Sold2021A pair of decorative vases circa 1890 in Royal ViennaPareja de copas decorativas circa 1890. En porcelana Royal Vienna con fondo magenta y reservas centrales representando a Venus presentando armas a Eneas y a Hércules, 55 cm. alt. Firmadas C. ForsteSee Sold Price
Sold2023Porcelana LenciTorino, Italia Mujer desnuda en posicion sedante con sombrero y angel Medidas: 37.5 x 15 cmSee Sold Price
Sold2024118 Pieces of Royal Albert "Old Country Roses" China118 Pieces of Royal Albert "Old Country Roses" China. ALL DESCRIPTIONS AND ANY CONDITION STATEMENT GIVEN BY LANGSTON AUCTION GALLERY ARE STRICTLY OPINIONS AND LANGSTON'S SHALL HAVE NO RESPONSIBILITY FSee Sold Price
Sold202412 Pieces of Royal Albert "Old Country Roses" China12 Pieces of Royal Albert "Old Country Roses" China. ALL DESCRIPTIONS AND ANY CONDITION STATEMENT GIVEN BY LANGSTON AUCTION GALLERY ARE STRICTLY OPINIONS AND LANGSTON'S SHALL HAVE NO RESPONSIBILITY FOSee Sold Price
Sold2022Royal Albert Rose Garland Tidbit TrayGlossy porcelain; colorful floral pattern throughout; center handle. Royal Albert backstamp. Good condition. #royalalbert #porcelain #dishware Dimensions: 5.5"H x 8" dia. Issued: 2001 Manufacturer: RoSee Sold Price
Sold2022Royal Albert Pretty Ladies Figurine, BluebellGlazed, hand painted porcelain. An elegant seated woman in a white dress with pink. Royal Albert backstamp. #RoyalAlbert #Bluebell Issued: 20th c. Dimensions: 3.25"L x 2.5"W x 4.75"H Manufacturer: RoySee Sold Price
Sold2022Platinum ring, emerald and diamondRing in platinum with Colombian emerald of 10.50 x 9.30 x 6.42 mm accompanied by six emerald-cut diamonds of a total of 0.90 ct approx. Gross weight 10.4 gr. Anillo en platino con esmeralda colombianaSee Sold Price
Sold2024Original 19th Century Antique French Bronze Sculpture by A. Carrier (1824-1887)ROYAL GUARDSMEN. Albert Ernest Carrier Belleuse.These magnificient "Guards" exhibit numerous deep undercuts made by many separately molded parts which were then welded and pinned together. Large and sSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima, , Le tazze hanno duSee Sold Price
Sold2022Zuppiera con présentoir dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza totale cm 27,5; zuppiera cm 36,7x24,2; présentoir cm 40,4x31,6. Conservazione:See Sold Price
Sold2022Grande piatto traforato e quattro piatti da dessert dal Servizio Flora Danica Danimarca, ManifatturaPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima, , Sono dipintiSee Sold Price
Sold2022Diciotto piattini da pane dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 14,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe,(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe, con una construccion de las oraciones de la Doctrina Christiana. [16], 148, [4] pages including 3 full-page woodcuts. 4toSee Sold Price
Sold2022Sei piatti fondi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1964Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
2023Letter Between Charles Dickens & Prince AlbertLetter From Charles Dickens Concerning:Tavistock House, Tavistock SquareFourteenth January, 1854My dear 3ir,When the Queen and His Royal Highness Prince Albert had thekindness to express thelr interesSee Sold Price
Sold2022Sette piatti piani dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1945-1966Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2022Tre présentoirs ovali dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963-1992Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: 2 pezzi cm 46,6x35,4;1 pezzo cm 44,4x34. Conservazione: ottima, , Questi grandi piatti ovSee Sold Price
Sold2022Nove tazze cilindriche con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 6,2; diametro cm 14,1. Conservazione: ottima, , Le tazze cilindriche, con il pSee Sold Price
Sold2022Due vassoi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962-1969Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 30x22,4; cm 24x24. Conservazione: ottima, , Sono dipinti con le specie botaniche menziSee Sold Price
Sold2022Tredici piatti piani dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1963Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,8. Conservazione: 1 piatto con piccola sbeccatura al bordo, , Questi splendidi piattiSee Sold Price
Sold2022Salsiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 14,3; cm 23x17,2. Conservazione: ottima, , Dipinta con le specie botaniche menSee Sold Price
BonhamsStella McCartney, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2018. Robe de cocktail e...€300
4 days LeftGeorge Cole AuctionsTray 13 Cups And Saucers Coll Incl Shelley Royal Worcester, Royal Albert, Royal Chelsea EtcUS$80
4 days LeftChina Luban Art & Antique, Inc.Group of 11pc Royal Albert England Porcelain TablewareUS$10
Jun 22Premier Auction GalleriesGroup of Eight (8) Cups and Saucers Sets - Meissen - EnglandUS$10(1 bid)
BonhamsPRINCE ALFRED IN SOUTH AFRICA The Progress of His Royal Highness Prince Alfred Ernest Albert thr...£300
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€90(2 bids)
2 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
24 hrs LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
5 days LeftRoyal Treasures Warehouse LLC1530s Old Map of the World as seen from the North & South PolesUS$50
5 days LeftRoyal Treasures Warehouse LLCThe Great Wave off Kanagawa - Hokusai - Japanese Art PrintUS$50
5 days LeftRoyal Treasures Warehouse LLCJackson Pollock Abstract Painting on Paper (After Artist)US$150