Sold2021VASE en porcelaine émaillée sang-de-bœVASE en porcelaine émaillée sang-de-bœuf, à panse ovoïde se prolongeant par un long col. (Restauration au col ; monté en lampe). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. ASee Sold Price
Sold2021Vase monté en lampe en porcelaine émailléVase monté en lampe en porcelaine émaillée à décor de guerriers Japon H : 47 cm (avec la douille)See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Paire de VASES balustres à décor de scènes de dignitaires Porcelaine et émaux de la famille verte H. 26 cm Monté en lampeSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLE TIANQIUPINGVASE BOUTEILLE TIANQIUPING en porcelaine et émaux sang de boeuf. Chine, XIX-XXe siècles. A SANG-DE-BOEUF GLAZED TIANQIUPING VASE, CHINA, 19TH-20TH CENTURY. HAUT. 33,5 CM (13 3/16 IN.)See Sold Price
SoldVASE BALUSTRE TIANQIUPING / TIANQIUPING BALUSTER VASEDescription française: Vase balustre de type Tianqiuping en porcelaine émaillée céladon. Chine. Hauteur : 23cm / 9" Diamètre : 11,5cm / 4 1/2" English Description: TianqiupingSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE Gû à décor de vases archaïques Porcelaine et émaux polychromes Monté en lampe H. 38 cm (hors socle)See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE de section hexagonal Le décor de type Wu Shuang Pu Porcelaine et émaux polychrome H. 31,5 cm Monté en lampe, petit éclat sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722°VASE balustre Porcelaine à couverte monochrome noire Marque verticale en kaishu de l'empereur Kangxi H. 25 cm Fond percé, petits éclats autour, éclat au talonSee Sold Price
SoldPORCELAINE DE CANTON, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CANTON PORCELAIN VASEDescription française: Vase balustre en porcelaine de Canton, à décor en panneau de scènes de palais animées de personnages, de dragons salamandres et couples de lion en relieSee Sold Price
SoldPORCELAINE DE CANTON, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CANTON PORCELAIN VASEDescription française: Vase balustre en porcelaine de Canton, à décor en panneau de scènes de palais animées de personnages, de dragons salamandres et couples de lion en relieSee Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2018Charles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS- MADE IN BELGIUMCharles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS- MADE IN BELGIUM.Paire de vases balustres en céramique émaillée à décor de perruches dans des feuillages Signé , porte le cachet Keramis-Made in Belgium etSee Sold Price
Sold2022CHINEVASE balustre Les prises stylisées Porcelaine et couverte rouge de cuivre dite sang-de-boeuf H : 35cmSee Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAIL CÉLADON / PORCELAIN AND CELADON ENAMELDescription française: Paire de vases en porcelaine et émail céladon, à décor moulé sous couverte de lotus et feuillages. Chine (Montés en lampe) Dimensions : 28 x 7See Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS EN PORCELAINE / PAIR OF CHINESE PORCELAIN VASESDescription française: CHINE Deux vases balustres en porcelaine et émaux polychromes, à décor de d’assemblées de jeunes femmes et dignitaires, en présence d’iSee Sold Price
Sold2021VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromesVASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant divers personnages sur les berges d'un lac, dont un bouvier et son buffle, un vieux pêcheSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Important vase coloquinte à long col, en grès émaillé rouge sang de bœuf, flammé bleu et beige. Signature manuscrite incisée &quoSee Sold Price
Sold2023Manufacture de ZSOLNAY - Vers 1900 VASE à panse balustre et décor en bas-relief de feuilles Porcelaine à couverte dite "éosine", mauve irisée Cachet aux cinq églises, référence 6843 et 36 H. 37,5See Sold Price
Sold2021Yves MOHY (1929-2005) - VIREBENT Vase de forme lentilleYves MOHY (1929-2005) - VIREBENT Vase de forme lentille fendu en porcelaine émaillée brune. Signé dessous 34 x 34 x 14 cmSee Sold Price
Sold2022VASSIL IVANOFF (1897-1973)VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase cylindrique haut à col ouvert, en grès émaillé rouge "sang de bœuf" à reflets prune, formant coulures à la base. Base non &See Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES BALUSTRESPAIRE DE VASES BALUSTRES à deux anses en porcelaine, à décor polychrome d'un aigle et d'un faisan perché et évoluant près de pins. La base et le col ornés de composiSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT à GINGEMBRE à décor en cartouches d'un paysage lacustre, objets mobiliers et tige fleuries Porcelaine et émaux de la famille verte H. 20 cm Monté en lampe, fond et couvercSee Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
2 days LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
BonhamsChristian DIOR Boutique, collection Prêt à Porter, Automne-Hiver 1997. Robe de cocktai...€160(2 bids)
21 hrs LeftBonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
4 days LeftRipley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depictingUS$100
21 hrs LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200(1 bid)