Sold2019Sylvian VIGNY (1903-1970) Personnage assis Huile surSylvian VIGNY (1903-1970) Personnage assis Huile sur toile. Signé en bas à droite 70 x 54 cmSee Sold Price
Sold2023THÉO TOBIASSE (1927-2012)THÉO TOBIASSE (1927-2012) LA NAPPE BLANCHE, 1970 Huile sur toile Signée en haut au milieu Datée ‘70’ en bas à droite Titrée en bas à gauche Signed upper middlSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2017Christian BARBANÇON (1940-1993) Sans titre, circaChristian BARBANÇON (1940-1993) Sans titre, circa 1970 Huile sur toile, signée en bas à droite Contresignée au dos 100 x 100 cm?See Sold Price
Sold2022Copie d'un tableau de Paul GAUGUIN (1848-1903)Huile sur toile 92 x 61 cm - 36 .22 x 24.40 in.Oil onCopie d'un tableau de Paul GAUGUIN (1848-1903)Huile sur toile 92 x 61 cm - 36 .22 x 24.40 in.Oil on canvasSee Sold Price
Sold2016VIGNY, Sylvain. Oil on Canvas. Figures on theShore. Signed lower right. Sylvain Vigny (1903 - 1970). From an abandoned Westchester, NY storage unit. Dimensions: 24.75" high x 29.75" wide. Condition: Craquelure, scuffs, scratches, frame abrasion.See Sold Price
Sold2024FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Description française: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) "Poudrerie" Huile sur panneau Signée en bas à droite : M.A Fortin Titrée et datée au dos sur étiquette : 1922See Sold Price
Sold2023Sylvain Vigny, Crowd of Figures, 1958Sylvain Vigny (France, 1903-1970), crowd of figures, 1958, watercolor sight: 18 x 24 in., frame: 25 x 32 in. Provenance: a San Antonio, Texas collection We happily provide seamless shipping serviceSee Sold Price
Sold2022Sylvain Vigny, Two figures under an umbrellaSylvain Vigny (French/Austrian, 1903-1970)Two figures under an umbrella, 1938watercolor on papersigned lower right Vigny and dated17 3/4 x 11in (45 x 28cm)See Sold Price
Sold2022Noeh, Anna T. (1926-2016) Pangnirtung (1970)Artist: Noeh, Anna T. (1926-2016) Title: Pangnirtung (1970) Description (FR): Huile sur panneau, signee en bas a gauche AT Noeh, titree et datee en bas a droite Pangnirtung 1970 Description (ENG): OilSee Sold Price
Sold2021Antonio CALDERARA (1903-1978), "Sans titre"Antonio CALDERARA (1903-1978), "Sans titre", huile sur carton, sbg, circa deuxième moitié des années 40. 16x22 cmSee Sold Price
Sold2022BUFFA - GUÉRIDON EN BOISPaolo BUFFA (1903-1970) Guéridon en bois reposant sur un piètement en marbre - Vers 1960 119 x 76 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Genn, Robert, 1936-2014, Manning Park Snow-Line (1970)Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite Robert Genn Oil on wood panel, signed on lower right Robert Genn 5" x 7" 12.70 x 17.78 cmSee Sold Price
Sold2021Sadequain Naqqash (1930-1987), Homme à genouxSadequain Naqqash (1930-1987), Homme à genoux devant une femme, huile sur pavatex, signée et datée 10.11.1970, 53x37 cm (à vue)Provenance: Collection privée Karachi, Eye for ASee Sold Price
Sold2020André BARBIER (1883-1970) Vue de la concordeAndré BARBIER (1883-1970) Vue de la concorde sous la neige Huile sur toile signée du cachet de l'atelier en bas à gauche Oil on canvas signed lower left Dimensions 50 x 61 cm - 19.69 xSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) Petit banc S14 » Les Arcs » en pin, vers 1970 45 x 29.5 xCharlotte PERRIAND (1903-1999) Petit banc S14 » Les Arcs » en pin, vers 1970 45 x 29.5 x 42 cm En très bel état * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2024Maurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/Maurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée sur panneau parqueté, signée, 24x33 cmNous remercions le Comité Utrillo d'avoir confirmé l'authentiSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetJanice BIALA (1903-2000). Sans titre. Huile sur toile. Signee au revers du châssis. 14 x 18 cm.€150
BonhamsSIGISMOND KOLOS-VARY (1899-1983) Beyrouth 3.F 1970Signé et daté au milieu à droit...€600
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton. Composition abstraite à la€500
3 days LeftInternational Art Auction GalleryMark Rothko Russian / American 1903 - 1970 in the style of Oil on canvas painting Appraisal PollockUS$300(2 bids)
3 days LeftInternational Art Auction GalleryMark Rothko Russian / American 1903 - 1970 in the style of Oil on canvas painting Appraisal PollockUS$100(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetOscar ZALAMEDA (1930-2010). Abstraction grise, blanche et jaune. Huile sur toile signee en haut a€8,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetOrlando PELAYO ENTRIALGO (1920 - 1990) : Tauromachie. Huile sur toile. Signe en bas a droite. Titre€500
4 days LeftArt Research ParisJEAN EUGENE JULIEN MASSE (1856-1950)Ruelle de Village en Hiver Huile sur toile signée en bas à€70
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Paysage. Huile sur toile signee en bas a droite. 38 x 45 cm. Cadre en€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre. Huile sur carton. 16 x 11 cm. Cadre dore 19 x 24 cm.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre (1957). Huile sur toile signee et datee 1957 en bas a droite.€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre. Huile sur carton. Annotation au revers A very happy new year€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre (1962). Huile sur papier signee et datee en bas a droite. 10€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre (1952). Huile sur papier contrecollee sur carton signee en€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetAnn WARD (XXe - XXIe siecle): En vol ou Microcosmos de Bartok. Huile sur toile signee et datee 87€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre. Huile sur panneau signee en bas a droite. 16 x 22 cm. Cadre€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Paysage (1957). Huile sur papier signee et datee 57 en haut a gauche.€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Vue de Tourrettes-sur-Loup (1952). Huile sur papier journal. 17 x 31,5€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre (1954). Huile sur papier. 99 x 64 cm Cette oeuvre, datee de€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetBernard JARDEL (1923-1984): Composition 130. Huile sur toile. 33 x 24 cm. Provenance: Galerie€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetEdward O. BROOKS (ne en 1941). Sans titre (2014). Huile sur papier. Signe en bas a droite, dedicacee€50
4 days LeftArt Research ParisECOLE ORIENTALISTE du début du XX siècle Vue d'Algérie Huile sur toile, porte une signature en€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre (1958). Huile sur papier contrecollee sur carton signee et€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre (1958). Huile sur papier contrecollee sur carton signee et€100