Sold2016TELLURIUM Deutsch, Leipzig, 1. Drittel 20. Jh.TELLURIUM Deutsch, Leipzig, 1. Drittel 20. Jh. Verschiedene Metalle, Papier. H. 46 cm, max. L. 55 cm. Auf dem Globus bez. 'Prof. Dr. A. Krause Nieuwe Globe voor den Leerling, Doorsnede 12 cm, Schaal 1See Sold Price
Sold2024Vase mit Leimkraut, Legras & Cie., Saint-Denis - 1. Drittel 20. Jh.Vase with maiden's tears . Legras & Cie, Saint-Denis - 1st third of the 20th century Ovoid shape with slightly indented shoulder and wide opening; all around hanging foliage with maiden's tears flowerSee Sold Price
Sold2016KORDI Persien, 1. Drittel 20. Jh. 204 x 145 cm.KORDI Persien, 1. Drittel 20. Jh. 204 x 145 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016ZWEI ANATOLS A) TĂĽrkei, um 1950. 115 x 91 cm.ZWEI ANATOLS A) TĂĽrkei, um 1950. 115 x 91 cm. Gebrauchsspuren. B) TĂĽrkei, 1. Drittel 20. Jh. 159 x 94 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTERFUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Wohl Deutsch, 1. H. 20. Jh. Silber, teils vergoldet, gefuellt. H. 43 cm. Punziert mit Feingehalt '835'. Verziert mit stilisiertem Floraldekor, Schleifen und Girlanden. MiSee Sold Price
Sold2022DEUTSCH DREI KAETZCHENGERMAN 1st h. 20th c. Three kittens Oil on canvas (maroufl.). 14 x 20 cm (F. 26 x 32 cm). Part. abraded (slightly soiled). Frame. DEUTSCH 1. H. 20. Jh. Drei Kaetzchen OEl auf Leinwand (maroufl.). 14 xSee Sold Price
Sold2022WALTER SCHOTT KUGELSPIELERIN, KLEINWALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin KUGELSPIELERIN, KLEIN Deutsch, Meissen, 1. Haelfte 20. Jh. (Entwurf 1897) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,5 cm. Unterglasurblaue SchwerterSee Sold Price
Sold2020ERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 MeißenERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 Meißen ADLER, FLIEGEND Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1905-1910) Porzellan, polychrome Malerei. H. 7,6 cm. Unterglasurblaue SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2020WANDTELLER 'GRÜNER MINGDRACHE' Deutsch, Meissen,WANDTELLER 'GRÜNER MINGDRACHE' Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. 35 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Ritzzeichen, Modellnr. FoSee Sold Price
Sold2018PORZELLANBILDPLATTE 'EIN GESCHENK FÜR DEN HERRN PRIOR'PORZELLANBILDPLATTE 'EIN GESCHENK FÜR DEN HERRN PRIOR' Deutsch, Gebr. Heubach AG, 1. Hälfte 20. Jh. Polychromer Dekor auf rechteckiger Porzellanbildplatte, Rahmen. 27 x 32 cm (o. Rahmen). Verso grüSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHENKONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHEN Deutsch u.a., 19. und 1. Haelfte 20. Jh. Metall, part. vergoldet, part. emailliert, part. mit OEsen. H. 3,5-6,5 cm. U.a. Koenig-Ludwig-Kreuz (dat. '7.I.1916'; H. 4,5 cm),See Sold Price
Sold2022OTTO THIEM WANDERBURSCHEOTTO THIEM 1876 Ilmenau - 1956 WANDERBURSCHE Deutsch, Schwarzburger Werkstaette fuer Porzellankunst, 1. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. 25 cm. Praegemarke Schnuerender Fuchs mit 'SchwSee Sold Price
Sold2016DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh.DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 28,5 cm (Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern. 1 Schale undSee Sold Price
Sold201929-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR' Deutsch,29-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR' Deutsch, Meissen, 20 Jh. und früher Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. bis 29,3 cm (Kaffeekanne), D. bis 1 cm (Kuchenplatte). UnterglSee Sold Price
Sold2017ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh.ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 - 23,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. 1 hohe Kelchvase und eineSee Sold Price
Sold2020SCHÄFER UND SCHÄFERIN Deutsch, SitzendorferSCHÄFER UND SCHÄFERIN Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,1 und 23,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Jeweils auf RocaiSee Sold Price
Sold201726 JUGENDSTIL-MESSERBĂ„NKCHEN26 JUGENDSTIL-MESSERBĂ„NKCHEN Deutsch, 20. Jh. WeiĂźmetall. L. 8-14 cm. Teils punziert mit 'WMF 1/0'. In Form von verschiedenen Tieren.See Sold Price
Sold2018BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H.BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H. 6,2-14 cm, 528 g. Punziert mit verschiedenen Herstellersignets, Modellnummern, Feingehaltsangaben '900' und '925' sowie teils mit Halbmond und KronSee Sold Price
Sold2020SITZENDES LIEBESPAAR Deutsch, 20. Jh. Porzellan,SITZENDES LIEBESPAAR Deutsch, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,6 cm. Unbekannte Marke mit unterglasurblauem 'D' und Krone. Darstellung eines auf Steinmauer sitzenden Paares,See Sold Price
Sold2019ANHÄNGER-UHR 'CHRIST' Deutsch, 20. Jh. Silber. D.ANHÄNGER-UHR 'CHRIST' Deutsch, 20. Jh. Silber. D. ca. 2 cm, Ges.-Gew. ca. 22,7 g. Gest. 925, 17 Steine-Werk. Schmuckuhr in Kugelform, weiße Emaillierung mit schwarzem Zeichendekor. Mit SilbeSee Sold Price
Sold2022PARADE-HIRSCHFAENGERPARADE-HIRSCHFAENGER Deutsch, 20. Jh. Hirschhorn, Stahl, Leder, Metall, part. vergoldet. Ges.-L. 64 cm. Vergoldete Griffteile; Hirschhorngriff mit applizierten Eicheln und Wappenschild. Parierstange iSee Sold Price
Sold2022KREUZIGUNGSGRUPPEKREUZIGUNGSGRUPPE Deutsch, 20. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 80 cm. Min. besch., part. mit Verlusten der Fassung. KREUZIGUNGSGRUPPE Deutsch, 20. Jh. Holz, plastisSee Sold Price
Sold2022Satz von sechs FußbechernFarbloses Kristallglas mit Facettenschliff. Ein Fuß best.; H. 12,3 cm. A set of six German cut crystal glass footed beakers. Chip to one foot. Deutsch. 20. Jh.See Sold Price
Sold2022Biedermeier-Reiseapotheke : Nordeuropa, 1. Drittel 19. Jh.Biedermeier travel pharmacy : Northern Europe, 1st third of 19th c. In cubic box numerous bottles and vials of different sizes made of forest glass, under it drawer with scales and other accessories.See Sold Price
4 days LeftJasper52Vintage 1960's Pale Green Quartz Man Face Body Ring 14K Yellow Gold, 13.13 GramsUS$3,000
3 days LeftAdam's AuctioneersA RUBY AND DIAMOND BRACELET Set with a oval-shaped rubies, each within a brilliant-cut diamond surr€0
6 days LeftHeritage Auctions82076: A Caucasian Silver-Mounted Kinjal 84 zolotnik stUS$480(4 bids)