Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2018OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSEOINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: ultimo quarto del IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: argilla camoscio, vernice nera lucente, coloritura rosso arancio, modellata a tornio veloce Bocca trilobata pSee Sold Price
Sold2018SKYPHOS APULO A FIGURE ROSSESKYPHOS APULO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, coloritura arancio, modellato a tornio veloce Labbro appena estroflesso con orloSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICILOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICI DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in arancio, modellati a tornio veloce Due oinochoai a boccSee Sold Price
Sold2021LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE DATAZIONE: fineLEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NEREDATAZIONE: fine XIX sec.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera modellata a tornio veloceGrande lekythos con bocchello troncoconico rovescio, coSee Sold Price
Sold2018KYLIX ATTICA A FIGURE ROSSEKYLIX ATTICA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente con riflessi metallici, suddipinture in bianco, modellata a tornio veloce KylixSee Sold Price
Sold2021BUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: fine XIXBUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCODATAZIONE: fine XIX sec.MATERIA E TECNICA: impasto poco depurato, ingubbiatura rossa; vernice bianca, rossa e nera. Busto femminile quasi a grandezza naturale con testaSee Sold Price
Sold2018GRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERAGRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERA DATAZIONE IV-III SEC. A.C. Oinochoe a bocca trilobata su base cilindrica, piccola oinochoe trilobata nello stile di Gnathia, guttus lenticolare con figura femminiSee Sold Price
Sold2018OLPE IN BUCCHEROOLPE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe con piccola bocca circolare con orlo leggermente esSee Sold Price
Sold2021COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA DATAZIONE: Medio eCOLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLADATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzataCollana in faience azzurra formata da nove scarabei con parSee Sold Price
Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2021BROCCA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C.BROCCA ANATOLICADATAZIONE: fine III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca Vaso globulare su tre piedini conici; alSee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – IIIGRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – III secolo a.C.; alt. max cm 9; diam. max cm 9; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per iSee Sold Price
Sold2019IDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA EIDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura rossa decorazione ad incisione, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzaSee Sold Price
Sold2021QUATTRO AMULETI EGIZI DATAZIONE: III-II millennio a.C.QUATTRO AMULETI EGIZIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: calcare bianco, scisto, corniola, incisi e levigati Quattro piccoli amuleti raffiguranti animali stilizzati; si riconoscono unoSee Sold Price
Sold2021SIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERI DATAZIONE: IV-IIISIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERIDATAZIONE: IV-III millennio a.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco inciso e levigato Sigillo a stampo modellato a protome di leone volta a destra e testina umana stilizzataSee Sold Price
Sold2022VU Cao Dà m (1908-200)VU Cao Dà m (1908-200)Divinité Huile sur toileSignée en bas à droite et datée 71Contresignée, titrée et datée au dos 62 x 50 cm VU Cao Dà m (1908-2000)DivinityOil on canvasSigSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022GERMAN HEER FALLSCHIRMJAGER BADGE BY JUNCKERAbsolutely pristine, gorgeous German Heer Fallshirmjager Badge in its original presentation case. This first version of the Type 2 C. E. Juncker badge is constructed of a cast aluminum silvered eagleSee Sold Price
Sold2022Sholes & Glidden Typewriter with Table, c. 1876Sholes & Glidden Typewriter with Table, c. 1876 E. Remington & Sons, Ilion, New York. Serial no. A-961, early American upstroke machine, with detailed painted floral decoration and top carriage-returnSee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Legacy Auction & RealtyGerman World War II Luftwaffe Radio Operator / Aerial Gunner Badge$70(11 bids)
Featured5 days LeftJasper52Ancient Greece, Parion, 300’s B.C.E. MEDUSA, Bull, Silver Hemi Drachma$160
5 days LeftJasper52Ancient Persia, Achaemenid Empire, Various Rulers, 485-375 B.C.E. Silver Siglos, King Running$110
May 10Rail & Road AuctionsSixteen Transportation Advertising Playing Card Decks - Harley Davidson, Greyhound, North American$20
Featured5 days LeftJasper52Ancient Greek era Syracuse Dionysius I 406-367 B.C.E. Athena, HIPPOCAMPUS$260