Sold2021COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA DATAZIONE: Medio eCOLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLADATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzataCollana in faience azzurra formata da nove scarabei con parSee Sold Price
Sold2021DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOcapriccio architettonico con figure e rovine, entro cornice circolare in bronzo dorato, iscritta nel retro Ubert Robert; usure, minori difetti Tecnica mista su carta, diam. cm 8 La cornice, diam. cm 9See Sold Price
Sold2018KYLIX ATTICA A FIGURE ROSSEKYLIX ATTICA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente con riflessi metallici, suddipinture in bianco, modellata a tornio veloce KylixSee Sold Price
Sold2021BROCCA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C.BROCCA ANATOLICADATAZIONE: fine III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca Vaso globulare su tre piedini conici; alSee Sold Price
Sold2019IDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA EIDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura rossa decorazione ad incisione, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzaSee Sold Price
Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2019GRANDE OINOCHOE IN BUCCHEROGRANDE OINOCHOE IN BUCCHERO DATAZIONE: VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Alto collo cilindrico svasato in alto e disSee Sold Price
Sold2021QUATTRO AMULETI EGIZI DATAZIONE: III-II millennio a.C.QUATTRO AMULETI EGIZIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: calcare bianco, scisto, corniola, incisi e levigati Quattro piccoli amuleti raffiguranti animali stilizzati; si riconoscono unoSee Sold Price
Sold2018SKYPHOS APULO A FIGURE ROSSESKYPHOS APULO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, coloritura arancio, modellato a tornio veloce Labbro appena estroflesso con orloSee Sold Price
Sold2021SETTE PENDENTI MESOPOTAMICI DATAZIONE: III-II millennioSETTE PENDENTI MESOPOTAMICIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: diaspro, nefrite, corniola, calcare bianco, incisi e levigati Sette piccoli pendenti raffiguranti animali stilizzati fra cSee Sold Price
Sold2018GRANDE OLPE IN IMPASTOGRANDE OLPE IN IMPASTO DATAZIONE: seconda metà VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: impasto buccheroide nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe a rotelle con labbro estroflesso, orlo appSee Sold Price
Sold2018OLPE IN BUCCHEROOLPE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe con piccola bocca circolare con orlo leggermente esSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICILOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICI DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in arancio, modellati a tornio veloce Due oinochoai a boccSee Sold Price
Sold2021SIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERI DATAZIONE: IV-IIISIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERIDATAZIONE: IV-III millennio a.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco inciso e levigato Sigillo a stampo modellato a protome di leone volta a destra e testina umana stilizzataSee Sold Price
Sold2021BUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: fine XIXBUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCODATAZIONE: fine XIX sec.MATERIA E TECNICA: impasto poco depurato, ingubbiatura rossa; vernice bianca, rossa e nera. Busto femminile quasi a grandezza naturale con testaSee Sold Price
Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2021LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE DATAZIONE: fineLEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NEREDATAZIONE: fine XIX sec.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera modellata a tornio veloceGrande lekythos con bocchello troncoconico rovescio, coSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2017ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo neroANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo nero iscritta "Amour et gloire" Anni 1810/1815 circa Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione aSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA E BRONZOsu base circolare e montature con maniglia nei modi neoclassici, decoro floreale stilizzato; usure, difetti di cottura, parti metalliche da fissare, una con rottura nel fondo Recano al verso etichettaSee Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, Il pane IIfirmato sulla base, bronzo e ferro cromato, W. 16 - D. 16 - H. 60 Cm, M. De Micheli, Gérald Gassiot-Talabot, Fabbri, Vangelista Editore, Milano, 1972, p.80, F.Bellonzi, Contemporary Italian SculptuSee Sold Price
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VITTORIO CORONA, Il tranvetto, Tecnica mista su carta€8,500
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PINO PINELLI, Pittura BL, Tecnica mista tre elementi€12,000
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ARMANDO DE STEFANO, Figura maschile, Tecnica mista su tela€240
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”€500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”,€300
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
Sep 30Heritage Auctions55249: Emerald, Diamond, White Gold Earrings Stones: E$7,000
1 day LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsSuperb E F Caldwell gilt bronze Box with fine carved Renaissance Baroque panel Tiffany Studios Era$900(1 bid)