1908. 9 3 x 13 3 cm. Kaschiert auf Karton. Lackalbum mit PerlmuttdraSee Sold Price
Sold2022Haab, Otto 1901 Lot of 8 Medical Prints. Eye DiseasesChromolithographs Published 1901, Munich for "Atlas der Ausseren Erkrankungen des Auges..." by Dr. Otto Haab. Paper Size: 7 x 4.5 inch (18 x 12cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2017Ensemble de 10 ouvrages: - Art Nouveau : Les femmes,Ensemble de 10 ouvrages: - Art Nouveau : Les femmes, Otto Lorenz, Imprimerie des Arts et Manufactures, 1989, Allemagne - Joan Miro : L'homme et son œuvre, Erben, Ed. Taschen, 1987, Allemagne - SalvadSee Sold Price
Sold2022Haab, Otto 1901 Lot of 8 Medical Prints. Eye DiseasesChromolithographs Published 1901, Munich for "Atlas der Ausseren Erkrankungen des Auges..." by Dr. Otto Haab. Paper Size: 7 x 4.5 inch (18 x 12cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2022Haab, Otto 1901 Lot of 8 Medical Prints. Eye DiseasesChromolithographs Published 1901, Munich for "Atlas der Ausseren Erkrankungen des Auges..." by Dr. Otto Haab. Paper Size: 7 x 4.5 inch (18 x 12cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2022Haab, Otto 1901 Lot of 8 Medical Prints. Eye DiseasesChromolithographs Published 1901, Munich for "Atlas der Ausseren Erkrankungen des Auges..." by Dr. Otto Haab. Paper Size: 7 x 4.5 inch (18 x 12cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2022Haab, Otto 1901 Lot of 8 Medical Prints. Eye DiseasesChromolithographs Published 1901, Munich for "Atlas der Ausseren Erkrankungen des Auges..." by Dr. Otto Haab. Paper Size: 7 x 4.5 inch (18 x 12cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2022Haab, Otto 1901 Lot of 8 Medical Prints. Eye DiseasesChromolithographs Published 1901, Munich for "Atlas der Ausseren Erkrankungen des Auges..." by Dr. Otto Haab. Paper Size: 7 x 4.5 inch (18 x 12cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2024NEOLITHISCHES STEINBEILNEOLITHISCHES STEINBEIL gemäss einer Inschrift auf dem Stein ist der Fundort Guatemala L: 14 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. NESee Sold Price
Sold2024SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHELSPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHEL L. 16,5 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. LATE BRONZE AGE BUTTON SICKLE L: 16,5 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2024CHINESISCHE DOLCHAXTCHINESISCHE DOLCHAXT Bronze, wohl Han -oder Zhou-Dynastie 9,5 x 14 x 0,2 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. CHINESE BRONZE GE DAGGESee Sold Price
Sold2024SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHELSPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHEL L. 16,5 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. LATE BRONZE AGE BUTTON SICKLE L: 16,5 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2022After Katsushika HokusaiAfter Katsushika Hokusai Mitsui Shop on Suruga Street in Edo colored woodblock print, reprint, framed published by Kato Hanga Kenkyujo together with a book Otto Benesch, Die Spätmeister Des JapanSee Sold Price
Sold2022Otto von Faber du Faur(1828 Ludwigsburg - 1901 München) Araber reiten durch eine Furt Impressionistisches Orientbild des auf Reiter und Schlachten spezialisierten Malers. Faur lernte bei Studienaufenthalten in PSee Sold Price
Sold2023(2) James Otto Lewis (1799-1858) and American School, 19th C. San Francisco, 1851 LithographsJames Otto Lewis (1799-1858) Lithograph, Hand colored, A View of the Butte des Morts Treaty Ground, 1827 / American School, 19th Century, San Francisco, 1851 Reproduction. Approx. 10 x 14 1/4 in. (papSee Sold Price
Sold2022Otto SKOWRANEK (XIX-XXème siècle)L'actrice et danseuse Olga Desmond , La danse des Epées, circa 1908 Tirage gélatino-bromure d'argent sur papier .Cachet Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.G. Steglitz-Berlin. 2See Sold Price
Sold2022Otto Smith (ed.), "Det Kongelige partikulaere Rustkammer", 1938Otto Smith (ed.), "Det Kongelige partikulaere Rustkammer", 1938Einführung in die Bestände des königlichen Zeughauses auf 222 Textseiten mit langem Abbildungsanhang: Otto Smith (Hrsg.), "Det KSee Sold Price
Sold2019Art et artisanat TsoghoArt et artisanat Tsogho Musée des arts et traditions du Gabon Paris: Orstom (1975). ISBN: 2-7099-0363-6 Gollnhofer, Otto Sallée, Pierre Sillans, Roger French text 126 pages Numerous illustrations SoSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Vénus et l'Amour, plume et encre brune, lavis brun surCHF 6,000
256 Lots AwayHermann Historica GmbHOtto Pippel - At the Fishing Harbor, German, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfOTTO EGLAU DRUCKPLATTE FUER 'STRANDFIGUR V' (1972)€450
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Alhambra, sautoir or 750 à 20 motifs orné de plaques de chrysoprase, pochetteCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVerdier (1962), Color flows 2 , 2012, technique mixte sur toile marouflée sur panneau, signée,CHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Master Control Chronograph, réf. 174.2.C1, montre chronographe en or rose 750CHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000