Sold2018SocieÌteÌ anonyme des anciens eÌtablissements E.SocieÌteÌ anonyme des anciens eÌtablissements E. Borderel et Robert : ferronerie d’art / R. Subes, directeur artistique. Art deco stylized black paper chemise with tilting in gold, [1], 36 platesSee Sold Price
Sold2017FOURMONT. Reflexions critiques sur les histoiresFOURMONT, Etienne. Reflexions critiques sur les histoires des anciens peoples Réflexions critiques sur l'histoire des anciens peuples Chaldéens, Hébreux, Phéniciens, Egyptiens, Grecs, etc. jusqu'aSee Sold Price
Sold2024DIDEROT - D'ALMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts e desDIDEROT, Denis - D’ALEMBERT, Jean Baptiste. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts e des métiers. Troisième édition enrichie de plusieurs notes. ASee Sold Price
Sold2023OIL /CANVAS BY LOUIS EMILE MINET, (1841 - 1923) "LE RETOUR DES MOISSONNEURS"" SIGNED E. MINETOIL /CANVAS BY LOUIS EMILE MINET, (1841 - 1923) "LE RETOURS DES MOISSONNEURS" SIGNED E. MINET ( 66 3/4" X 79 1/4" )See Sold Price
Sold2021Die Geburt der Athena im Ostgiebel des ParthenonDie Geburt der Athena im Ostgiebel des Parthenon Berger E. (1974). Basel, Archäologischer Verlag. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2020Karcher, E. Henry. Societe des Amis des Arts d’Karcher, E. Henry. Societe des Amis des Arts d’Angers 31eme Exposition. Angers: Hudon, 1926. French exhibition lithograph. 31 x 24”. Linen backed. A.See Sold Price
Sold2015AN ART DECO JADE MOUNTED SILK HANDBAG, BY E. GAUTHIERAn Art Deco jade mounted silk handbag, By E. Gauthier, signed E.GAUTHIER 97A DES PETITS CHAMPS PARIS and stamped Made in France, measuring approximately 21x 20cm, Wt. 110g.See Sold Price
Sold2021Emile Louis Picault (French, 1833-1915)Emile Louis Picault (French, 1833-1915) , "La Source du Pactole", patinated bronze, inscribed with title to the front, "E. PICAULT/SALON des BEAUX ARTS" to the side, and stamped "FRANCE", verso, the fSee Sold Price
Sold2018LEON CARRE FRENCH LITHOGRAPH POSTER " SOCIETELEON CARRE FRENCH LITHOGRAPH POSTER " SOCIETE PROTECTRICE DES ANIMAUX" 48X33.5" (E. LIFSHITZ COLLECTION)See Sold Price
Sold2023Jean-Nicolas Durand, Recueil et Parallèle des Édifices en Tout Genre, Anciens et ModernesJean-Nicolas Durand, Recueil et Parallèle des Édifices en Tout Genre, Anciens et Modernes The bound book. The Collection of Niall Smith. Property from the Collection of Niall SmithSee Sold Price
Sold2015Emmanuel Villanis Art Nouveau Bronze BustVery fine art nouveau bronze bust of a beautiful woman "Seule" by Emmanuel Villanis (1858-1914), rich brown patina. Signed with foundry mark "Societe des Bronzes de Paris", Signed "E. Villanis" and foSee Sold Price
Sold2016Emile-Andre Boisseau "Troubadour" Bronze FigureLate 19th C, Emile-Andre Boisseau (France 1842-1923) a fine bronze sculpture, signed "E. Boisseau" and marked "societe des Bronzes de Paris", modeled as an Italian Renaissance lute player on a stool,See Sold Price
Sold2021Gebrannt, Verbrannt, ZurückgebranntGebrannt, Verbrannt, Zurückgebrannt Die Vasensammlung des Magdeburger Kulturhistorischen Museums Hofstetter-Dolega E. (2004). Winckelmann-Gesellschaft. ISBN: 3-910060-60-9 CHF 50 / 100 EUR 45 / 9See Sold Price
Sold2022E. Villanis Fille Eve Bronze Societe Des Bronzes De Paris Foundry Mark. 9 1/4"h x 7"w x 4"d.Societe Des Bronzes De Paris Foundry Mark. 9 1/4"h x 7"w x 4"d. Condition, old patina , some scratchesSee Sold Price
Sold2024MÜNSTER. Cosmographey.MÜNSTER, Sebastian. Cosmographey. Oder beschreibung aller Länder... des gantzen Erdbodens. Basel, S. Henricpetri, 1592Folio. 355x255 mm. Legatura del XVII secolo in vitello, fregi in oro alSee Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
Sold2017L'HOSPITAL. Analyse des Infiniment PetitsL'HOSPITAL, Guillaume-François-André, marquis de Sainte-MesmeAnalyse des Infiniment Petits, pour l'intelligence des lignes courbes. Paris, Imprimerie Royale, 1696. 4to mm. 250 x 200, Contemporary fuSee Sold Price
Sold2021Patek Philippe, Calatrava, réf. 4748/3,Patek Philippe, Calatrava, réf. 4748/3, montre-bracelet en or 750, années 1980Mouvement: cal. E 15, quartz, 6 rubis, n°1616545Boîte: n°See Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2019BOSIO. Histoire des chevaliers de l'ordreBOSIO, Giacomo. Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, &See Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFederation Nationale des anciens de la Resistance. L’Association des anciens resistants.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCoal mines. Seven letters and documents on French coal mines. 1838 – 1878€350
7 hrs LeftFreeman's | Hindman[Judaica] Stassof, Vladimir, and David Gunzburg: L'Ornement Hebreu...US$1,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSJesuits Travels. KIRWITZER - PAEZ - ANDRADE. Histoire de ce qui s'est passé au Royaume de la€6,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCider, Mead and Salt. Product Supply during the French Revolution. Four documents.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWII. Vichy Poster. ERIC. Journée Nationale Nord-Africaine de Collecte des Textiles.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCivil law in the ancien regime. D'AGUESSEAU. Memoire pour M. Etienne Guespin, Jure-Priseur au€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI. Epinal. MORINET. Cynique Mepris de l’Allemagne pour ses engagements et le droit des€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSButchers in the Ancien Regime & Livestock census. Four documents. 1718-1750€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSParatyphoid contagion. F.F.I. du Département des Deux-Sèvres. Avis à la Population.€250
1 day LeftPotter & Potter AuctionsMUNCH, Edvard (Norwegian, 1863-1944). E Munch (The Scream) ...US$225(2 bids)
2 days LeftForum AuctionsAncient Athens.- Pittakis (Kyriakos) L'Ancienne Athènes, ou la Description des Antiquités£240
2 days LeftForum AuctionsBindings.- Anthologie des Poètes Françaises du XIXème Siècle, bound in handsome panelled tan£200