Sold2018[MAGIC AND WITCHCRAFT] DEL RIO, Magicarum Libri sexTHE WITCHES OF SALEM TRIAL DEL RIO, MARTINO. Disquisitionum Magicarum Libri sex. Venetiis : apud Ioan. Antonium & Iacobum de Franciscis 1606. 3 vols in 8vo bound together (22 x 15 cm), contemporary haSee Sold Price
Sold2017DEL RIO. Disquisitionum magicarum libri sexDel Rio, Martin Antonio. Disquisitionum magicarum libri sex, in tres tomos partiti. Auctore Martino Delrio Societatis Iesu presbytero, ... Tomus primus [-tertius]. Nunc secundis curis auctior longè,See Sold Price
Sold2017Del Rio, Disquisitionum magicarum libri sex...Del Rio Martin Antonio, Disquisitionum magicarum libri sex, quibus continetur accurata curiosarum artium, & vanarum superstitionum confutatio... Venetiis: apud Iacobum Sarzinam, 1640. In-4° (mm 23See Sold Price
Sold2015[Economy, Gastronomy] Tanara, Cittadino in Villa, 1648THE MOST IMPORTANT ITALIAN AGRONOMIC TREATISE OF THE BAROQUE AGE Tanara, Vincenzo. L' economia del cittadino in villa del sig. Vincenzo Tanara. Libri VII. Bologna: Dozza, 1648. 4to, contemporary limpSee Sold Price
Sold2018Poleni, Memorie istoriche della gran cupola …Poleni Giovanni, Memorie istoriche della gran cupola del Tempio Vaticano... divisa in Libri Cinque. Padova: Stamp. del Seminario, 1748. In-folio (mm 442x325). Pagine [8], 470, 1 con 28 tavole ripSee Sold Price
Sold20221577 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold20221596 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold20211580 ILLUSTRATED POEM Orlando Innamorato by MatteoMatteo Maria Boiardo Orlando Innamorato (Orlando in Love) insieme coitre libri di M.Nicolo, de gli agostini Venetia (Venice), 1580 430 leaves ( total of 860 pages) , errors in the pagination but bookSee Sold Price
Sold2018Menavino, I Cinque libri della legge…Menavino Giovanni Antonio, I Cinque libri della legge, religione, et vita de' Turchi et della corte, & d'alcune guerre del Gran Turco [...]. Oltre cio, una prophetia de' Mahomettani, et la miseriSee Sold Price
Sold2019[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta marmorizzata - De abortivis baptizandis (Verona: 1776) - Saggio di Rime del Signor Giuliano Cassiani (Lucca: 1770) - Per splendedissime nozze del nobile sSee Sold Price
Sold20231581 MEDICAL TREATISE antique drugs surgery alchemy tasting art cosmeticsDel compendio de secreti rationali dell Eccell. Dottore, e Caualiero M. Leonardo Fioravanti Bolognese, Libri Cinque. Nel primo de quali si tratta de secreti più importanti nella professione medicSee Sold Price
Sold2015Francesco Buonamici (Firenze ? m. 1604) DeFrancesco Buonamici (Firenze ? m. 1604) De alimento libri V. D.: In-4°, 212*146 [24] 712 pp., segn.: a-c4 A-4V4. P.: Nota di possesso cancellata al front. Prima, assai rara edizione del trattatoSee Sold Price
Sold2015[World History] Sansovino, 1582SECOND AND LAST EDITION OF SANSOVINO'S CHRONOLOGY OF THE WORLD HISTORY Sansovino, Francesco. Cronologia del mondo, di M. Francesco Sansouino, diuisa in due libri. Nel primo de’ quali s’abbraccia tSee Sold Price
Sold2018[World Chronicle] Sansovino, 1582SECOND AND LAST EDITION OF SANSOVINO'S CHRONOLOGY OF THE WORLD HISTORY Sansovino, Francesco. Cronologia del mondo, di M. Francesco Sansouino, diuisa in due libri. Nel primo de' quali s'abbraccia tuttoSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2023Canarian school, circa 1687. “Portrait of the Marquise of Villanueva del Pradoâ€. Oil on canvas.Canarian School, circa 1687. "Portrait of MarÃa Viña, Marquise of Villanueva del Prado". Oil on canvas. Re-drawn. Measurements: 193,5 x 109,5 cm, 224 x 140 cm (frame). The one we present here isSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Featured6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique Auctions6 Matteo Grassi Leather Craftsman Italian Black Leather Side ChairsUS$200(1 bid)
Jun 15Hess Fine AuctionsSalvador Dali “Libra“ Series Los Doce Signos del Zodiaco Signed Etching Certificate ofUS$350(4 bids)
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONTAZIO NUVOLARI probably 1928, handsigned copy regarding Circuito del Pozzo (Alfa Romeo) German€120