Sold2018Trumeau, Kirschbaum, Nußbaum und VogelaugenahornTrumeau, Kirschbaum, Nußbaum und Vogelaugenahorn furniert und massiv, Frankreich, 2.teHälfte 19.Jh. Podestkonsole mit Schublade, geschneckte Kastenstützen, gekehlter Schub und Zarge, Rückwand mitSee Sold Price
Sold2022Fünf BrettstühleKirschbaum und Buchenholz. Flache Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Unterschiedliche, balusterförmige und durchbrochen gestaltete RückenleSee Sold Price
Sold2022Barocker BrettstuhlKirschbaum und Buchenholz. Passig geschweifte Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Balusterförmige, durchbrochen gearbeitete Rückenlehne bez.See Sold Price
Sold2022VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzieSee Sold Price
Sold2018Klavierhocker, Mitte 20. Jh., Nußbaum massiv und dunkelKlavierhocker, Mitte 20. Jh., Nußbaum massiv und dunkel gebeizt, dreiseitiger Fuß mit dreimessingmontierten Holzstreben und Mittelschaft, runde, höhenverstellbare Sitzfläche mit fliederfarbenem VeSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-SalontischKirschbaum, furniert und teilw. ebonisiert. Ãœber dreiseitig konkav eingezogener Sockelfläche konische Vollsäulen mit reliefierten Basen und Kapitellen als TrÃSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-ArmlehnstuhlKirschbaum, massiv und furniert. Trapezförmige, schauseitig geschweifte Zarge auf schlanken Balusterbeinen. Gebogte Stützen für schmale Armlehnen. Hohe, leicht zurSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-ArmlehnstuhlKirschbaum, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Beinen, in Stützen für Armlehnen übergehend. Rechteckige Rückenlehnenrahmung mSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-ArmlehnstuhlKirschbaum, massiv und furniert. Trapezförmige, passig geschweifte Zarge auf schlanken Balusterbeinen. Volutenförmige Armlehnen sowie leicht gewölbte RückenSee Sold Price
Sold2022Kleines Biedermeier-SofaKirschbaum. Schmale Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Konkav eingezogene Stützen für schmale gebogte Lehnenrahmung. Gepolstert und bezogen. H. 79 cm. A South GermanSee Sold Price
Sold2022Libensky, Stanislav und Brychtova, Jaroslava: Head V with square eyeStanislav Libensky and Jaroslava Brychtova Glass artists; active 1954-2002 Head V with square eye Glass object; H 49 cm, W 37 cm, D 23 cm; inscribed ''S. Libensky J. Brychtova 2000-02''See Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Sommer am NiederrheinWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Summer on the Lower Rhine Oil on canvas over cardboard; H 40.5 cm, W 58 cm; signed ''WOphey''See Sold Price
Sold2022Koester, Alexander Max: Enten im SonnenlichtAlexander Max Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Munich 1885 studied art at the Karlsruhe Academy with Carl Hoff and Claus Meyer; earned his money as a student painting portraits; moved to Chiusa in SouSee Sold Price
Sold2020Pallenberg, Joseph Franz: AntilopeJoseph Franz Pallenberg 1882 - 1946 Antelope Bronze; H 65 cm, L 59 cm, W 17 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg''See Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: Am Strand von KnokkeHugo Muehlig 1854 Dresden - 1929 Dusseldorf Learned painting first from his father, Meno Muehlig, then at the Dresden Art Academy, finally from 1877 to 1880 as a master student of Viktor Paul Mohn; 18See Sold Price
Sold2022Schmitz-Pleis, Carl: Abend in der AltstadtCarl Schmitz-Pleis 1877 Suechterscheid - 1943 Duesseldorf Pupil at the AK Duesseldorf; founded 1907/08 with Kohlschein d. Jg., Ophey, H. Ritzenhofen and others the artist group ''Niederrhein''; represSee Sold Price
Sold2021Filko, Stano: Ohne Titel (Komposition)Stano Filko 1937 Hradna, Slovakia - 2015 Bratislava Untitled (composition) Colored transparent paper and plastic adhesive tape, collaged on 4 loose cardboards; H 200 cm, W 140 cm (total); one unit sigSee Sold Price
Sold2022Trimborn, Hans: Selbstbildnis mit PfeifeHans Trimborn 1891 Plittersdorf - 1979 North Painter and musician in East Friesland; friends with Paul Adolf Seehaus, later with Bernhard Hoetger; received engagements from the Bremer Rundfunk as a jaSee Sold Price
Sold2022Schwesig, Karl: Ansicht von Duesseldorf Oberkassel mit St. AntoniusKarl Schwesig 1898 - 1955 Co-founder of the artist group ''Das Junge Rheinland''; exhibited at Mother Ey; 1 1/2 year imprisonment by the National Socialists. View of Duesseldorf Oberkassel with St. AnSee Sold Price
Sold2022Bittner, M.: WanduhrM Bittner Viennese watch manufacturer around 1900. Wall clock Brass, enamel dial, walnut body, glazed on 3 sides; H 145 cm, W 32 cm, D 16 cm; Dial inscribed ''M. Bittner in Wien''See Sold Price
Sold2021Piguet, Audemars: Royal Oak 515Audemars Piguet Royal Oak 515 Steel, quartz clockwork; marked on verso ''Royal Oak No 515 QUARTZ'', in the lid ''AUDEMARS PIGUET SWISS B67869''; Movement marked ''UNADJUSTED SEVEN (7) JEWELS AUDEMARSSee Sold Price
Sold2023Breker, Arno: AufschauendeArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Looking up Bronze; H 58.5 cm; inscribed ''Arno Breker'' and ''venturi arte''; numbered ''59/99''See Sold Price
Sold2022Grosz, George: Ecce HomoGeorge Grosz Berlin 1891 - 1959 Ecce Homo 84 lithographs and 16 colored plates after watercolours, Malik-Verlag Berlin 1923; H 36.5 cm, W 26.5 cm; in the illustrated original box (slightly bumped andSee Sold Price
Sold2022Breker, Arno: GrazieArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf German sculptor and architect; Individual and group exhibitions, e.g. 1985 in the Museum of European Art New York, 1990 in the Museum Europaeische Kunst,See Sold Price
Jun 09Austin Auction GalleryITALIAN GILT TRUMEAU MIRROR WITH PORTRAIT OF NOBLEWOMAN, 96" X 57"US$3,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAFRA UND TOBIA SCARPA DREISITZER LEDER SOFA MODELL 'BASTIAN€360
21 hrs LeftFreeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: ArtemisUS$3,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SESSEL MODELL 'LOUNGE CHAIR' '670' UN€1,200
5 days LeftLuther AuctionsUniversity of North Dakota School of Mines (UND) prairie rose vase by Flora Huckfield - 7 1/2"US$100
May 30Forum AuctionsFashion.- Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens, Erster Jahrg, Art Deco£1,200(1 bid)
Jun 07Freeman's | HindmanDOYLE, Alexander. Neu alamodische ritterliche Fecht- und Schirm-Kunst. 1715. -- Kurtze und deutlicheUS$500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES PAAR ALUMINIUM CHAIRS MODELL 'EA 108'€200(1 bid)
7 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Rococo giltwood trumeau mirror, mid 18thC 179 x 97 cm. (70.4 x 38.1 in.)€600
17 hrs LeftForum AuctionsPhysics.- Einstein (Albert) Zur Theorie der Lichterzeugung und Lichtabsorption, Leipzig, Barth, 1906£100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBAROVIER & TOSO SCHALE UND KERZENLEUCHTER MODELL 'PRIMAVERA€120