Sold2021SOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) UnaSOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1940. Ottone, cristallo colorato decorato a getto di sabbia. Altezza cm 100, diametro cm 30. A HANGING LAMP, CIRCA 1940. SandSee Sold Price
Sold2021SOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) DueSOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) Due lampade da parete, circa 1940. Ottone, cristallo colorato decorato a getto di sabbia. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità8. A pair of wall lights,See Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Cristallo argentato, cristallo colorato, ottone, cornice di legno laccato. Etichetta della Manifattura. Cm 82 x 48. A wall mirror. MirroSee Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Alluminio anodizzato, cristallo argentato. Marcato 'Luigi Fontana & C. Milano'. Cm 85 x 68.See Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA Specchio per Luigi Fontana.PIETRO Specchio per Luigi Fontana. Vetro, cristallo specchiato e ottone. . Cm 66,00 x 110,00. anni Quaranta, marchio della manifattura al retro. Bibliografia: Laura Falconi - una storia transparente,1See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2020FRISHTO (Editore) Una credenza, anni '60.FRISHTO (Editore) Una credenza, anni '60. Acciaio verniciato, legno impiallacciato in teak, ottone, legno laccato. Altezza cm 76, larghezza 245, profondità43.See Sold Price
Sold2020Luigi Fontana Mirrored Sconces (2)Pair of brass, mirrored and frosted glass sconces by Luigi Fontana for Fontana Arte, Italy, ca. 1935.See Sold Price
Sold2017MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione,MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione, anni '60. Ottone nichelato spazzolato, vetro iridescente. Altezza diffusore cm 45, diametro cm 40. A hanging lamp, 1960's. Brushed nickel-plated brass andSee Sold Price
Sold2021AMMA (Editore) Una libreria estensibile dellaAMMA (Editore) Una libreria estensibile della serie "Extenso", anni "60. Legno laccato, legno impiallacciato in palissandro, alluminio anodizzato. Altezza cm 235, larghezza da 260 a 360, profonditÃSee Sold Price
Sold2024LUIGI FONTANA, Tre lampade da pareteLUIGI FONTANA Produzione Fontana Arte, Italia 1940 ca. Tre lampade da parete con struttura in ottone, metallo verniciato, cristallo molato e satinato. Non elettrificate. cm 26 x 13,5 Alt. 34. BibliogrSee Sold Price
Sold2022Luigi Fontana (Attributed) Large Novecento display cabinet. Milan, 1938ca. Veneered and solid woodLuigi Fontana (Attributed) Large Novecento display cabinet. Milan, 1938ca. Veneered and solid wood mahogany structure; front, top and two internal shelves in bevelled and tempered glass with zapped brSee Sold Price
Sold2019Luigi Fontana & CoItaly, 1930 - 1940 135x59x6 cm. (closed), metal and walnut three doors mirror, mirrors signed inside SA, Luigi Fontana & Co, MilanoSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO BISACCO, Torino (Editore) UnaFRANCESCO BISACCO, Torino (Editore) Una credenza, anni '40. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio, interni in noce. Etichetta della manifattura. Cm 160 (h) x 230 x 45. A storage unit, 19See Sold Price
Sold2022GUZZINI (Editore) Una lampada da tavolo, circaGUZZINI (Editore) Una lampada da tavolo, circa 1970. Acciaio cromato, perspex. Altezza cm 50, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2024PIETRO CHIESA attributed. Pair of large wall lamps for Luigi Fontana, Milan.CHIESA PIETRO (1892 - 1948) attributed. Pair of large wall lamps for Luigi Fontana, Milan. Brass and curved glass etched on the inner surface.. Cm 46,00 x 57,00 x 35,50. 1940s.See Sold Price
Sold2022LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Specchio. Ottone, cristallo colorato e specchiato, legno. Italia anni '50. cm 117x63x3,5 A MIRROR ATTRIBUTED TO L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lievi ossidSee Sold Price
Sold2015LUIGI FONTANA (attr. a)A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO L. FONTANA Lampada da tavolo anni ‘40. Cristallo molato, ottone, carta cm 36x37x16See Sold Price
Sold2021LUIGI FONTANA (Attr.) Mirror in pink glassLUIGI FONTANA (Attr.) (Monte San Pietrangeli, 1827-1908). Specchiera con bordo in legno dorato e cornice in vetro rosa intagliato con motivi ornamentali. Anni '40 Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 123 Prof.See Sold Price
Sold2019LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione,LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1970. Ottone, vetro opalino. Etichette della manifattura. Altezza cm 105, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2020FARAM ( Editore ) Una credenza, anni "60.FARAM ( Editore ) Una credenza, anni "60. Legno impiallacciato in palissandro, sportelli scorrevoli double-face in laminato e palissandro, gambe in tubo di acciaio satinato con puntali in massello diSee Sold Price
Sold2015VENINI (Editore) Una lampada a plafone dellaVENINI (Editore) Una lampada a plafone della serie 'Poliedri', circa 1960 Altezza cm 33, diametro cm 33.See Sold Price
Sold2019LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione,LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1970. Ottone, vetro opalino. Etichette della manifattura. Altezza cm 105, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) UnaLA PERMANENTE MOBILI, Cantù (Editore) Una credenza, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. Etichetta della Permanente. Altezza cm 90, larghezza 150, profondità46. A sideSee Sold Price
Jun 02Tremont AuctionsLuigi Lucioni. 1961. "Late September". Original watercolor landscape with birches in a clearing.US$1,200(1 bid)
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.3 HAND COLORED ENGRAVINGS BY LUIGI KASIMIR, PENCIL SGND ,1- #'D 78/100 (17" X 23" , 13 1/4" X 10US$50