Sold2017(ARCHITECTURE) VIOLLET-LE-DUC, EUGENE EMMANUEL(ARCHITECTURE) VIOLLET-LE-DUC, EUGENE EMMANUEL, Peintures Murales des Chapelles de Notre-Dame de Paris. Paris: Morel, 1876., folio, mottled boards, with loose plates, color illustrations. Provenance:See Sold Price
Sold2021Dictionnaire Raisonne de L'architecture 10 VolsDictionnaire Raisonne de L'architecture Dictionnaire Raisonne of French Architecture from the 11th to the 16th century. Viollet-le-Duc was a noted 19th century FreSee Sold Price
Sold2017VIOLLET-LE-DUC, Victor. Oil on Canvas. Farmyardwith Chickens. Signed lower left. Old plaque on frame. Canvas laid on masonite. Victor Viollet-le-Duc (French, 1848-1901). From a Long Island, NY estate. - Dimensions: 17" high x 26" wide.See Sold Price
Sold2016Viollet-Le-Duc Cast of Medieval Sculpture StoneViollet-Le- Duc's, the great French 19th C. restoration architect's Iron casting of an original medieval stone sculpture of a Woman from the Cathedral of Notre Dame in Lausanne, Switzerland.(DJOD5226)See Sold Price
Sold2022Walter Crane Tile c1860sWalter Crane Tile c1860s. Designed for French architect Eugene Viollet-le-Duc. Signed Boch Freres Maubeuge. A few tiny edge chips, otherwise perfect condition. 6.75" x 6.75". Spend $5000 or more at thSee Sold Price
Sold20221964 Signed Marc Chagall "Le Bouquet de l'Artiste"Marc Chagall (Russian-French, 1887-1985). "Le Bouquet de l'Artiste" ("The Artist's Bouquet") color lithograph, 1964. Signed in pencil at upper left, from Derriere le Miroir, "Dessins et Lavis. ExpositSee Sold Price
Sold2018Alexandre LE BÉALLE - Cours théorique et pratique de deAlexandre LE BÉALLE - Cours théorique et pratique de dessin linéaire. Cours élémentaire. Première [- cinquième] partie. [Relié avec:] Cours supérieur. Première [- cinquième] partie. Paris,See Sold Price
Sold2022Simon sur le siecle de Louis XV, Emily BlackwellMémoires Complets et authentiques du Duc De Saint Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence, Volumes 3,6,8,11,13,16 and 17 dated 1873, Volume 12 dated 1874 along with Abraham Lincoln bySee Sold Price
Sold2017J.B. Oudry, fable illustration engravingJ.B. Oudry, fable illustration engraving, J.B. Oudry (French, 19th c.), "L'Homme et son Image. Pour M. Le Duc de la Rochefoucault. Fab;e XI", label verso, 12.25"h x 9"w (sight), 17.24"h x 14"w (frameSee Sold Price
Sold2023Mars et Venus Lies par l' Armour engraving on paper tableau de Paul Veronses cabinet de monseigneurMars et Venus Lies par l' Armour engraving on paper tableau de Paul Veronses cabinet de monseigneur le duc d'orleans 15.5 x 12 inches (plate) 23.5 x 17.5 inches (paper) unframed Overall good conditionSee Sold Price
Sold2016LOUIS ICART (French, 1888-1950)Two prints: Lithograph with hand coloring in pastel, "Lady in Ball Gown" from "'Dessins de Femmes" (framed) and Etching in colors, "Garden Gala" from "La Nuit et le Moment," 1947 (unframed); Both signSee Sold Price
Sold2019"Le Royaume de Pologne". Poland. SANTINI / ROBERT DETITLE/CONTENT OF MAP: 'Le Royaume de Pologne par le Sr. Robert de Vaugondy Géog. ord. du. Roi de S. M. Pol Duc de Lorr et de Bar et de l'Academie royale de Nancy. À Venise par François SantiSee Sold Price
Sold2016Thomas OWEN - Le Tetrastome. Dessins de Marie NOPPEN deThomas OWEN - Le Tetrastome. Dessins de Marie NOPPEN de MATTEIS. Bruxelles, Lefebvre et Gillet, 1988. In-4, pleine toile noire d'édition, sous étui. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 19 compSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cilsJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cils signé et daté Jean Cocteau 1957 crayons gras sur papier 43 x 32.4 cm. (16 15/16 x 12 3/4 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire deSee Sold Price
Sold2023PLAT JAPONAIS EN PORCELAINE IMARI DU 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY JAPANESE IMARI PORCELAIN DISHDescription française: JAPON Plat en porcelaine Imari, à décor d’une composition florale en médaillon central, le pourtour à décor de fleurs et rinceaux. XIXe siSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2023[FLORENCE] DAVID. MUSEUM DE FLORENCE. 3V 1787-1802David, F. A [engraver]; Marechal, S. LE MUSEUM DE FLORENCE, OU COLLECTION DES PIERRES GRAVEES, STATUES, MEDAILLES ET PEINTURES, qui se trouvent a Florence, principalement dans le Cabinet du Grand DucSee Sold Price
Sold2018A. Calavas, Paris; Four(4) G. Darcy Pochoir PlatesFour(4) hand colored pochoir plates from: Or et Couleurs: Recuil de 60 Dessins Composes Par G. Darcy Dans Le Gout Nouveau a L'Usage Des Fabricants D'Etouffes, Decorateurs Brodeurs, Et Dessinateurs D'OSee Sold Price
Sold2022D FACE (Né en 1978)D FACE (Né en 1978) Sans titre,2014 Dessin au feutre sur billet de 5$ Dollars Signé, daté et situé Los Angeles Porte le cachet de l'artiste au dos du billet 6,5 x 15,5 cmSee Sold Price
Sold2023Anatolij Timofeevic ZVEREV (1931-1986)Anatolij Timofeevic ZVEREV (1931-1986) Composition abstraite,1961 Mine de plomb et crayon gras sur papier, porte le monogramme en bas à droite 37,5 x 27 cmSee Sold Price
Sold2023Fernando Botero (After) - Le BarArtist: Fernando Botero (After) Title: Untitled From "Dessins et Aquarelles" Year: 1984 Dimensions: 13in. by 15.75in. Edition: From the limited edition Publisher: EditionsSee Sold Price
Sold2022KEITH HARING (1958-1990), Attribue a, United StatesKEITH HARING (1958-1990), Attribué à .Sans titre.Dessin aux marqueurs de couleur sur papier, signée en bas à droite à l’encre. Porte le cachet de l’Estate Keith Haring et uSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
BonhamsIACOVLEFF (ALEXANDRE) Dessins et peintures d'Asie. Exécutés au cours de l'Expedition C...£800
4 days LeftBonhamsRENÉ MAGRITTE (1898-1967) Lettre manuscrite ornée d'un dessin aquarellé€25,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé, attribué à, broche années 1950 platine et or 750 formant un motif abstrait, entièrementCHF 10,000
7 hrs LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali L'Elephant et le Singe de Jupiter from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de laUS$1,540
Jun 08Art Legacy AuctionsSalvador Dali L'Elephant et le Singe de Jupiter from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de laUS$1,540
Jun 08Potter & Potter Auctions[CAGLIOSTRO]. Cagliostro. Paris: d’Aubert & Cie., n.d. Half...US$80
5 days LeftJasper52Carte du Golfe de Guinée'. Gulf of Guinea. Nigeria & Cameroon. BELLIN 1747 mapUS$45
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Jul 03Dane Fine Art AuctionsMarc Chagall - Maison de la Culture de Reims - Le Vitrail et les Peintres a ReimsUS$2,200
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLe Sacre Et Couronnement De Louis XVI HardcoverUS$220