Sold2022VENINI, Figura di soldato con strumentoVENINI Produzione Italia 1930 ca. Figura di soldato con strumento a fiato in vetro soffiato trasparente con profili rossi e kilt zanfirico, base a circolare. cm Ø 15 x Alt. 24. A GLASS SCULPTURESee Sold Price
Sold2022HAUSMANN, orologio da tavolo a tamburo con 3HAUSMANN, orologio da tavolo a tamburo con 3 facce, orologio, termometro e barometro. Realizzato in metallo dorato con astuccio originale. Dimensioni altezza 15 cm. ca.See Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna classica con capitello e figura di soldato romano non pertinente nella sommità, base gradinata; difetti e pochi graffi, minori sbeccature e mancanze, restauri, laSee Sold Price
Sold2018GRUPPO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLOraffigurante putto suonatore su base a plinto architettonico circolare, nel tamburo alloggia un piccolo orologio con quadrante porcellanato- usure, rotture e mancanze, graffi, alcuni fregi da fissare,See Sold Price
Sold2016Superba riduzione in miniatura di fucile RemingtonFedele riproduzione, funzionante, marcata sulla canna con le consuete scritte del Remington e numeri di matricola e tamburo inciso, fornimenti bruniti e tartarugati, cassa in noce. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2016ANELLO CON DIAMANTE DIAMOND RINGDIAMOND RING claw-set in white gold with an Old European-cut diamond weighing approx. ct 17,80.See Sold Price
Sold2016Fulvio Bianconi, Important con Macchie vase, model 4427Fulvio Bianconi Important con Macchie vase, model 4427 VeniniItaly, c. 1950internally decorated with amethyst and lattimo glass6 w x 4.75 d x 8 h in (15 x 12 x 20 cm) Signed with three-See Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi, Con Macchie vase, model 4325Fulvio Bianconi Con Macchie vase, model 4325 VeniniItaly, 1950internally decorated glass7.75 dia × 8.75 h in (20 × 22 cm) Signed with three-line acid stamp to underside: [VeniniSee Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2022Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Man with Goggles 108.3 cm. (42 5/8 in.) high (Con...Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Man with Goggles signed and numbered 'Frink 0/0' (on the base) bronze with a dark brown patina 108.3 cm. (42 5/8 in.) high Conceived in 1969, the presentSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022Grimmer Abel, Scena campestre con laghettoreca al retro sigillo in ceralacca, olio su tavola, W. 24 - H. 17 CmSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi, Rare Gatto bowl, model 4320 from the Con Macchie seriesFulvio Bianconi Rare Gatto bowl, model 4320 from the Con Macchie series VeniniItaly, c. 1950internally decorated glass 5.75 h × 6.5 w × 9 l in (15 × 17 × 23 cm) SSee Sold Price
Sold2022Magnasco Alessandro, Interni con famiglia di zingaricoppia di dipinti, olio su tela, W. 76 - H. 65 CmSee Sold Price
May 12Ararity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.US$55(2 bids)
4 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
Featured3 days LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
6 days LeftHermann Historica GmbHSwarovski standard issue Wehrmacht binoculars DF 6x30, Code "cag", ca. 1943€200
6 days LeftHermann Historica GmbHAn M 18 steel helmet with ear cut-out for further use in the Wehrmacht€1,200
May 15BonhamsTOMÁS SÁNCHEZ (B. 1948) Orilla con nubes 43 x 59 in (109 x 150 cm) (Painted in 1989)US$150,000
6 days LeftHermann Historica GmbH60 secret Wehrmacht report pages, between February 18 and 25, 1941€720
4 days LeftAste Bolaffi CARLO ALBERTO BORDOGNA 1913-1998 Credenza con secrétaire 1950 circa - CARLO ALBERTO BORDOGNA€1,800
May 14Lucas Milano SRLOstensorio in metallo argentato Corpo con raggiera e croce, fusto decorato e festone dorato XIX€130(3 bids)
May 14Lucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 19Chinwe Russell AuctionsPez con paraguas By Jorge Rojas Vynilic on paper created with Vynilic on paper 2019 ArtworkUS$400